IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила этого форума Дополнительные правила подфорума

Тема закрытаОткрыть новую тему
> ПОЯСНЕНИЯ К СТАНДАРТУ ПОРОДЫ ККЧС, Interpretation of the Breed Standard by the CKCSC
Admin.
сообщение 28.8.2010, 14:35
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Из буклета пояснений к Стандарту, выпущенной ККЧС Клубом "INTERPRETATION OF THE BREED STANDART"

Прикрепленное изображение

У меня такое впечатление, что здесь рисовали головы сук.
Потому что головы кобелей, как правило, более широкие и более объёмные, чем эти.

Перевожу по порядку
на 1-й странице.
- Вверху слева: низко поставленные уши, глубокий стоп, круглый череп,
выпученные глаза дают неправильное выражение.
- Вверху справа: правильная голова в профиль, неглубокий стоп, морда сужается конусом к носу,
нет подвеса снизу, мягкое выражение, правильный постав ушей.
- Внизу слева: слишком сглаженный стоп, узкая морда, слишком высоко поставлены уши, маленькие глаза
- Внизу справа: глубокий стоп, задранный кверху нос, свисающие губы (как у гончей), подвес снизу,
низко поставленные уши, круглый череп.
На 2-й странице
- Вверху слева: слишком грубая голова, слишком полные щёки, свисающие губы, подвес снизу, грубое выражение
- Вверху справа: слишком узкая голова, не хватает заполненности под глазами, морда длинная и узкая,
глаза маленькие и слишком высоко поставлены, что даёт плохое выражение
- Внизу слева: слишком высоко поставлены уши, не хватает заполненности под глазами,
глаза поставлены по косой линии и к тому же миндалевидной формы, что даёт плохое выражение
- Внизу справа: правильная голова, неглубокий стоп, подушечки под глазами, правильно поставлены глаза,
мягкое выражение, правильный постав ушей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 28.8.2010, 16:51
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

ПОЯСНЕНИЯ К СТАНДАРТУ ПОРОДЫ КАВАЛЕР КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЬ
(Источник - буклет Клуба ККЧС Великобритании)

Голова и череп(цитата из текста Стандарта)
Череп практически плоский между ушами. Не глубокий стоп.
Длина от основания стопа до кончика носа примерно 1,5 дюйма (3,8 см).
Мочка носа чёрная, хорошо развитая, без неокрашенных пятен.
Морда в форме широкого конуса.Губы хорошо развитые, но не свисающие.
Лицевая часть хорошо заполнена под глазами.
Нежелательна тенденция к вытянутой, узкой морде.

Тип - это то, что важно.
Череп должен быть достаточно широким, чтобы дать возможность большим глазам быть широко расставленными.
Длина носа в 1,5 дюйма немного варьирует в зависимости от размера собаки,
но всегда должен находиться в балансе с шириной черепа между ушами.
Черепная коробка не обязательно должна быть абсолютно плоская,
большинство кавалеров имеют слегка закруглённую голову между ушами,
но излишне круглая голова в сочетании с низко поставленными ушами нежелательна.
Щенки должны иметь выраженный затылок, который затем в развитии даст достаточную ширину черепа, когда голова "сломается".
Когда смотришь в профиль, то носовая часть должна выглядеть как широкий конус к носу, губы не должны быть как у гончей.
Под глазами должны быть выраженные подушечки, которые придают мягкость взгляду.
Необходимо избегать слишком узкой, длинной и "сухой" морды, которая портит нежное выражение.
С другой стороны, чересчур развитая голова и слишком широкие щёки могут придать грубости выражению, что тоже нежелательно.
Мягкое выражение нежности - это та основная характеристика головы, которой нужно придерживаться.

Стоп (то есть переход ото лба к носовой части морды) у кавалера "неглубокий", средний.
Это значит нечто среднее между глубоким стопом чарли и сглаженным стопом кокера.

Губы аккуратно прикрывают нижнюю челюсть.
Слишком развитые губы приведут к тому, что они будут свисать, как у гончей.

Мочка носа должна быть чёрная у всех окрасов.
Некоторые носы могут светлеть в зависимости от погоды.
У сук иногда происходит небольшая потеря пигмента во время течки, но тем не менее, чёрный пигмент крайне желателен.
Иногда у молодых собак на носу бывают непрокрашенные участки, которые темнеют с возрастом.
Это трудный момент для заводчиков: когда у юных собак с небольшими розовыми участками на носу
затем они полностью окрашиваются, и затем нос становится постоянно полностью чёрным.
Более старшим собакам снижают оценку за розовые участки на носу, но не до такой степени,
чтобы поставить выше собаку в целом более низкого качества.
Губы также предпочтительны чёрного цвета.

Глаза
Большие, тёмные, круглые, но не выпуклые, широко расставленные.

Глаза - одна из самых важных характеристик кавалера кинг чарльз спаниеля.
Как сказано в Стандарте, они должны быть большими, круглыми и тёмными, с мягким ласковым выражением.
Ни в коем случае не допустимы маленькие, миндалевидные или выпуклые глаза.
Они должны быть тёмно-коричневого цвета, с чёрной обводкой вокруг глаз,
по цвету у бленхеймов и у руби значительно темнее волос, которые окружают глаза.
Как слишком светлые, так и слишком чёрные глаза нежелательны, потому что они придают грубое выражение.
Вытаращенные глаза придают неправильное испуганное выражение.
Светлые глаза - один из самых больших недостатков в породе, от которого трудно избавиться в разведении,
и поэтому должны строже всего наказываться.

Уши.
Длинные, высоко поставленные, с обильным количеством шерсти.
Полотно уха должно быть достаточно длинным, с обильной шерстью, чтобы волосы красиво обрамляли голову.
Чёрно-подпалые и триколоры, как правило, имеют больше шерсти на ушах чем рубины и бленхеймы,
но само полотно уха у них не длиннее. Уши должны быть поставлены высоко, но не слишком.
Слишком высоко поставленные уши придают испуганное выражение,
слишком низко поставленные уши дают впечатление закруглённого черепа.

Рот и прикус
Челюсти сильные, с идеальным, правильным и полным ножницеобразным прикусом,
то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние, и посажены перпендикулярно к челюсти.

Зубы должны быть крепкие.
Перекошенный рот - это когда нижняя челюсть смещена в сторону,
из-за чего линии зубов верхней и нижней челюсти оказываются не на одной линии.
Это определённо считается недостатком.
Небольшой недокус или прямой прикус у щенка может выправиться к 18-24 месяцам.
Правильная голова с очень небольшим недокусом (нижняя челюсть чуть короче верхней), которая хорошо выглядит в профиль,
у кавалеров более предпочтительна, чем узкая остроносая морда с идеальным прикусом.

Шея.
Средней длины, с небольшим изгибом.
Шея должна быть достаточно изогнутой и длинной, чтобы позволить собаке нести голову высоко и гордо,
но не отклоняя назад, потому что это укорачивает шаг. Шея заканчивается наклонными назад лопатками,
что в целом создаёт элегантный верх. При взгляде в профиль должен виден загривок,
а на нижней части шеи не должно быть избыточной отвисшей кожи.
Admin.
сообщение 28.8.2010, 23:22
Сообщение #3

Администратор
Group Icon

Общее впечатление:
Активная, грациозная, хорошо сбалансированная собака, с мягким выражением.

Далеко не все породные стандарты дают определение выражению, но для кавалеров это определяющее.
Голова не может считаться правильной без без мягкого, нежного выражения, которое исходит из больших тёмных глаз.

Сбалансированная собака этой породы будет слегка длиннее от холки до хвоста чем от холки до земли,
хвост не должен нарушать общий баланс, продолжая линию спины до самого кончика, собака несёт его, весело виляя.

Должно быть заметное различие между полами, когда сука должна быть более женственной,
а кобель будет иметь в целом более развитое тело, и потому выглядеть более мужественно.

Кавалеров выставляют в свободной стойке, на свободной ринговке, и им не снижают баллы за излишнюю подвижность.
Это противоречит натуре кавалеров - замереть и стоять неподвижно.
Собаке должно быть позволено свободно двигаться на ринговке, чтобы показать её весёлый темперамент.

ТЕМПЕРАМЕНТ
Характер: Спортивный, любящий, абсолютно бесстрашный.
Темперамент: Весёлый, дружелюбный, не агрессивный, без признаков нервозности.

Хотя и той собака, тем не менее, кавалеры очень активны.
Они должны уметь долго гулять и быстро бегать, к примеру, охотясь за зайцем (и многие из них это делают),
но в то же время их привязанность и мягкость характера делает их идеальными семейными компаньонами.
Они могут приспособиться к практически любым условиям, жить в загородном доме или в городской квартире.
В их глазах не должно быть испуга или недоверия - а только нежность и желание угодить.
Типичный щенок кавалера в ринге будет остро реагировать на эксперта и беспокойно крутиться на столе,
он не будет стоять неподвижно, как статуя. Щенок, который впервые пришёл на выставку, может чувствовать себя неуверенно.
Однако же, любые проявления плохого темперамента в ринге должны соответственно наказываться.
Oksana
сообщение 29.8.2010, 14:23
Сообщение #4

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Влада, спасибо большое! очень ценный материал.
Admin.
сообщение 29.8.2010, 14:39
Сообщение #5

Администратор
Group Icon

Передняя часть.Грудная клетка средняя; хорошо отклонённые назад лопатки;
прямые передние конечности со среднего размера костяком

Туловище. Поясница короткая; рёбра хорошо напружены. Прямая спина.

Правильное строение костяка Кавалера Кинг Чарльз спаниеля

Передние лапы должны быть прямые и вертикальные при взгляде спереди, локти прижаты к туловищу,
и расположены так, чтобы дать достаточную ширину грудной клетки, с крепким костяком - в балансе с телом.

На рисунке слева направо:
1) правильный перед; 2) вывернутые наружу локти; 3) перед "Королевы Анны" - передние лапы вывернуты наружу.

Лопатки (shoulder) должны отклоняться назад (смотрите рисунок).
Слишком вертикальные лопатки дают перегруженную шею и приводят к укорочению размаха переднего толчка,
или к тому, что передние лапы поднимаются слишком высоко, что очень нежелательно.
Холка должна быть заметно выражена и иметь достаточно места между краями лопаток,
чтобы дать свободу движениям. Передние и лопаточные углы должны быть хорошо выражены.
В районе предплечья длиннее от локтя до колена, чем от колена до земли, что даёт ширину шага.

Слева: правильные углы лопаток, правильные пясти, глубокий перед - хорошая шея
Справа: неправильные углы лопаток, слишком прямые, вертикальные передние углы, ровный перед - короткая шея.
Внизу: слабые пясти
Admin.
сообщение 29.8.2010, 14:43
Сообщение #6

Администратор
Group Icon

Цитата(Oksana @ 29.8.2010, 15:23) *

Влада, спасибо большое! очень ценный материал.

Пожалуйста. smile.gif
Кстати, к нашим бывшим обсуждениям крупа и постава хвоста
ещё раз обратила своё внимание на то, как ККЧС Клуб акцентируется на том,
что хвост должен быть поставлен на одной линии со спиной и является её естественным продолжением.
Они даже на новых картинках нарисовали хвост и спину так, чтобы это было наглядно видно.

Подробнее комментарии о спине и о походке поставлю чуть позже.
daria
сообщение 29.8.2010, 14:59
Сообщение #7

Великий гуру

Из: Черноголовка, МО
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Happium

Admin., а не проще было обсудить и подредактировать мой перевод этого материала, который я делала еще зимой:
Admin.
сообщение 29.8.2010, 15:03
Сообщение #8

Администратор
Group Icon

Цитата(daria @ 29.8.2010, 15:59) *

Admin., а не проще было обсудить и подредактировать мой перевод этого материала, который я делала еще зимой:

Извини, я что-то это не видела. blush.gif Ты где ставила ссылку ? rolleyes.gif

Не, я не буду ничего редактировать, тогда просто закроем эту тему.
Если уже этот текст где-то есть, то не имеет смысла повторяться, я так думаю.

Хотя как минимум одну явную неточность я сразу заметила, на мой взгляд, она принципиальна для понимания.
Ты пишешь: "передние лапы должны быть длиннее от локтя до запястья, чем от запястья до земли, что дает больший толчок".
Каким это образом длина кости предплечья может дать большой толчок ? (фактически, ты её описала, говоря "от локтя до запястья")
И как это от локтя до запястья может быть короче, чем от запястья до земли ? Ты где-то такое видела?

Привожу английскую цитату этой фразы:
"...the forearm should be longer from elbow to knee than from knee to ground, thus giving a longer stride."

Я понимаю, что ты анатомию не изучала, но всё же следует повнимательнее отнестись к тексту, который берешься переводить.
daria
сообщение 29.8.2010, 15:38
Сообщение #9

Великий гуру

Из: Черноголовка, МО
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Happium

Анатомию я изучала. И даже именно анатомию собак. А также перевод делала, имея под рукой томик по анатомии. Мне вообще непонятно, откуда на передних лапах "knee"? Именно из анатомии и непонятно.
Также перевод просматривала знакомая заводчица с опытом, чтобы найти кинологические ляпы. Может быть, проглядела.
С этим предложением я долго мучилась и спросила девочку-лингвиста.
Именно поэтому предложила обсудить и отредактировать, так как это мой первый перевод. Всегда проще отредактировать чужой.

Сообщение отредактировал daria - 29.8.2010, 15:39
Admin.
сообщение 29.8.2010, 15:53
Сообщение #10

Администратор
Group Icon

Цитата(daria @ 29.8.2010, 16:38) *

Мне вообще непонятно, откуда на передних лапах "knee"? Именно из анатомии и непонятно.

Конечно, на передних лапах не могут быть колени.

Думаю, что эти измерения они используют для характеристики правильного строения кавалера.
Я вот тут на фото красным цветом изобразила то, как я это поняла:

Хотя я тоже не совсем понимаю, как это может дать более широкий шаг ? unsure.gif
Давайте, вместе обсудим.
Admin.
сообщение 29.8.2010, 16:06
Сообщение #11

Администратор
Group Icon

Именно поэтому предложила обсудить и отредактировать, так как это мой первый перевод. Всегда проще отредактировать чужой.

Не знаю, кому как.
Лично мне не слишком нравится редактировать чужие тексты. Но давайте обсудим, конечно. smile.gif
Было бы проще, если бы ты сказала, может, были ещё какие-то сложные для понимания места? Чтобы не тратить время на поиски.
Формулировки русских предложений - это не так уж принципиально, на мой взгляд, если фраза правильно передаёт смысл.
Admin.
сообщение 29.8.2010, 16:50
Сообщение #12

Администратор
Group Icon

А вдруг это просто опечатка в тексте, а мы тут голову ломаем ?!
Может, имеет смысл у кого-нибудь из опытных англоязычных экспертов спросить ?
Может быть слово "knee" в тексте перепутали со словом "wrist" - ?
Хотя, опять же непонятно: столько народу этот текст читают, и что - до сих пор никто не заметил ошибку?
Не может такого быть.

Если в этой фразе заменить соотв. слова, то получим следующее:
"...the forearm should be longer from elbow to wrist than from wrist to ground, thus giving a longer stride."

Тогда это более-менее логично: по идее, более длинное предплечье даст больший размах шага.
Но опять же, это не даст толчок, а именно длину шага, то есть, как мы говорим, широкий шаг.
Сама по себе длина кости никак не может повлиять на силу толчка, а только на размах, или на возможную амплитуду шага.
Admin.
сообщение 30.8.2010, 14:19
Сообщение #13

Администратор
Group Icon

Дарья,
я смотрела не очень внимательно твой текст, из меня плохой редактор.
Но в твоём переводе есть такие неточности, что даже при беглом просмотре сразу бросаются в глаза.

"shoulders well laid back" - это не "плечи наклонные", как ты пишешь, а лопатки.
Здесь речь идёт об угле наклона между "upper arm" и "shoulder", который называется угол плеча. (см.на рисунке, где показан угол)
У слова "shoulder" есть как минимум 2 значения: плечи и лопатки.
А слово "upper arm" по-русски будет "плечевая кость" или просто "плечо".
То есть, по-нашему говоря, угол между лопаткой и плечевой костью у собаки называется плечевым углом.
Понимаю, что в этих словах легко можно легко запутаться.

ПО ПОВОДУ ТЕМПЕРАМЕНТА.
"Gay, friendly, non-aggressive, no tendency towards nervousness. "
Слово "nervousness" значит именно нервозность, нервность (это негативная эмоция)
Ты перевела это как "повышенная возбудимость", что не совсем точно.
Возбудимость может быть и положительной эмоцией (например, когда собака слишком чему-то радуется),
а нервозность - это только отрицательная реакция, которая в крайних своих проявлениях
будет приводить к тревожности, страху, или даже к агрессии.

Про темперамент щенков.
"A temperementally typical puppy in the ring is more likely to be alert to the judge and restless on the table
than to stand like a statue, however puppies when first shown can be unsure of themselves"

Ты пишешь: "Щенок с типичным породным темпераментом скорее будет радоваться эксперту в ринге и будет непоседлив на столе,..."

Извини, но ГДЕ в оригинальном тексте сказано про "радость" щенков по отношению к эксперту ?
Слово "alert" переводится скорее как "настороженность", "бдительность", "беспокойство" или "тревога", чем радость.
Такой перевод может ввести в заблуждение владельца, который впервые пришёл со своим щенком на выставку,
и видит, что щенок не особо радуется эксперту, хотя и не пугается, а как-то так беспокойно суетится...
К тому же, дальше говорится, что поначалу щенок будет чувствовать себя неуверенно, а значит, беспокойно.
В данном тексте слово "alert" означает, что щенок остро реагирует на всё происходящее вокруг него,
ему всё вокруг интересно и любопытно. Может, он и будет чему-то радоваться, но совсем не обязательно.
Я это так понимаю.

Ещё заметила в твоём переводе пробел - из того, что мне кажется важным для понимания.
В оригинальном тексте сказано:
Hocks should be well let down - that is short from hock to ground, and be well feathered.
Цитата

Ты пишешь так: "Скакательные суставы должны быть строго вертикальными с богатыми очесами."

Тут у тебя пропущена часть фразы и искажён её смысл.

Выражение "нocks well let down" означает, что этот скакательный сустав должен быть расположен ниже к земле.
В тексте именно это и сказано, про строгую вертикальность тут ничего нет.
Я бы это написала так:
Плюсны должны быть низкими - что значит скакательный сустав расположен на коротком расстоянии от земли, и с хорошими очёсами.

Характеристику хвоста "gay tail" я бы не переводила напрямую как "весёлый хвост".
"Весёлый хвост" в русском языке скорее значит, что собака им весело виляет.(по-аглицки это будет "happy tail")
"gay tail" - означает не просто весёлый хвост, а именно то, что собака его слишком высоко задирает на спину.
Я бы оставила это слово, как есть: "гей", или бы написала, например, "флаг", "задранный кверху хвост" - что-то из этого.

Это те неточности, которые я заметила. Извини, если что не так, давай обсудим.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Опять же: из меня плохой редактор, я невнимательная, к тому же постоянно всё делаю на бегу...
Вот из Bonita получился бы отличный редактор, она у нас о-очень внимательная.
Bonita
сообщение 30.8.2010, 15:48
Сообщение #14

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Админ, после этого -
Цитата(Admin. @ 29.8.2010, 16:03) *

Я понимаю, что ты анатомию не изучала,...

- я думаю, что обсуждение, которое могло состояться по первому переводу комментариев, вряд ли состоится.
Цитата(Admin. @ 30.8.2010, 15:19) *

ПО ПОВОДУ ТЕМПЕРАМЕНТА.
"Gay, friendly, non-aggressive, no tendency towards nervousness. "
Слово "nervousness" значит именно нервозность, нервность (это негативная эмоция)
Ты перевела это как "повышенная возбудимость", что не совсем точно.
Возбудимость может быть и положительной эмоцией (например, когда собака слишком чему-то радуется),...........

Зачем говорить, какой эмоцией может быть возбудимость вообще (к тому же возбудимость, между нами девочками, это вовсе не эмоция, а некое свойство...), если разговор именно о повышенной возбудимости? Повышенную возбудимость у людей лечат или корректируют, это нервное расстройство. Сомневаюсь, что у собак данное свойство может являться положительной характеристикой.
Bonita
сообщение 30.8.2010, 15:53
Сообщение #15

Великий Гуру

Характеристику хвоста "gay tail" я бы не переводила напрямую как "весёлый хвост".
"Весёлый хвост" в русском языке скорее значит, что собака им весело виляет.(по-аглицки это будет "happy tail")

Насколько я сталкивалась с данным выражением, в России оно означает именно задранный хвост, а не просто весело виляющий.
Bonita
сообщение 30.8.2010, 15:59
Сообщение #16

Великий Гуру

Опять же: из меня плохой редактор, я невнимательная, к тому же постоянно всё делаю на бегу...

Admin, противоречишь всему вышенаписанному. Хотя, если тебе и свойственна невнимательность, она с лихвой компенсируется отношением к делу wink.gif

Думаю, следующих желающих перевести что-нибудь для других мы не скоро дождёмся.
Admin.
сообщение 30.8.2010, 16:34
Сообщение #17

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 30.8.2010, 16:59) *

Думаю, следующих желающих перевести что-нибудь для других мы не скоро дождёмся.

Очень жаль. huh.gif
Хотя Даша, как я понимаю, "для других" ничего и не переводила, а только для своего сайта.
Во всяком случае, я никаких ссылок на этот текст я не видела до тех пор, пока не начала переводить сама.
Я бы по своей личной инициативе не стала бы ничего исправлять из того, что пишут другие у себя на сайтах.
Даже если там есть ошибки - это их личное дело, я так считаю.

Хотя сама была бы рада, если бы мои переводные тексты кто-нибудь за меня проверял и корректировал.
Мне бывает некогда, да и просто неохота это делать.
Цитата(Bonita @ 30.8.2010, 16:59) *

Admin, противоречишь всему вышенаписанному. Хотя, если тебе и свойственна невнимательность, она с лихвой компенсируется отношением к делу wink.gif

Наверняка что-то где-то пропустила (я говорю про свои переводы) - это самая частая моя ошибка.
Admin.
сообщение 30.8.2010, 16:58
Сообщение #18

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 30.8.2010, 16:48) *

Админ, после этого -
Цитата(Admin. @ 29.8.2010, 16:03) *

Я понимаю, что ты анатомию не изучала,...

- я думаю, что обсуждение, которое могло состояться по первому переводу комментариев, вряд ли состоится.

Если я кого-то обидела - извините, не нарочно, ей-ей.
Я знала, что Дарья химик (она это говорила), но я не знала, что она где-то ещё изучала анатомию. unsure.gif
Да и потом, в такой мешанине из лингвистики, кинологии, этологии и анатомии кто угодно запутается.
Цитата(Bonita @ 30.8.2010, 16:48) *

Зачем говорить, какой эмоцией может быть возбудимость вообще (к тому же возбудимость, между нами девочками, это вовсе не эмоция, а некое свойство...), если разговор именно о повышенной возбудимости? Повышенную возбудимость у людей лечат или корректируют, это нервное расстройство. Сомневаюсь, что у собак данное свойство может являться положительной характеристикой.

Повышенная возбудимость НС, гиперактивность - ты об этом ?
Это свойство нервной системы. А в чём оно проявляется?
хотя само по себе оно не эмоция.
Оно выражается, в частности, в эмоциях и в поведенческих реакциях.
Возбудимость живого организма вообще - это реактивность, в частности, эмоциональная.
У детей "повышенную возбудимость"(гиперактивность) да, бывает, что лечат.
Хотя и с этим можно спорить в некоторых случаях.
У взрослых это называется уже как-то по-другому.
Но не в этом суть.
Собственно, я и не пыталась давать определение "повышенной возбудимости".
И вполне возможно, что у собак данное свойство не есть хорошо.

Однако же, в оригинальном английском тексте было сказано именно "nervousness", а не "hyperactivity".
Тогда чего тут вообще обсуждать?
Почему было не написать так, как стоит в оригинале?
Цитата(Bonita @ 30.8.2010, 16:53) *

"Весёлый хвост" в русском языке скорее значит, что собака им весело виляет.

Насколько я сталкивалась с данным выражением, в России оно означает именно задранный хвост, а не просто весело виляющий.

Как скажешь.
Значит, так оно и есть. smile.gif
Admin.
сообщение 30.8.2010, 19:28
Сообщение #19

Администратор
Group Icon

Анатомию я изучала. И даже именно анатомию собак.

А я анатомию собак в вузе не изучала, только человека. Анатомию собак смотрела по книжкам сама.
Поэтому иногда могу ошибаться, если пытаюсь провести аналогию с человеком.
К примеру, мне было трудно понять описание плечевых углов, пока я не поняла, что у собак нет ключицы. biggrin.gif
Также поначалу удивляло, что собаки ходят на пальцах, и потому все пропорции конечностей у них совсем другие.
Хотя мы очень похожи !

Тема закрытаОткрыть новую тему