IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Выбор ШОУ/брид щенка, Choosing a puppy for showing
Admin.
сообщение 23.11.2006, 17:18
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

В 1987 году Джен Фергюс, журналист из Калифорнии, опубликовала серию интервью с Ричардом Бьючемпом,
издателем американского журнала ”Kennel Review” и очень успешным разведенцем бишонов с 35-летним опытом.

ЩЕНКИ Как выбрать шоу-щенка?

Д.Ф. – Я полагаю, что первый вопрос, который задает каждый:
«С чего начать?» Как лучше всего взять старт в собаководстве?

Р.Б. – Со щенка, я полагаю.
Я хотел бы посоветовать покупать вашего первого щенка только после того,
как вы два-три года будете приглядываться к породе. Не приобретая, а только наблюдая, читая и слушая.
Новичкам в первые год-два следует держать рот на замке, и только слушать.

Д.Ф. Но если вы не можете ждать, как все-таки выбрать своего первого щенка?

Р.Б. Как я сказал, очень многое должно предшествовать приобретению щенка.
Во первых, вы должны накопить знания о породе и понимать ее стандарт.
Вам нужно знать, какой должна быть порода и еще лучше, знать, что вы собираетесь делать
с поголовьем, которое в конце концов у вас появится. Чтобы узнать это, необходимо потратить массу времени
и многому научиться. Вам повезет, если помет, в котором вы возьмете щенка, будет иметь хороших отца и мать,
грамотно подобранных, но в самом начале вы не будете этого знать. Будет здорово, если приобретению
вашего первого щенка будет предшествовать несколько лет, и еще несколько лет пройдет до того
момента, как вы решите завести первый помет!

Д.Ф. Это требует большого самоконтроля.

Р.Б. Обычно люди покупают суку, через год-два года вяжут ее и пошло-поехало!
Что бы в помете ни родилось - хорошее, плохое или никакое – это их будущие шоу и племенные собаки.
Я считаю, что в первые несколько лет после своей первой покупки, человек должен учиться,
выставлять собаку, участвовать в национальной выставке, сравнивать, путешествовать по всей стране,
посещать питомники, общаться с крупными заводчиками и затем, после всего этого, взять лучшую суку,
которая окажется доступной в тот момент. Возможно, ему удастся получить хорошую племенную суку,
полученную путем правильно построенного разведения. Тогда и только тогда начинающему заводчику
следует получать свой первый помет.

Д.Ф. Откуда берутся лучшие щенки?

Р.Б. Лучшие щенки, я полагаю, это те, которые вырастают на чьей-либо кухне.
У них крепкий темперамент, они привыкают к хлопанью дверей, грохоту и снующим туда-сюда людям.
Особенно здорово, если в доме есть дети, потому что дети у щенячьего загона прекрасно способствуют
социализации щенков. С самого начала щенки должны привыкать к рукам, слышать голоса,
чувствовать присутствие людей и учиться быть социальными животными.

Новорожденные щенки до 4-5 недель похожи на крысят.
Я никогда не верю фразам типа: «Я приметил его с самого рождения».
Я никогда не знаю, есть ли у меня победитель Best in Show, пока собака не выиграет.

Самая большая ошибка при выборе щенка – выбирать щенка на столе.
Д.Ф. Вы имеете в виду в стойке?

Р.Б. Да.
Люди ставят щенка так, как им нравится, вместо того, чтобы посмотреть как он естественно двигается сам.
Лучший щенок не тот, который имеет хорошие стати, а тот, который умеет ими пользоваться.
Я думаю, что щенок, который выделяется в помете стилем, элегантностью и осанкой -
в конце концов окажется лучшим в помете.

Д.Ф. Он как бы сам себя выбирает?

Р.Б. Это никогда не обманывает.
Осанка никуда не исчезнет и элегантность, конечно, тоже.
Если вы изучали стандарт и наблюдали, в вашем воображении сложился некий образ.
Когда щенок останавливает на себе ваш взгляд и всем своим видом говорит: «Я идеальный» - это то,
что вам нужно, не смотря на то, что у него может не быть тех двадцати миллионов вещей,
о которых говорится в стандарте.

В большинстве пород я хотел бы в первый раз посмотреть щенков в возрасте 8 недель.
В этом возрасте они дают картину того, как будут выглядеть в конечном счете когда вырастут,
картину взрослой собаки в миниатюре.Позже эти пропорции во время роста нарушаются.
Щенки некоторых пород становятся очень долговязыми и длинноногими или вытягиваются в длину.
В возрасте 8 недель я обращаю внимание на вещи, которые меня волнуют, и на то, чего не должно быть
у потенциального шоу-щенка - недостаток головы, недостаток ног, плохой постав хвоста, плохой прикус.
Но я не спешу сделать вывод о качестве щенка; прикус да и любой другой признак может измениться.
Я могу пока подождать и посмотреть, не выправится ли недостаток.

В 8 недель вы можете очень многое сказать о голове: поставе, пропорциях, разрезе и размере глаз и остальном.
Тем не менее, в некоторых линиях щенки развиваются медленнее, особенно кобели.
Медленнее всего формируется голова, но и корпус также отстает в развитии.

Д.Ф. А после 8 недель?

Р.Б. Я хотел бы взглянуть на щенка месяц спустя, чтобы увидеть, в каком направлении он развивается.
Например, щенок мне понравился в 8 недель, но показалось, что у него коротковаты ноги,
а в 3 месяца они стали еще короче. Я скажу, что щенок развивается не в том направлении.
Но тот же самый щенок может и подняться на ногах.
Тогда это не проблема, и он развивается в лучшую сторону.

Я считаю, что в 3 месяца вы можете начать оценивать шею и плечи.
Вы можете определить прямое плечо и правильность постава шеи.
Можно говорить о кривых ногах, а также о том, как щенок двигается.
Вы сможете увидеть, хороши ли движения, и устраивают ли вас углы задних конечностей.
В этом возрасте можно также оценить осанку. Шерсть меня волнует меньше всего.
У одних текстура может быть лучше, чем у других, но это последнее, что попадает в зону моего внимания.
Вряд ли какие-то собаки рождаются с недостатком шерсти.
В конце концов большинство имеют достаточную оброслость.

Д.Ф. Есть ли у вас личные предпочтения – кобель или сука?

Р.Б. Суки в большинстве пород воплощают сущность типа.
Конечно, нам нужны кобели для получения следующих поколений, но, выбирая кобеля,
которого я буду использовать в разведении, я предпочту того, который происходит из классной
женской линии. Я думаю, это крайне важно для любой породы. Это тот кобель, что мне нужен,
он всегда даст мне лучших щенков с моим собственным семейством,
и я чувствую, что шансы на получение удачного помета повышаются.

Д.Ф. После второго осмотра, когда вы снова оцениваете перспективность щенков?

Р.Б. После того, как я увидел, что щенок правильно двигается, что у него есть тип, баланс и т.д.,
я некоторое время не смотрю на него. В возрасте 3 месяцев я могу отдать некоторых щенков,
которые мне нравятся меньше остальных. Они могут в последствии стать красивыми, но я сомневаюсь в этом.
Если есть 2-3 щенка, которые мне кажутся достаточно перспективными, я не смотрю на них,
пока им не исполнится 6-7 месяцев. В это время кобели могут стать нескладными и костлявыми,
в то время как суки могут выглядеть вполне прилично. Все они, кобели и суки ,
пройдут через стадию гадкого утенка в возрасте от 3 до 9 месяцев, но в особенности кобели.

В 7 месяцев я снова обследую щенков, не для того, чтобы увидеть насколько они симпатичны,
но обращая внимание на баланс, осанку и крепость. Те щенки, у которых они отсутствуют,
никогда уже не приобретут этих качеств.

Д.Ф. Уделяете ли вы на выставках большое внимание классам щенков?

Р.Б. Я люблю посещать специализированные выставки или судить их, особенно классы щенков.
Я хочу видеть, как они смотрятся в ринге. Как зритель, я не подхожу к ним близко, мне это не нужно.
Я хочу видеть картину в целом. Иногда я вижу щенков, только достигших 6 месячного возраста
и обладающих таким замечательным потенциалом, что кажется – это наше великое будущее,
надо только чуть подождать. Но при этом я смотрю и на последних в ринге. Большинство судей
старается выбирать в этом возрасте самого сформированного, «скороспелого», быстро развивающегося
прелестного щенка с великолепной головой и шерстью. Эти щенки обычно выигрывают только
до полутора лет, а после этого становятся переразвитыми или «разваливаются».
Мне нравится щенок немножко «несформированный», изысканный, не готовый, чтобы на него смотрели,
но имеющий основные качества, такие как элегантность.

Я сделал фото моего щенка MR BEAU MONDE в возрасте 5 месяцев, он был несформированным,
но все было при нем, все «кусочки». Но тогда он стоял в ринге последним в ряду щенков,
которые были готовы выигрывать, в то время как он выглядел очень простым.
Когда этот щенок вырос, он стал одним из лучших кобелей своего времени.
Так что мне не нужна собака, уже полностью сформированная в 6-7 месяцев,
мне нужно нечто юное и еще развивающееся, у которого впереди еще долгий путь к победам.
Можете ли вы представить 10-летнего мальчика, выглядящего как Арнольд Шварценеггер?
Или 8-летнюю девочку, сложенную как топ-модель?
Если у щенка в 6 месяцев череп взрослой собаки, представьте, как он будет выглядеть в год-полтора?
Очень часто меньше, значит лучше!

Д.Ф. Многие судьи не выберут щенка лучшим представителем породы,
не зависимо от того, насколько он хорош.

Р.Б. Абсолютная глупость! И затем они извиняются со словами: «Ну, вы проиграли зрелости».
Это выводит меня из себя. Любой хлам когда-нибудь стареет. Зрелость – это не синоним качества.
Лучше поощрить подающего надежды щенка, чем никчемную зрелость.

В породе бишон кобели проявляют свой лучший потенциал в возрасте около 3 лет.
Они становятся зрелыми и готовы побеждать.
В щенках недоразвитая голова, слишком узкая или слишком утонченная, может ужасно развиться.
Но уродство – это уродство. Оно редко становится красивым.

Д.Ф. Как насчет длины спины?

Р.Б. Щенок с длинной спиной никогда не станет коротким. Есть вещи, которые не меняются.
В три месяца вы уже можете оценить движения. Перед может очень сильно улучшиться.
Если грудь недостаточно опущена, передние конечности при фронтальном движении будут разболтанными.
По мере развития груди она углубляется, перед становится прочнее и движения передних конечностей лучше.
Плечи сильно не изменятся. Если у щенка они прямые, то такими и останутся всегда.
Прямые задние также изменятся не сильно.
Цвет глаз меняется; чем старше становится собака, тем более светлыми становятся глаза.
Если в начале у собаки светлые глаза, со временем они станут желтыми.

Д.Ф. Скажем, ваш щенок счастливо преодолел все эти стадии.
Считаете ли вы, что его надо постоянно брать с собой на выставки, чтобы он привыкал к ним?

Р.Б. Конечно.
Самые младшие должны присутствовать на выставках, пока взрослые выставляются,
и со щенячьего возраста должны видеть, как это происходит, какое внимание оказывается взрослым собакам,
видеть странные породы и странных людей. Это лучшая в мире социализация.
В остальное время молодые собаки должны находиться дома во дворе, бегая с детьми и оставаясь щенками.
Ранние чрезмерные тренировки для щенков вредны. Превращение ринга в тяжелую работу,
длительное хождение по рингу, отработка идеальных выставочных стоек могут стать фатальными.
Дайте щенкам возможность веселиться. Повторения научат их всех процедуре.
Слишком большая требовательность убьет их душу.

Д.Ф. Слишком много дисциплины?

Р.Б. Им нужно научиться быть раскованными, во многих случаях вы можете сохранить это
на протяжении их шоу-карьеры. Многие собаки с течением своей шоу-карьеры утрачивают это качество.

Д.Ф. Почему?

Р.Б. Им делается совершенно скучно. На первых выставках они думают, что это здорово,
и затем они входят в стадию ухудшения. Я думаю при этом очень важно как они были выращены.
Некоторым породам просто противопоказан излишний тренинг. Они схватывают все, что требуется,
очень быстро. Пробежка туда-сюда, по треугольнику и по кругу, стойка…
После 5-6 выставок им надоедает. Затем ими овладевает скука.

Д.Ф. Можете ли вы сказать о щенке: «Я не думаю, что этот темперамент может улучшиться»?

Р.Б. Возможно, вы можете натренировать собаку достаточно хорошо для того, чтобы она
получила титул чемпиона. Но безнадежно ждать чего-то сверх того.
Есть породы, которые могут быть научены стать достаточно хорошей шоу-собакой, другие не могут.

Пэт Крэйг имеет замечательный метод со своими щенками.
Она часто отдает двух лучших щенков в руки одним владельцам, и они выращивают их до года.
Щенки растут в условиях семьи, и затем Пэт забирает одного из них.
Конечно, у этих щенков отличный темперамент, они прекрасно социализированы,
и в обмен на выращивание этих щенков, семья получает хорошую выставочную собаку.

Д.Ф. Вы и она можете отдать действительно хорошую шоу-собаку, чтобы получить лучшую!

Р.Б. В некоторых породах щенки, выращенные в питомниках, никогда не становятся
хорошими шоу-собаками. Никогда, без исключений! Выращенная в доме собака социализирована,
и вы можете отдать ее выставить любому хендлеру. С питомниковой собакой ситуация иная.
В этих породах щенки, выращиваемые в питомниках, не будут добиваться успеха.
Они могут быть замечательными в питомнике, но только в питомнике.
Они общаются с другими собаками и находятся в их окружении.
Щенки, выращенные в доме, общаются с людьми. Когда вы выставляете собаку, нужно,
чтобы она общалась с вами, была ориентирована на вас, а не на какую-то собаку, которая осталась дома.

Д.Ф. Подытожив, выходит, что вы больше любите сук-щенков, чем кобелей.

Р.Б. Нет смысла держать кобеля, если конечно он не выдающийся.
Если сука имеет небольшой недостаток, вы берете ее и везете к подходящему кобелю.

Самый большой недостаток у сегодняшних собак – это посредственность.
Суки, которые довольно хороши, вяжутся с кобелем, который тоже довольно неплох,
и потому, что он находится под боком. Может быть этот кобель и состоит в отдаленном родстве
с великими собаками, но те великие собаки - они другие, это не то же самое, что их родственник,
живущий в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то,
что получают. А то, что они получают – посредственность.

Д.Ф. Значит, вы считаете, что в этом основная проблема сегодняшнего собаководства?

Р.Б. Похоже, что так. Крупные питомники, занимающиеся разведением, исчезают.
Наши собаки перебираются в дом и становятся членами семьи. Можете ли вы вообразить, что скажете:
«Ребенок моей дочери – урод, и его надо отослать подальше?»

Д.Ф. Вы хотите сказать, что собаки не должны быть любимцами в семье?

Р.Б. Я совсем не это имею в виду. Но собаки, как бы мы их ни любили - это не люди.
«Красив, потому что свой» - это подходит для наших детей и наших родственников, но не для разведения.
Ваша обожаемая Пупси может не родить ничего стоящего. Знайте это.
Не тратьте время, усилия и ожидания на посредственность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 30.9.2009, 22:37
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Кажется, об этом уже писали. Но поскольку вопросов всё равно много, вынесу это в отдельную тему
Выбор щенка с шоу-потенциалом
Никто не может гарантировать, что из 8-недельного щенка вырастет шоу чемпион.
Самые опытные заводчики могут иногда в этом возрасте увидеть некий шоу-потенциал,
оставить щенка себе, наблюдать за ним и надеяться, что его рост и развитие пройдёт успешно.
Однако же, иногда, раз в жизни, а если очень повезёт – то раз в 10 лет –
в этом возрасте уже можно будет сказать, что перед нами будущая звезда,
если только ничего серьёзного не случится, как например, испортится прикус.

Брюс Филд в своей книге пишет, что он придумал имя такому «звёздному» щенку - ”Crieda Lucida”,
что значит «самая яркая звезда в созвездии», и потом ждал много лет,
чтобы появился действительно выдающийся щенок, чтобы дать ему это имя.
Когда же такая «звезда» появилась на свет, то он дал ей это имя,
и действительно, всего за несколько выставок она стала чемпионкой.
Но такой щенок – очень редкое исключение,
и когда это случается – то сбылась мечта каждого заводчика!

Но когда ищешь щенка с шоу потенциалом, то на что надо обратить внимание?
Самое главное – чтобы у него не было никаких видимых недостатков.
И затем смотрите на следующее:
- привлекательная голова с большими, тёмными, круглыми глазами
- правильный прикус и корректная длина морды
- выраженные передние углы плеча, хорошо отклонённые назад лопатки
- элегантная шея, высокая голова, прямая спина
- выраженные задние углы бедра и скакательные суставы
- параллельные движения (если их возможно оценить в 8 недель)
- общая гармония и баланс строения, соответствие пропорций
- счастливый, весёлый, бесстрашный характер
- правильное расположение пятен, по возможности
- выше всего прочего – что-то особенное, что трудно определить словами:
«класс», «породность», «стиль», «элегантность», «красота», «шоушность» , -
то есть всё то, что отличает «звезду» от обычной породистой собаки.

Если ваш интерес распространяется дальше шоу, и вы ищете суку для разведения –
то выше всего перечисленного должен стоять именно её потенциал как производительницы.
Admin.
сообщение 1.10.2009, 8:01
Сообщение #3

Администратор
Group Icon

Ещё добавлю, что при выборе шоу щенка заводчики обращают внимание на правильный постав ушей и хвоста.
И на общее приятное ("сладкое") выражение мордочки.

А по поводу выбора суки-основательницы питомника, лучше этого не скажешь: ССЫЛКА ЗДЕСЬ
Djonni
сообщение 1.10.2009, 21:26
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: Москва
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Томхоф Чарута, Royal Fantasy QUICKSTEP QUEEN

Цитата(Admin. @ 1.10.2009, 9:01) *

Ещё добавлю, что при выборе шоу щенка заводчики обращают внимание на правильный постав ушей и хвоста.
И на общее приятное ("сладкое") выражение мордочки.

А по поводу выбора суки-основательницы питомника, лучше этого не скажешь: ССЫЛКА ЗДЕСЬ

Да.... статья то что надо ns22.gif
И все про выбор щенка тоже конкретно и доходчиво
СПАСИБО ns07.gif
Admin.
сообщение 3.2.2010, 19:59
Сообщение #5

Администратор
Group Icon

Та статья про то, как надо.
А как бывает на самом деле?

Берут в ближайшем питомнике любого симпатичного 2-месячного щенка, даже не глядя на маму-папу,
растят его, восхищаются (ну, как же: Свой - он всегда самый лучший !),...
через некоторое время ведут на выставку...
и вот тут начинаются "сюрпризы" в виде "оч.хор.", за которым следует недовольство экспертом, и вообще выставками...
Забывают при этом, с чего, собственно, вся история начиналась.

andra
сообщение 4.6.2010, 21:09
Сообщение #6

Гуру

Из: Latvia, Riga
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: kennel Cattleya Dowiana
Место жительства (город): Latvia

Nekogda ne poimu, kak mozno sobaku prodavat tudy-sjudy kak vesch. mad.gif Nu i shto, shto ona nedala otlichnyh schenkov, ona vedj v etom ne vinovata, zachem prodavat? Ja by sterelizovala i pust sidit na divane i posmatryvala by jescho na scenka.
Татьяна
сообщение 7.6.2010, 21:27
Сообщение #7

Гуру

Из: Санкт-Петербург
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Liane's Valentino, Грета Гарбо, Crauford Just Have Dream
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Когда продают уже взрослую суку из питомника, это всегда настораживает, т.к. по идее хороших производительниц не продают по крайней мере до пенсии.

Насчёт продавать из рук в руки, полностью согласна с Andra, не понимаю и, наверное, никогда не смогу понять... стерелизовать и на свой диван, чтобы спокойно доживала свою старость. У меня стаффочка прожила 15 лет, так вот это абсолютно непередаваемые эмоции, в каждом возрасте свои плюсы и минусы, я бы не рассталсь с ней ни за что!
andra
сообщение 7.6.2010, 21:57
Сообщение #8

Гуру

Из: Latvia, Riga
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: kennel Cattleya Dowiana
Место жительства (город): Latvia

Цитата
я бы не рассталсь с ней ни за что[/b]!

ns81.gif

Vishenka
сообщение 7.6.2010, 22:56
Сообщение #9

Активный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Alexia Cattleya’s Allurement
Место жительства (город): С-Пб

Я полностью присоединяюсь. Понимаю, что пишу банальные вещи, но мне тоже не понять многое. Отношение к ним ... К тем, кто нас любит искренне и самоотверженно. Да, я полный "чайник" в этом деле, наверное, когда в питомнике много собак, к ним теряется индивидуальный подход, но ведь у них любовь к хозяину не теряется, а их предают. sad.gif Используют, получают доход, а потом ... Это трудно понять, лично для меня, я думаю и для вас всех это дети, члены семьи, которых мы любим и будем любить и беречь, чтобы с ними не случилось. Поэтому, я желаю, чтобы все наши детки, внуки и внучки попадали в хорошие ручки! biggrin.gif
karasik
сообщение 8.6.2010, 11:56
Сообщение #10

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из Царского Села Марвэл

Цитата
Поэтому, я желаю, чтобы все наши детки, внуки и внучки попадали в хорошие ручки! biggrin.gif

Дай Бог, чтобы так и было! smile.gif
Oksana
сообщение 8.6.2010, 22:20
Сообщение #11

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Vishenka @ 7.6.2010, 23:56) *

.....когда в питомнике много собак, к ним теряется индивидуальный подход, но ведь у них любовь к хозяину не теряется, а их предают. sad.gif Используют, получают доход, а потом ...

а я стала понимать и принимать отдачу собак, которые не интересны для питомника по каким-то причинам.
в питомниках, где много собак - связь собаки с хозяином не такая уж и крепкая, как если одна (две,три) собаки. Поэтому настоящий контакт с человеком начинается тогда, когда собака попадает в дом, где других собак нет или немного.

Вот представить себе - сука из питомника, дала щенков не того качества, решили больше не использовать в разведении.
Что с ней будет, если она останется? Будет просто жить, бегать с другими собаками и т.д. Особо заниматься ею никто не будет. Когда в питомнике штук 10 собак (плюс щенки) - там другой уже подход совсем. Отдав (продав) ее "на диван" - собака станет любимой, обожаемой и узнает, что такое хозяин...

говоря так, я говорю о питомниках, в которых собак не выжимают, как лимон, в которых собак любят, ухаживают, заботятся о них, об их здоровье, независимо от племенной ценности.
И отдают не для того, чтобы избавится, а ищут именно того хозяина , которому нужна собака для любви.

Vishenka
сообщение 9.6.2010, 10:18
Сообщение #12

Активный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Alexia Cattleya’s Allurement

Oksana, не поспоришь. Конечно, вы правы. Я выразила свое субъективное мнение. У меня нет питомника, я еще пока не заводчик, поэтому и расуждаю по-другому. У меня есть собаки, но мне сложно представить, что я их кому-то отдам. Но если владелец питомника или заводчик искренне переживает за судьбу своих питомцев и устраивает их судьбу так, что им действительно хорошо, то это замечательно.
Конечно, кто-то заводит собаку, как я напрмер, потому что очень мне нравятся кавалеры, я хочу с удовольствием ходить на выставки и просто заботиться о ней. У кого-то в планах - разведение. Это уже, можно сказать профессия, большой и кропотливый труд - разведение собак. Тут два разных подхода. Прфессиональный подход это, конечно другое. Здесь человек стремится к каким-то результатам от своей деятельности. Главное, все-таки, чтобы эти стремления не приводили к равнодушию.
Я, просто, столкнулась, даже не знаю, как назвать этих людей, заводчиками назвать, язык не поворачивается. У меня ведь две чихи. Ну, вот и насмотрелась и наслушалась я на безобразие под названим "размножение собак в корыстных целях". Куча собак в клетках, в ужасных условиях, не гуляют, вяжутся каждую течку. Кошмар! А какова их дальнейшая судьба, даже подумать страшно.
Я еще, извините, не опытна в этих вопросах, поэтому, спасибо, что ответили. Это заставляет задуматься и посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Вообщем, главное, чтобы собаки попадали к хорошим и ответственным людям, неважно, по какой причине.
Извините, что я об этом здесь написала, может не в тему.
karasik
сообщение 9.6.2010, 11:32
Сообщение #13

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из Царского Села Марвэл

Цитата
Куча собак в клетках, в ужасных условиях, не гуляют, вяжутся каждую течку. Кошмар! А какова их дальнейшая судьба, даже подумать страшно

Эх, и почему мы не в Соединенных Штатах, там бы с такими хозяевами быстро разобрались mad.gif
Zoja Puhur
сообщение 9.6.2010, 12:15
Сообщение #14

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Так ведь жалоб на такого заводчика никто всё равно не катает. Не знаю, как в Роcсии действуют законы о защите животных, но у нас пожаловаться можно и меры тож примут. Только если собаки в хорошем состоянии, то есть кормленные и получают надлежащий ветеринарный уход, то есть прививаются и получают регулярно глистогонное - то будет сложно что-нибудь сделать. То что клетки нечищенные или запахи какие - это законом не карается. Вязки в кажую течку тоже законом не запрещены - это к местному кеннельобществу, котрое не выдаст родословные, но ведь многим родословная пофиг, им для души собачку надо и подешевле.

Сообщение отредактировал Zoja Puhur - 9.6.2010, 12:16
karasik
сообщение 9.6.2010, 12:36
Сообщение #15

Великий гуру

Цитата
им для души собачку надо и подешевле

Я не понимаю, как "для души" можно брать собаку, рожденную и выращенную в таких условиях, какая тут душа unsure.gif
Oksana
сообщение 9.6.2010, 13:25
Сообщение #16

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(karasik @ 9.6.2010, 13:36) *

Я не понимаю, как "для души" можно брать собаку, рожденную и выращенную в таких условиях, какая тут душа unsure.gif

когда в таких условиях окажешься - захочешь взять всех... Душа кричать будет об этом...
Vishenka
сообщение 9.6.2010, 13:34
Сообщение #17

Активный участник

Вяжут в каждую течку. Записывают щенков под других сук, у которых есть плановый помет, и продают как плановых sad.gif . Вот такое безобразие. Зная об этом, я, если честно не уверенна, что родословные моих девочек настоящие. Хотя брала я их не из ужасных условий. Но сомнения в отношении одной из них есть. Популярность маленьких собачек привела вот к таким ужасным вещам.
Печально все это. И я очень рада тому, что в отношении кавалеров дело обстоит по-другому.
Oksana
сообщение 9.6.2010, 13:48
Сообщение #18

Великий гуру

Цитата(Vishenka @ 9.6.2010, 14:34) *

И я очень рада тому, что в отношении кавалеров дело обстоит по-другому.

по-разному дело обстоитsad.gif.

На выставке видела суку. Красивую, ухоженную. Почти 8 лет собаке.
К пяти годам она имела 7 (!!!) пометов.
Ее выкупила нынешняя хозяйка, 2 года приводила в порядок. И физически и морально.
Выставлять привела заодно, чтобы дома одну не оставлять, чтобы собака не скучала...

подобные случаи (и родословные неверные, и вязки не в соотвесттвии с биологическими возможностями собаки, и клетки без выгула и т.д.) - в каждой породе есть sad.gif
Zoja Puhur
сообщение 9.6.2010, 13:56
Сообщение #19

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Вот, вот - у меня вон знакомые брали шнауцера большoго без доков, сказали, что как вошли, то не могли без щенка уйти, так жалко было, хотели хоть одного вытащить. А жаловаться вы думаете они пошли куда-то? А собачка-то и есть собачка, она для души - всё равно откуда.

Было это уже очень давно, я ещё в девках ходила - видела как-то афганочку на выставке. Симпатичная такая была, немного в котлунах и похоже шуганная какая-то выглядела. Разговорились с хозяином, я колтуны перед рингом распутать помогла - и что же вы думаете. Собаку он купил взрослую. А приехал посмотреть, не взять уже не мог - афганов там держали пару (второго тоже продавали) на хуторе в стойле для свиней. Ни вам не пробежаться, не поиграть, собакам только еду туда приносили - нечёсанные, в колтунах, засранные в прямом смысле слова. А видеть таких собак в таком состоянии - у меня от одной истории слёзы наворачивались. Соба по-этому такая шуганная и казалась. Xозяин сказал, что учили её всему как дитя малое - по лестнице ходить, на улицу проситься, от миски не шугаться, к тому, что до неё дотрагиваются. Мужичёк я помню такой положительный biggrin.gif был с сыном лет шести и видно было, что очень Кару свою любили. Вот вам и душа - у кого есть, у кого нет. Для меня полная мистика, почему люди, которым собака ну вобще не нужна, почему заводят.
Ксения
сообщение 9.6.2010, 13:58
Сообщение #20

Гуру

Из: Мурманск
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Бренда Лавли Петерс Кавалиер и Жасмин Леди из Петербургского кавалера
Место жительства (город): Мурманск

[quote name='Oksana' date='9.6.2010, 14:48' post='19675']
по-разному дело обстоитsad.gif.

На выставке видела суку. Красивую, ухоженную. Почти 8 лет собаке.
К пяти годам она имела 7 (!!!) пометов.
Ее выкупила нынешняя хозяйка, 2 года приводила в порядок. И физически и морально.
Выставлять привела заодно, чтобы дома одну не оставлять, чтобы собака не скучала...

подобные случаи (и родословные неверные, и вязки не в соотвесттвии с биологическими возможностями собаки, и клетки без выгула и т.д.) - в каждой породе есть sad.gif

Какой ужас, бедная девочка. Считаю, что такие вопросы надо решать на уровне законодательства, и, в первую очередь, наказывать нерадивых хозяев,вводить ограничения, когда же мы к этому придем.... sad.gif

10 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему