IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Для чего надо ходить на выставки?, какие бывают выставки, и зачем на них ходят
Евгения
сообщение 21.5.2009, 14:24
Сообщение #1

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из ЦС Кальвадос
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Цитата(Admin. @ 21.5.2009, 14:46) *

Ринга кавалеров там не заявлено.

... а как вообще узнать на какую выставку писать кавалера, а на какую не заявлено ?
Поскольку с редкими малочисленными породами дела не имела, то и не знаю.
Надо сперва узнавать кто представлен и тогда записваться или пишутся все и уже исходя из записанных ринги проводятся ? Вотпрос, понятно, не относится к монопородным выставкам, где четко написано, что монопородка такая-то. А если просто выставка всех пород ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zoja Puhur
сообщение 21.5.2009, 14:42
Сообщение #2

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Выставка всех пород и есть выставка в с е х пород. Внимание надо обращать, когда выставки клубные или по группам.
Евгения
сообщение 21.5.2009, 16:42
Сообщение #3

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из ЦС Кальвадос

Цитата(Zoja Puhur @ 21.5.2009, 15:42) *

Выставка всех пород и есть выставка в с е х пород. Внимание надо обращать, когда выставки клубные или по группам.

То есть, если написано выставка всех пород, то можно записываться не задумываясь, и даже если ты всего один, то должны рингом и экспертом обеспечить ?
А что за эксперт попадется - это уж как получится?

Это я к тому, что просматриваю наши выставочные каталоги и крайне редко встречаю там кавалерчиков, а если и есть то 1, самое большое 2. Это не считая крупных выставок и монопородных.
И такое у меня впечатление (прошу никого не обижаться, ладно, это у меня от незнания ситуации), что на выставки ходят в основном, что бы получить свое отлично, титулов чуток и с чистой совестью в разведение...
Очень мало монопородных выставок по кавалерчикам, а жаль...

daria
сообщение 21.5.2009, 17:05
Сообщение #4

Великий гуру

Из: Черноголовка, МО
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Happium

Евгения, при небольшом поголовье нет смысла иметь больше монопородных выставок. Для проведения монопородных выставок нужно большее число регистрируемых пометов, я так понимаю. ну и явка бОльшая smile.gif Кстати, многие влыдельцы породистых собак часто не видят смысла посещать каждую выставку и пушут своих только если интересен эксперт, зарекомендовавший себя организатор и на крупные и монопородные выставки. В Москве в каждые выходные бывает по несколько выставок - в чем смысл ходить на все? Надеюсь, я понятно изложила, что имела ввиду. Правдв случай "сходить на выставку и получить племенную оценку" тоже имеет место быть.
Bonita
сообщение 21.5.2009, 17:36
Сообщение #5

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS
Место жительства (город): Москва

Цитата(daria @ 21.5.2009, 18:05) *

Евгения, при небольшом поголовье нет смысла иметь больше монопородных выставок. Для проведения монопородных выставок нужно большее число регистрируемых пометов, я так понимаю. ну и явка бОльшая smile.gif

По-моему, именно от явки на уже имеющиеся моно зависит количество моно в будущем. Пока при таком количестве помётов на моно будут ходить 15 собак, больше двух моно в год нам не видать. Думаю, поголовье не многочисленное, но вполне себе представительное. Два года как с интересом просматриваю объявления о продаже щенков и новости на сайтах приставок и питомников. Кавалеров не так мало, как кажется.
Alph
сообщение 21.5.2009, 19:11
Сообщение #6

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(Евгения @ 21.5.2009, 17:42) *

И такое у меня впечатление (прошу никого не обижаться, ладно, это у меня от незнания ситуации), что на выставки ходят в основном, что бы получить свое отлично, титулов чуток и с чистой совестью в разведение...

да ну не всегда именно так. если собаку записали, то не от участника зависит, сколько будет "конкурентов" и будут ли.... wink.gif
Но то, что у многих разные цели и задачи посещения выставок- это да. Но это нормально. Ходить на выставки без цели смысла не вижу.
Admin.
сообщение 21.5.2009, 21:29
Сообщение #7

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Alph @ 21.5.2009, 20:11) *

Но то, что у многих разные цели и задачи посещения выставок- это да. Но это нормально.
Ходить на выставки без цели смысла не вижу.

Всем, кто серьёзно интересуется породой, обязательно надо посещать крупные чемпионаты (уровня Crufts, ЧМ и ЧЕ).
Совсем не обязательно там каждый раз кого-то выставлять.
Но смотреть вживую на представителей породы разного типа, возраста и пола обязательно надо.
Об этом пишут абсолютно все серьёзные заводчики.

Вот про показ своих собственных собак у всех разное мнение - это когда речь идёт именно о ШОУ-показе,
например, когда эксперт-оллраундер не может или не хочет по достоинству оценить породный тип.

Часто серьёзные заводчики пишутся только под определённых, знающих и уважаемых экспертов-породников-разведенцев,
и не столько для того, чтобы победить, сколько для того, чтобы узнать мнение о своих собаках этого уважаемого человека.

Есть ещё такая категория хэндлеров-спортсменов (среди них часто бывают и заводчики), которым важна просто победа сама по себе.
Не важно, какой именно ценой достанется эта победа, и насколько она была "заслуженная" - победа от этого не менее сладка.
Только не поймите меня правильно, я никого тут не осуждаю. Особенно хэндлеров-профи, ведь победа - это их хлеб.

А какой смысл ходить на выставки "обычным" владельцам, которые не стремятся заниматься разведением?
Например, можно привести щенка, чтобы знающий эксперт оценил, насколько правильно он развивается.
Oksana
сообщение 22.5.2009, 1:32
Сообщение #8

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Admin. @ 21.5.2009, 22:29) *

А какой смысл ходить на выставки "обычным" владельцам, которые не стремятся заниматься разведением?
Например, можно привести щенка, чтобы знающий эксперт оценил, насколько правильно он развивается.

или, например, на других посмотреть, себя показать smile.gif
Хорошая тема. И актуальная. Я, например, долго размышляла, идти-не идти. Вроде как разведением заниматься не собираемся, самоутверждаться тоже не надо. Казалось бы, в чем смысл выставки...
А получается, что есть смысл. Можно заглянуть в новый для себя мир. Вдруг понравится?..
Интересно сравниться, так ли мы хороши, как представляется после многочисленных комплиментов. Или понять, что сложилось свое представление о породном типе, отличном от реальности.
Пока не попробуешь, не поймешь, эта выставочная суета - пустое и неинтересное занятие или стимул чего-то добиваться, искать и т.д.

Мне кажется, если есть возможность и предпосылки - надо как минимум один раз сходить. А потом уже решать, этот праздник для тебя или нет...

Для начинающего владельца, мне кажется, даже результат особого значения не имеет. Важно в принципе понять - это мероприятие радует или нет. Если радует, но собака малоконкурентноспособная, можно со временем завести вторую, третью, четвертую... Своих собак, конкурентно-способных вывести, в конце концов....
А если не радует, то один раз сходить и забыть...
В общем, лучше сходить и узнать, что это такое, выставки, чем теоретически рассуждать, а оно нам надо....

Admin.
сообщение 22.5.2009, 1:51
Сообщение #9

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Oksana @ 22.5.2009, 2:32) *

Для начинающего владельца, мне кажется, даже результат особого значения не имеет.
Важно в принципе понять - это мероприятие радует или нет.

Да, но только "порадует вас оно или нет" - тоже очень во многом зависит от организаторов выставки.
И ещё от поведения и доброжелательности эксперта, конечно.
Alph
сообщение 22.5.2009, 5:20
Сообщение #10

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 22.5.2009, 2:51) *

Да, но только "порадует вас оно или нет" - тоже очень во многом зависит от организаторов выставки.
И ещё от поведения и доброжелательности эксперта, конечно.

ну это как в спорте.... если слаб... не выдержишь... даже чисто психологически smile.gif Вот как раз человек с азартом может пожелать после одного недоброжелательного эксперта выставиться под другим... хотя бы для сравнения.... ну а организация... скажу так- главное, чтобы вокруг люди были приятные, а новичок особо сравнить организацию не сможет... хотя хорошая организация всегда приятна, всем. Ну а кого с первого раза напугает либо организация... либо эксперт... значит не борец он wink.gif что поделать
Alph
сообщение 22.5.2009, 5:24
Сообщение #11

Великий Гуру

Цитата
Для начинающего владельца, мне кажется, даже результат особого значения не имеет. Важно в принципе понять - это мероприятие радует или нет. Если радует, но собака малоконкурентноспособная, можно со временем завести вторую, третью, четвертую... Своих собак, конкурентно-способных вывести, в конце концов....
А если не радует, то один раз сходить и забыть...
В общем, лучше сходить и узнать, что это такое, выставки, чем теоретически рассуждать, а оно нам надо....

согласна в этом с Оксаной. Потому что если бы меня спросили в первый раз зачем я пошла на выставку со своей первой собакой... я бы не ответила конкретно... да просто за компанию, знакомые позвали.
Евгения
сообщение 22.5.2009, 8:58
Сообщение #12

Мудрый гуру

Я очень давно не ходила на выставки, уже более 20 лет. Да и те были в основном охотничьи испытания и выставки охотничьих собак.
Как теперь называют - Шоу я посещала только с американским кокером. 5 лет посещали, потом бросили. Желания начинать не было, ну никакого. Заводчикам говорю всегда честно, что желанием не горю по выыставкам ходить. То же сказала и заводчику своего последнего кокеренка. Лена ответила, что ей бы хотелось, что бы Банька выставлялся, но это для нее тоже не главное.
Но я считаю, что сводить ребенка на выставку все-таки надо, ну вот для того, что бы себя показать, других посмотреть и сделать правильные выводы. Когда я пошла 8 марта на выставку без щеника, а что бы повторно окунуться в атмосферу, честно скажу - не понравилось мне. Но когда меня позвали с Бандей, сказали, что будет грамотный эксперт породник - пошла без раздумий.
Я тоже шла с настроем - не важен результат первой выставки, главное ребенка адаптировать, посмотреть что и как...
Может оно и не важно, но черт возьми , как было приятно на первом же дебюте бебика получить отличное описание, лучшего бебика, большая перспектива...
И, согласна, с тем, что на больших выставках, с большим количеством собак и породником куда как интересней и познавательней, ну а если еще и успешно выставиться... вообще классно!
Я обязательно поведу своего малыша, но поведу именно на ту выставку, куда подскажут знающие, где эксперт будет грамотным по кавалерам. Мне действительно важно знать именно как развивается ребенок, какие у него есть недостатки, что надо исправить. Важно посмотреть на других представителей. Порода не многочисленна у нас, а очень хочется соответствовать и равняться на лучших представителей.
Alph
сообщение 22.5.2009, 9:19
Сообщение #13

Великий Гуру

Цитата
и сделать правильные выводы.

Это какие такие выводы? cool.gif
Евгения
сообщение 22.5.2009, 9:46
Сообщение #14

Мудрый гуру

Цитата(Alph @ 22.5.2009, 10:19) *

Это какие такие выводы? cool.gif

Ну мало ли какие, главное правильные . Ну, например, плохая у нас шерсть, а у других хорошая, поинтересоваться у знающих людей, что используют, чем моют, чем кормют.
Если например я вижу, что у моего развитие отстает - узнать, может, что я не так делаю, кормлю не тем, мало занимаюсь с ним спортом. Много можно сделать выводов сравнивая свою собаку с тем же победителем. Я, понимаю, мне сейчас скажут , что не всегда побеждает лучший и т. д.
Но глаза-то у меня есть, сравнить-то я могу, увидеть на кого бы мне хотелось, что бы была моя собачка похожа тоже могу...
Я только за себя говорю, разведением не собираюсь заниматься, от выставок не фанатею, да и за титулами не гонюсь. Мне бы что бы здоров был, да красив и весел.
Ну а если признают, если вдруг получится так, что эксперты оценять высоко, да знатоки и заводчики приглядят, так и вовсе грех на диван сажать - значит надо нести в породу лучшее, что у нас есть.

И если я в спаниелях, в кокерах еще могу орентироваться, то кавалерчики для меня еще открытие, в них для меня все ново и я могу только одну оценку дать нравится-не нравится, чисто внешне и визуально. И честно скажу, не все из виденных на выставках мне понравились, хоть и заняли высокое место.
Евгения
сообщение 22.5.2009, 11:07
Сообщение #15

Мудрый гуру

Цитата(Admin. @ 22.5.2009, 11:27) *

Я уже писала, что среди очень известных заводчиков большинство именно "не борцов" с выставками.
Как правило, это люди, которые уже 20-30-40 и более лет в породе.
Они современные выставки не любят, а своих собак обычно отдают для показа хэндлерам.
Говорят, что раньше выставки были более доброжелательные, это было не "шоу", а племенной смотр.
Люди собирались, показывали своих собак, обсуждали, делились между собой идеями и своим опытом.
Это были встречи единомышленников, делающих одно общее дело.
А сейчас это спортивное состязание, где важна только победа, причём любой ценой, и не всегда честной.
К тому же, выбирается всего один победитель, что не может быть правильным с точки зрения разведения.
Поэтому опытные смотрят ВЕСЬ ринг, не обращая особого внимания на то, кого именно эксперт поставит на 1-е место.

Согласна с Владой. Помню потому как те самые старые выставки советских времен. Да, пород было меньше, выставок меньше, клубов всего два-ДСААФ и Охотников. И не было таких призовых фондов, розеток красивых и то не было. Диплом да жетон, медаль , редко когда кубок самому победителю.
Но был праздник, был именно племенной смотр. После смотра сколько было обсуждений, делились опытом, серетами, советами. Такая была остановка, что хотелось в нее возвращаться. А как ждали, как готовились. Особенно дружны были охотники. Они еще и по полям - лесам же со своими ездили.
Всегда было много показательных выступлений и служебных собак и охотничьих. Зрителей было...
Еще помню ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ выводки молодняка, где обязательно должен был быть представлен помет, что тоже давало баллы родителям. Не знаю, сейчас вроде такого нет. Сейчас есть щенки и бебики, а раньше они одтельно показывались на выводках. А в выставках уже только взрослые выставлялись.
Bonita
сообщение 22.5.2009, 12:33
Сообщение #16

Великий Гуру

Цитата(Alph @ 22.5.2009, 6:20) *

ну это как в спорте.... если слаб... не выдержишь... даже чисто психологически smile.gif
................................................
Ну а кого с первого раза напугает либо организация... либо эксперт... значит не борец он wink.gif что поделать

Вот, честно говоря, именно это мне в выставках не нравится. В моём понимании хобби не должно быть борьбой. Не обязательно быть слабым психологически по жизни, чтобы не принимать эту борьбу. Борьбой это сделали те, кто либо живёт за счёт собак, либо самоутверждается морально. У меня она (борьба эта кинологическая в сегодняшнем её виде) вызывает некоторое чувство брезгливости, если честно. Когда я плачУ хорошие деньги за участие в выставке хапугам-недобросовестным организаторам или (косвенно) профану-халявщику-хаму (на выбор) эксперту, то появляется ба-альшое неудовльствие от того, что принимаю эти правила игры. Не говоря уж про "борьбу" за рингом...
Кать, видимо я про несколько иной аспект борьбы, чем ты. Уж извини, навеяло твоим постом biggrin.gif
daria
сообщение 22.5.2009, 12:39
Сообщение #17

Великий гуру

Из: Черноголовка, МО
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Happium

Цитата
Можно заглянуть в новый для себя мир. Вдруг понравится?..

Выставки - это действительно свой мир. Когда начинаешь посещать, появляются новые знакомые. Знаю много народу, ко на выставки ездит потусоваться. Ну заодно и собачек выставить.
Мне кажется важно сходить в юниорах хотя бы раз на высавку, действительно чтобы получить предсталение что у вас выросло, сравнить с другими представителями породы. Не буду повторяться. так как все это уже было написано.
Также было сказано, что для некоторых выставки становятся спортом, своим адреналином. Ведь есть не только породные ринги, а еще и общепородные бесты - и там уже азарт выиграть группу. Когда мы с пинчером ездили на вязку, у владелицы кобеля, а заодно и заводчицы питомника с несколькими породами, промелькнуло, что она не будет таскать пинчера по выставкам свяше какого-то минимума (для кого-то это одна оценка, для кого-то ЧР, а для кого-то интер чемпион), а вот с басями бывает практически на всех питерских цацибах - потому что те заметнее в своей группе и у них гораздо больше шансов занять призовое место в бесте группы.
К сожалению, я не помню тех времен, когда был ДСААФ. Но настороженно отношусь ко всем высказываниям типа "раньше было лучше". Ведь порой люди склонны идеализировать прошлое. Но идея племенных смотров мне очень импонирует. Я думаю, что когда у Фины (моей пинчера) родятся щенки (мы пока даже не уверены, что она точно беремена) и когда они отправятся по новым семьям, в придачу дать им запись на национальную монопородную выставку. Как вы думаете, имеет это смысл?
Bonita
сообщение 22.5.2009, 12:45
Сообщение #18

Великий Гуру

Цитата(daria @ 22.5.2009, 13:39) *

Я думаю, что когда у Фины (моей пинчера) родятся щенки (мы пока даже не уверены, что она точно беремена) и когда они отправятся по новым семьям, в придачу дать им запись на национальную монопородную выставку. Как вы думаете, имеет это смысл?

По-моему, классная мысль. Кто-то дарит запись в щенках на любую выставку, но на моно - больше смысла.
Евгения
сообщение 22.5.2009, 13:01
Сообщение #19

Мудрый гуру

Цитата(daria @ 22.5.2009, 13:39) *

К сожалению, я не помню тех времен, когда был ДСААФ. Но настороженно отношусь ко всем высказываниям типа "раньше было лучше". Ведь порой люди склонны идеализировать прошлое. Но идея племенных смотров мне очень импонирует. Я думаю, что когда у Фины (моей пинчера) родятся щенки (мы пока даже не уверены, что она точно беремена) и когда они отправятся по новым семьям, в придачу дать им запись на национальную монопородную выставку. Как вы думаете, имеет это смысл?

Да нет, тут дело не в иделизации прошлого. Есть много такого, что сейчас лучше, чем в прошлом.
Просто были другие условия. Собак было меньше, пород было значительно меньше. поэтому видимо и эксперты были более подготовлены по породам. Опять же не было такого спроса на собак, далеко не каждый мог себе позволить собаку, даже если и очень хотел. Поэтому и не было такой конкуренции в разведении. А еще было как-то даже и не принято не водить на выставку собаку купленную в клубе, все водили если ей на выводке молодняка давали хорошую оценку и допускали к выставкам.

Я долго верила в порядочность всеобщую, пока американский кокер не появился... 5 лет выставляла, были и победы и поражения, а потом надоело выслушивать про крашенную шерсть и прочую ерунду...

Alph
сообщение 22.5.2009, 17:24
Сообщение #20

Великий Гуру

Цитата(Bonita @ 22.5.2009, 13:33) *

Кать, видимо я про несколько иной аспект борьбы, чем ты. Уж извини, навеяло твоим постом biggrin.gif

laugh.gif ... вот именнооо! ты загнула! Я не это имела ввиду под "борьбой" wink.gif Просто к тому сказала, что по визиту на одну выставку... решить что то для того, что надо-не надо... трудно....

... и еще хотела сказать... очень неприятно бывает, когда человек , придя первый раз на выставку и не получивший высокую оценку... сразу говорит о какой то коррупции, "все куплено".. "меня такого классного не оценили"... и прочее.... Вот я , скорее про такое сказала cool.gif

17 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему