IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Запрещено копирование материалов данного подфорума с целью размещения их на любых других сайтах, форумах, или в печатных изданиях. Разрешение на копирование моих переводов никому не даю, т.к. они были сделаны специально для этого сайта.

Тема закрытаОткрыть новую тему
> Telvara (UK), Veronika Hull
Admin.
сообщение 27.5.2008, 15:03
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Рассказ о питомнике Telvara, заводчица Veronika Hull ( Essex, UK)

Прикрепленное изображение
Ch.Telvara Krystal Kascade(рисунок Anne Reddaway)
Я живу в небольшой деревне на юге Англии с моим мужем и большой семьёй кавалеров, многие из которых уже ветераны.
Большинство моих малышей живёт намного дольше 10-ти лет, и мы им очень благодарны за это.
Мы в это место переехали 20 лет назад, чтобы предоставить нашим кавалерам большой сад.
Им нравится играть на траве, но не меньше этого они любят лежать рядом с нами на диванах.
Им предоставлена полная свобода в доме, они могут выходить и приходить куда угодно и когда угодно, по своему желанию.
Мы решили, что единственное подходящее название для этого дома будет Приют Телвара, так как это место,
где наши кавалеры живут в свободной и комфортной для них обстановке. К нам часто приезжают посетители,
которые имеют возможность увидеть нашу пра-пра-бабушку, свернувшуюся клубочком на диване рядом с пра-пра-дедушкой.
Мои старые собаки – это моя радость и моя самая большая гордость.
Название питомника : Telvara стало результатом того, что нам несколько раз отказывали в регистрации по причине уже существующих приставок.
С четвёртого раза мы решили придумать абсолютно бессмысленное слово, и оно прошло.

В детстве родители не разрешали мне завести собаку. Они считали, что дети и собаки – не слишком хорошее сочетание для очень занятых родителей.
Тем не менее, я продолжала просить щенка, которого я очень хотела, но на свои просьбы всегда в ответ получала строгое «нет».
После того, как я вышла замуж в начале 60-х, мы начали жить своей отдельной семьёй.
Однако вскоре выяснилось, что у наших сыновей астма и сильная реакция на шерсть, перья и любую пыль.
Соответственно, это сделало невозможным осуществить моё страстное желание иметь дома собаку.
Более того, было невозможно завести хоть какое-то животное, поэтому пришлось довольствоваться довольно скучными рыбами.
Вопреки ожиданиям, это была моя мама, кто первая подкинула к нам в дом животных, купив каждому из сыновей по хомяку.
Было ясно, что при первой же аллергической реакции хомяки отправились бы жить к бабушке.
Но сыновья вполне нормально жили с хомяками, не дав никакой реакции на шерсть.
Тогда мы добавили морских свинок, затем уток, и в конце концов принесли в дом котёнка.
Всё это мы делали, полностью понимая, что при первой же аллергической реакции наших сыновей нам придётся отказаться от этих животных.
Это был очень долгий путь к моей самой желанной собаке, но мне приходилось быть осторожной, так как я отдавала себе отчёт в том,
что если у меня в руках когда-нибудь окажется щенок – я уже никогда не смогу с ним расстаться!

Мы впервые увидели кавалера несколько лет спустя на семейной прогулке во время семейного отдыха.
Для меня это была любовь с первого взгляда.
Когда я спросила у владельца собаки, что это за порода, в ответ услышала уверенное «кинг Чарльз».
По возвращении домой я стала искать щенков этой породы, и через 2 недели отправилась смотреть два помёта кинг Чарли.
Сказать, что я была разочарована – это ничего не сказать.
Они абсолютно были не похожи на ту милую собачку с очаровательной мордашкой и пленительным взглядом,
которую мы видели на отдыхе. А потом пришло время делать очередную прививку нашему коту.
Заодно у ветеринара я спросила, не знает ли он, где можно найти щенков Чарли,
объяснив ему своё разочарование теми щенками, которых я уже видела. Тогда он достал с одной из полок книжку и показал мне фотографию
бленхейма кавалера, тогда мы и поняли, что нас ввели в заблуждение. Но по крайней мере, теперь мы точно знали название породы,
чтобы продолжить поиски, и это, конечно, уже было большим облегчением.

Таким образом, мы купили себе кавалера из первого же помёта, который нашли неподалёку.
Delina Delilah at Telvara – так звали нашу первую кавалерку. Для меня этот хорошенький маленький комочек был настолько идеально красив,
что даже просто один взгляд в её сторону вызывал у меня восторг умиления.
Она завоевала все наши сердца уже в первую неделю своей жизни у нас,
и все следующие 15 с лишним лет её жизни не было ничего, чтобы она бы могла сделать что-то не так.
У неё не было предпочтений, она любила всех и каждого. Другими словами, наша Шелли была типичной кавалеркой.

Шелли была без сомнения хорошенькой маленькой кавалеркой с выдающейся родословной.
Её папой был знаменитый Ch.Homerbrent Samson, а в родословной её матери значились вообще все известные чемпионы того времени.
Когда я занялась изучением родословных, то тогда поняла, что наша замечательная девочка стала результатом регулярного ауткроссинга
с самыми выдающимися собаками всех питомников Соединённого Королевства.
Когда я захотела приобрести второго кавалера, я отправилась к той же нашей заводчице за советом, но она посоветовала мне самой заняться разведением.
В конце концов я набралась смелости, и мой первый помёт был рождён в 1979 году.
Я до сих пор помню свою панику, которую я ощущала, когда молилась, чтобы моя драгоценная маленькая Шелли не страдала и не мучилась из-за меня.
Я была дома одна, когда начались роды, и я помню, что была в абсолютном ужасе от этого.

Ch.Telvara Trouble Shooter
(полу-брат Ch.Telvara Karbon Kopy)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 27.5.2008, 21:55
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Я пыталась немного консолидировать родословную, повязав Шелли со своим дядей,
но вскоре убедилась в том, что с такими ауткросс- родословными очень трудно работать.
Ни один из её щенков не был похож на своих родственников, и ни один из её потомков не был лучше, чем она сама.
Я так и не оставила себе ни одного из щенков Шелли, несмотря на то, что мне очень трудно было расстаться
со своими первыми детками. Эта сладкая девочка научила меня так многому -
о выставках, о показе, о разведении, и всему самому важному в изучении родословных.
Трудным путём я прошла, изучая линейное разведение и его влияние на последующие поколения.

Кавалеры, которые мне понравились в ринге в конце 70-х своими выразительными глазами
и красивым ярким окрасом были из питомника Amantra. Я поехала на Крафтс в качестве зрителя,
и эти линии привлекли моё внимание. Я тогда не знала толком о правильном строении,
но я точно могла оценить то, что было красиво и радовало глаз. Тогда я забронировала для себя
перспективного щенка у Mrs.Fry. Мне пришлось очень долго ждать этого щенка, казалось, что бесконечно.
Однако оно того стоило. Теперь я точно знала, что помимо всего прочего, мне нужна гармоничная,
правильного породного типа, ЛИНЕЙНОГО РАЗВЕДЕНИЯ девочка, если я вообще хочу когда-либо получить
у себя щенков шоу-уровня. И это всё было в в моей Бэкки (Amantra Boogie Wonderland of Telvara).
Она была линейного разведения на выдающегося Ch.Homerbrent Captivation.
И вот именно эта маленькая девочка стала настоящей основательницей моего питомника.
Всё, что у меня есть на сегодня, происходит именно от неё.
Она без сомнения стала самым драгоценным подарком от моего мужа за все долгие годы нашей совместной жизни.

CKCSC , AKC AND INT. CH. TELVARA INCOGNITO
Tatiana i Dastin
сообщение 28.5.2008, 11:23
Сообщение #3

Гость

Прекрасные люди. Акцент на долголетии, условиях проживания, как бальзам на душу. Все для блага кавалера! Спасибо им за это!
А фотографий случайно нет? Такой рассказ вызывает потребность увидеть иллюстрации.
Admin.
сообщение 28.5.2008, 12:29
Сообщение #4

Администратор
Group Icon

Цитата(Tatiana i Dastin @ 28.5.2008, 12:23) *

А фотографий случайно нет? Такой рассказ вызывает потребность увидеть иллюстрации.

Фотографии есть, но они в напечатанном виде.
Надо или переснять, или можно попытаться порыться в интернете, но у меня пока руки не доходят.

Пока есть пара ч/б фоток из книги Б.Филда, где он показал очень узнаваемый тип этого питомника:

Это отец и сын
Tatiana i Dastin
сообщение 29.5.2008, 12:10
Сообщение #5

Гость

Хотела найти официальный сайт заводчицы. Не нашла. Что-то не получается. А фотографии собак с приставкой Telvara в инете встречаются часто. Но хотелось еще и сад, подушки, диваны... Английское собачье счастье у настоящей заводчицы.
Admin.
сообщение 29.5.2008, 20:46
Сообщение #6

Администратор
Group Icon

Цитата(Tatiana i Dastin @ 29.5.2008, 13:10) *

Хотела найти официальный сайт заводчицы. Не нашла. Что-то не получается.
А фотографии собак с приставкой Telvara в инете встречаются часто.

Я думаю, что у неё нет своего сайта.
Admin.
сообщение 30.5.2008, 12:44
Сообщение #7

Администратор
Group Icon

UK CH Telvara Top Hat

Telvara Kafe Au Lait

Бэкки хорошо показала себя в ринге, выиграв свой юниорский титул и получив
ежегодную квалификацию на Крафтс. Однако лучше всего она себя показала в материнстве.
Эта маленькая кавалерка производила на свет высококлассных щенков каждый год
от трёх разных кобелей из трёх разных линий. После этого я сделала линейную вязку, чтобы больше
закрепить на неё свою линию в потомках. Некоторые из выдающихся племенных кобелей, которые
значатся в моих ранних родословных, это Ch.Homaranne Capiton, Ch.Homerbrent Carnival, Ch.Salador Crismark,
и красавчик Dunhelm The Admiral, который получил 2 СС и несколько R-CC, но так и не получил этого 3-го СС.
Я всегда буду благодарна владельцам этих племенных кобелей за предоставленную возможность
использовать в своей программе разведения каждого из этих великолепных собак.
Каждый из этих тщательно подобранных кобелей привнёс какие-то свои уникальные черты.

Дочь Бэкки Ch.Telvara Krystal Kascade родила нашего первого чемпиона-кобеля в своём первом помёте.
Его имя Ch.Telvara Kazanova. Его я повязала с его племянницей Telvara Madam Mimi,
и в результате мы получили Ch.Telvara Top Hat. Mimi несколько раз вязали с Kazanova,
получив несколько чемпионов разных стран. Эти вязки доказали свою успешность.
Но почему-то мальчики в них всегда получались лучше, чем девочки,
поэтому все наши чемпионы от этих родителей кобели.

Ch.Telvara Top Hat был повязан со своей бабушкой Ch.Telvara Krystal Kascade,
в результате получили очень красивого мальчика, который потом стал Чемпионом Австралии Ch.Telvara Krysterson.
Он уехал в Австралию в возрасте 13 месяцев, но мне хотелось получить от него потомство ещё до того,
как он покинет наш берег, поэтому я повязала его с одной из дочерей от Ch.Salador Crismark,
и в этом помёте получила Ch.Telvara Karbon Kopy.
Эта собака значится во многих моих родословных, включая обожаемых мной кавалеров сплошных окрасов.

Как вы наверное уже заметили, я большая поклонница линейного разведения.
Но говоря об этом, жизненно важно понимать КОГО и ЧТО в этой линии вы разводите.
При близкородственном разведении необходимо сначала тщательно всё проверить, прежде чем за это браться.
Это неправильный подход: просто взять и умножить какое-то известное имя в родословной.
Потому, что этот выдающийся кавалер может иметь какие-то скрытые дефекты или наследственные болезни,
которые наверняка проявятся у его потомков. Ауткроссингом я пользовалась только для того,
чтобы привнести какие-то желательные черты в свою породную линию.
При постоянном ауткроссинге эта дорога вас никуда быстро не приведёт, по моему мнению.

Когда я только начинала разведение, я много времени посвятила изучению родословных и тому,
какие именно черты я хочу закрепить в своём типе у своей кровной линии.
Начиная с того момента и в течении последующих 15-ти лет мы стояли за рингом и наблюдали за гламурным Homerbrent,
или за великолепным Salador, или за грациозным кавалером с хорошей шерстью, ярким окрасом и изумительными выразительными глазами -
фирменным знаком Amantra. Также ещё надо упомянуть триколоры Maxholt, и также легендарные линии Crisdig и Alansmere.
Были, конечно, и другие, но я назвала только те линии, которые отложились в моей памяти
как определённого, очень индивидуального типа собаки.
Такая типичность могла быть успешнее всего достигнута с помощью тщательно планируемого линейного разведения.

Telvara Xtravaganza

Telvara Ms O'Hara

Продолжение пост №13
Tatiana i Dastin
сообщение 30.5.2008, 18:49
Сообщение #8

Гость

CH Telvara Paddington (Paddy)
DOB: January 22nd, 1998
Sire: Eng CH Telvara Top Hat
Dam: Telvara Lisa Marie

CH Telvara Top Kopy, Rom

Ch.Telvara Karbon Kopy, J.W.
Admin.
сообщение 30.5.2008, 20:34
Сообщение #9

Администратор
Group Icon

Когда я первые я приковыляла на выставку со своим первым щенком, это было благотворительное церковное мероприятие,
и там же была организована маленькая собачья выставка, на которой желающие могли показать своих домашних питомцев.
Поскольку наша любимая Шелли всегда ездила с нами, мои домашние стали уговаривать меня показать её в ринге,
и в конце концов я очень неохотно согласилась. Её выбрали 3-й из 39 собак, и за это мы получили маленькую розетку на память.
Это было так весело, что мы решили попробовать ещё раз, а потом ещё раз… Остальное, как говорится, уже история.

Первым нашим чемпионом была моё солнышко Ch.Telvara Krystal Kascade, 1984 года рождения.
Кристалл была дочерью моей маленькой Amantra девочки, которую я повязала с Dunhelm The Admiral,
густо окрашенным изящным маленьким бленхеймом с головой и глазами, за которые можно умереть.
В этом помёте родилось 4 щенка, все девочки, которые выглядели почти как близнецы.
Я могла себе оставить только одну, поэтому я очень неохотно двоих из них отдала,
и начала наблюдать за оставшимися 2-мя. В 6 месяцев уже пора было сделать выбор, и пожалуй,
это был самый трудный выбор в моей жизни. Я оставила себе Кристал, и отдала её сестру подруге,
которая не выставляет, но с условием произвести один помёт, потому что мне очень хотелось
сохранить линию от этих двух выдающихся собак. Кристалл имела честь стать лучшей шоу-кавалеркой
Великобритании 1986 года. Я её перестала выставлять на самом пике её выставочной карьеры,
когда ей было всего 2 года и 4 месяца, а 3 месяца спустя она родила своих первых щенков.

Это очень трудно – назвать самые памятные моменты выставок. На самом деле, это практически невозможно.
Восторг от моего первого полученного СС до сих пор помню так, как будто это было вчера.
Первый раз, когда один из чемпионов с моей приставкой стал BIS – незабываемый момент!
Наблюдать, как Марк и Майкл (Pascavale) получили своего первого чемпиона ,
который был сыном моего Ch.Telvara Karbon Kopy – это давало ощущение непередаваемой гордости!
Было так много памятных дней, которые я всегда буду беречь в своей памяти!

В течение многих лет я экспортировала своих кавалеров в 6 разных стран,
в которых у меня были чемпионы: Финляндии, Швеции, Австрии, Южной Африке, Америке, и конечно, в Англии.
Всего было 35 чемпионов. Некоторые из них также стали Интерчемпионами.
Пожалуй, самый известный из моих экспортированных в США собак – это Ch.Telvara Top Kopy (Tucker),
который произвёл больше 40 чемпионов в самых различных линиях.
Такер родился в 1994 году, и до сих пор живёт у моей подруги Karin Ostmann..

Telvara Kreme D'Menthe -
правнучка Ch. Telvara Top Hat и внучка Telvara Kavalkade,
по словам заводчицы, она копия СH Telvara Karbon Kopy и внешне и по характеру, только в женском варианте.
Admin.
сообщение 31.5.2008, 11:29
Сообщение #10

Администратор
Group Icon

Мне нравится видеть великолепную гламурную красоту шёлковой шерсти, о которой говорится в стандарте.
Но в последние годы я заметила большой наплыв неуправляемой, лохматой шерсти неправильной для кавалеров текстуры:
мочалистая, слегка жестковатая на ощупь, которая не линяет нормальным для неё образом.
Чтобы привести такую шерсть в порядок для выставки, некоторым хэндлерам приходится её отщипывать.
Тримминга абсолютно не должно требоваться для нашей породы, и это никак не может быть признано правильным:
шерстяные собаки с огромной свисающей до пола юбкой, больше подходящей для американского кокера,
чем для нашего средне одетого кавалера. Это мода, которую лично я не одобряю, и считаю это шагом назад для нашей породы.
Я полагаю, что этот акцент на разведение массивной шерсти отводит на второй план другие важные породные аспекты.
С позитивной стороны, я вижу, что сегодня у нас поголовье более ровное по качеству,
с довольно большим количеством собак, претендующих на высшие награды, и занимающие призовые места в бестах.
Однако, по моему мнению, всё же наиболее высококачественные собаки у нас были с середины 80-х и до начала 90-х.

Ещё одно изменение, которое нужно отметить – это стремление бить рекорды по количеству СС.
Рекорд породы для кавалеров, выигравших СС, стоял неизменным долгие годы.
Получить чемпиона, выиграв всего несколько СС, раньше считалось вполне достаточным для того,
чтобы собака уже считалась выдающейся. Как только чемпионская корона была получена,
эту собаку отправляли на отдых от выставок, и заводчик сосредоточивал свои усилия на выращивании новых звёзд.
Хотя это без сомнения может считаться большим достижением для отдельного заводчика/владельца собаки,
я не уверена, что стремление бить рекорды делает что-то хорошее для породы в целом.

Ещё последнее, что я хочу отметить - это то, что наш генный пул довольно небольшой по сравнению с другими породами.
По-настоящему радеющие за породу заводчики должны прилагать сознательные усилия для того,
чтобы сохранить его разнообразие, насколько это только возможно - для сохранения здоровья
будущих поколений нашей любимой породы. Здоровье племенных собак – эта проблема волнует
ответственных заводчиков в любой породе. Но большой ошибкой для заводчиков будет впадать в паранойю
по этому поводу. Другими словами, надо сохранять положительный настрой.
Будьте бдительными, следуя разумному режиму тестирования, и в таком случае
наша порода будет в надёжных руках, я в этом уверена.

The Royal Spaniels, 2007 г.
Перевод: В.Яковлевой

http://www.cavalierdog.ru/forum/index.php?...ost&id=1519
Фото с Эстонской клубной выставки любезно предоставлено Zoja Puhur, спасибо ей огромное.
Эксперт Veronika Hull (Telvara) в центре, рядом с победителями этой выставки.
Более подробная информация и ещё много фот можно найти в теме про выставки в Эстонии
Admin.
сообщение 24.11.2009, 12:43
Сообщение #11

Администратор
Group Icon

Знакомьтесь, это Саша (Telvara Kandice Marie).
Эта маленькая леди значится в Year Book 1993г. как Лучший Щенок на Чемпионате ККЧС.
Но Саша - очень особенная собака. Почему? - спросите вы. Все кавалеры "особенные".
Дело в том, что Саше 17 лет и 7 месяцев, и её заводчица Вероника Халл очень ею гордится.

Вот что она сама пишет:
"Как видите, её когда-то яркий коричневый цвет с возрастом стал почти совсем белым.
Но она по-прежнему любит жизнь и наслаждается ею в полной мере, без всяких лекарств.
Еда - это её любимое занятие, она просто ОБОЖАЕТ есть, наслаждаясь этим безмерно.
(Можно даже так сказать, что она живёт ради того, чтобы есть)
Я освободила Сашу от выставок после того как она выиграла свой первый СС и BIS, и повязала с Ch Telvara Karbon Kopy.
В этом помёте родился Telvara Top Kopy (Такер), который уехал жить в США в возрасте 13 месяцев.
В Америке Такер стал Чемпионом, а также получил награду Лучшему Производителю (Register of Merit award),
которая вручается собаке, от которой родилось минимум 10 чемпионов.
В повторной вязке родился младший брат Такера Ch Telvara Kopyright.
Саша рожала чемпионов в каждом своём помёте. Что тут ещё можно добавить?
Я вас утомлю рассказами о том, как я счастлива каждый день от того, что у меня живёт наша Саша.
Все наши молодые собаки оказывают знаки уважения нашей гранд-бабушке, очень забавно это наблюдать.
И вот совсем недавно я обнаружила, что последнее фото моей любимой собаки было в 1993 Year Book,
и испугалась, что будет уже слишком поздно, чтобы оставить себе на память её "зрелое" фото.
Отец Саши 'Ch. Telvara Top Hat' не дожил несколько недель до 17-ти лет, то есть получается,
что Саша уже пережила своего долгожителя-папу на несколько месяцев.”

Такие собаки, как Саша - настоящая гордость нашей породы.
"Доказательство пудинга - это то, что ты ешь".
Доказательство природного здоровья наших собак - это наши ветераны-долгожители.
Посетив дом Вероники Халл, вы сами увидите Сашу и других её ветеранов -
это живое свидетельство многолетнего самоотверженного служения нашей породе.

Тема закрытаОткрыть новую тему