IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как не обмануться и не купить больного щенка?, Врождённые болезни кавалеров кинг Чарльз спаниелей
Alph
сообщение 18.5.2010, 18:07
Сообщение #21

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(karasik @ 18.5.2010, 17:39) *

Да, очень дорого.

Нам-то половину стоимости обследования никто не компенсирует unsure.gif

biggrin.gif ну подумаешь, щенки будут на 700 евро дороже, делов то......шутка, конечно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 18.5.2010, 18:13
Сообщение #22

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Цитата(karasik @ 18.5.2010, 17:39) *

Да, очень дорого.
Посмотрела базу данных MRI SCANNED CAVALIERS, все финские предки Марвэла (отец, бабушка, дедушка) сканированные, неужели тоже придется ребенка в Финку тащить? huh.gif
Нам-то половину стоимости обследования никто не компенсирует unsure.gif

А вы уже собрались его вязать ? Изображение
karasik
сообщение 18.5.2010, 18:19
Сообщение #23

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из Царского Села Марвэл
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Цитата(Admin. @ 18.5.2010, 19:13) *

А вы уже собрались его вязать ? Изображение

Прямо сейчас? wink.gif
Конечно, нет laugh.gif
Но обследовать по полной программе планирую.
Думаю, это важно не только для вязок smile.gif
Alph
сообщение 18.5.2010, 18:21
Сообщение #24

Великий Гуру

Цитата(Bonita @ 18.5.2010, 15:07) *

Наверное, об этом вот "у нас". Я "у нас", т.е. в России, не видела лично ни одной собаки, которая демонстрирует откровенные признаки вышеописанного нездоровья, чтобы впасть в праведный гнев по поводу её использования, а тем более, чтобы сделать вывод о том, что всех российских заводчиков это устраивает. Другой разговор, что я, как и многие другие, не вижу большинство собак, участвующих в разведении. Это как айсберг - на поверхности пяток питомников, а в глубине основная производственная масса biggrin.gif . И говорить о ней что-либо конкретно нет никакой возможности.

Мне бы не хотелось, чтобы получилось, как с дисплазией в некоторых породах. Когда "страсти по дисплазии" напоминали охоту на ведьм. Также не хотелось бы, чтобы кто-то из "особо одарённых" увидев на выставке, к примеру, чешущего за ухом кавалера, поставил бы ему диагноз и сообщил бы об этом всем вокруг. Поэтому я бы воздержалась от упоминания отдельных симптомом, а перечисляла бы их по возможности в комплексе. Также мне бы не хотелось слышать от звонящих по поводу щенков, что они прочитали на форуме и приняли за реально существующее положение вещей, что российских заводчиков устраивают вязки собак с СМ.

Инн, полностью согласна с тобой.

и еще. Да, ответственные заводчики, поднакопив деньжат и ради своих любимых и самих себя или свое дела... сделают сканирование, получат результаты, обработают их и обнародуют... ОК. все счастливы.
НО! это не исключит ту скрытую часть айсберга ( как Инна выразилась) из разведения и не заставит их прекратить вязать своих не обследованных собак.

Я тоже не понимаю о чем спорим?
Я лично за разведение здоровых собак. Но это я... и может еще десять человек вместе со мной, счастье, если больше.
кто регламентирует допуск в разведение в стране? и будет ли работать даже такой регламент. ( посмотрите на другие породы, особенно популярные.... что твориться... и кто то подвластен что то сделать... да нет. Россия огромная страна и это может быть ее трудность в таких делах)

Сообщение отредактировал Alph - 18.5.2010, 18:21
Admin.
сообщение 18.5.2010, 18:33
Сообщение #25

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Alph @ 18.5.2010, 19:21) *

и еще. Да, ответственные заводчики, поднакопив деньжат и ради своих любимых и самих себя или свое дела... сделают сканирование, получат результаты, обработают их и обнародуют... ОК. все счастливы.
НО! это не исключит ту скрытую часть айсберга ( как Инна выразилась) из разведения и не заставит их прекратить вязать своих не обследованных собак.

Я тоже в России живу, и поэтому вообще не поднимала вопрос о сканировании в этой теме, если вы заметили.
Прекрасно понимаю, что если покупаешь щенка - то прежде всего надо полагаться не на справки,
а на репутацию и на порядочность заводчика.

Кроме того, никакие тесты и сканирование родителей не даёт гарантий будущего здоровья щенков, как уже неоднократно говорили.

Опять же вопрос: как поступит заводчик в случае того, что щенок окажется больным наследственной болезнью ?
Как поступают непорядочные, я уже знаю : говорят, что "такого не может быть", и в дальнейшем вообще не отвечают на звонки.
А как поступают в таких случаях порядочные?
Не знаю.
Alph
сообщение 18.5.2010, 18:45
Сообщение #26

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 18.5.2010, 19:33) *

А как поступают в таких случаях порядочные?
Я не знаю.

разговор об этом?
ну я тоже не знаю, но думаю все зависит от каждого конкретного случая и договора, если он имел место быть.
Админ... у меня складывается впечатление, что разговор должен быть о чем то конкретном, но идет о чем то абстрактном....

Цитата
А что в России ?
Российские заводчики делают вид, что такой проблемы у нас просто не существует.
Ну, об этом конечно пишут, но как-то так абстрактно, как будто эта проблема никого из наших собак не касается !

а что должны делать в таком случае российские заводчики, чтобы было понятно, что это их как то касается?

Цитата
Многие заводчики про все эти проблемы знают, но предпочитают молчать.

если имелись ввиду проблемы определенных собак, то не многим российским заводчикам они известны.... да и молчать... в каком смысле "молчать"? на ВВС что ли выступить? wink.gif
Alph
сообщение 18.5.2010, 18:49
Сообщение #27

Великий Гуру

Цитата
а что должны делать в таком случае российские заводчики, чтобы было понятно, что это их как то касается?

прошу прощение, но цитату свою поставлю.

у нас в россии нет, как правило, централизованного управления деятельностью заводчиков, поэтому каждый заводчик отвечает за свою работу и действия сам. Поэтомуи все вопросы про "молчать или нет"... как то пока выглядят не очень убедительно ( тем более только в становлении и развитии, какое происходит сейчас....) могу ошибаться конечно, но это мое мнение
Alph
сообщение 18.5.2010, 18:52
Сообщение #28

Великий Гуру

и еще.... вот в Англии обнаружили собаку с СМ, которая активно вязалась и имеет кучу потомков и прочие дела.... и что? Что говорят по этому поводу английские заводчики? Исключить из разведения всех потомков и саму собаку? А если потомков очень много и они не собираются исключаться из разведения "просто так"? мне вот интересно... у них то как с этим делом, кроме разговоров о проблеме.
Admin.
сообщение 18.5.2010, 19:20
Сообщение #29

Администратор
Group Icon

Цитата(Alph @ 18.5.2010, 19:52) *

и еще.... вот в Англии обнаружили собаку с СМ, которая активно вязалась и имеет кучу потомков и прочие дела.... и что? Что говорят по этому поводу английские заводчики? Исключить из разведения всех потомков и саму собаку? А если потомков очень много и они не собираются исключаться из разведения "просто так"? мне вот интересно... у них то как с этим делом, кроме разговоров о проблеме.

О проблеме СМ пишут на своих форумах, хотя я не живу в Англии, и не могу судить "изнутри", что называется.
Тем более, не могу говорить про всех потомков той собаки с диагнозом СМ.
Но кое-кого из тех потомков, которые лично мне были интересны (по экстерьеру), так и не вязали.
Других потомков других известных собак с поздним диагнозом СМ, которые мне известны, регулярно сканируют.
Но опять же: я не могу знать всю статистику по этому поводу, и даже не изучала хоть сколь подробно данный вопрос.
И тем более, не имею никаких полномочий говорить о конкретных собаках.

Но есть списки по сканированным собакам на официальном сайте Клуба ККЧС
А если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно знать подробно о конкретном производителе - лучше обратись непосредственно к Маргарет Картер.
Admin.
сообщение 18.5.2010, 19:28
Сообщение #30

Администратор
Group Icon

Цитата(Alph @ 18.5.2010, 19:45) *

Админ... у меня складывается впечатление, что разговор должен быть о чем то конкретном, но идет о чем то абстрактном....

Не думаю, что проблема здоровья щенков - это нечто совсем уж такое абстрактное, и мало кому интересно.
Особенно, когда я вижу, что по 70 человек в день читают именно эту тему!
Наталия
сообщение 18.5.2010, 23:24
Сообщение #31

Постоянный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Evidence Love
Место жительства (город): Петербург

Я делала тесты своим собакам и буду их делать...Все покупатели моих щенков имеют возможность видеть их ( причем не по требованию smile.gif , я сама их показываю ) .Так же у меня на руках копии тестов кобелей , с которыми я вяжу своих собак . Имеется двухсторонний договор купли- продажи ( в обязательном порядке smile.gif ) Имея достаточный опыт , я знаю , что может случится всякое ...Не смотря на все тесты ... Можно 10 поколений иметь идеальные тесты на дисплазию, а в 11 - ом она все таки вылезет ...
Oksana
сообщение 19.5.2010, 0:07
Сообщение #32

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

ой, сколько всего написали...

вспомнилось прошлое, наложенное на настоящее.
Из прошлого - была такая практика - выводка молодняка. Когда весь помет показывали клубу (зрителям тоже). Это было в далекие ДОСААФовские времена. Оценивалось выращивание помета, его "ровность"...

Здесь, во Франции... есть такая вещь - смотр питомников. Они устраиваются обычно в дни больших выставок. Чтобы участники не приезжали специально. Но и отдельно тоже. По результатам таких смотров появляются рекомендованные клубом питомники. Их список можно найти на сайте клуба.

Есть ли в России такая практика? Вроде как нету сейчас...

Кто в России занимается секцией кавалеров? Что происходит в этой секции?.. Контроль, повышенное внимание к породе? Или просто для галочки была создана?..

Я к чему это... к тому, что... не понимаю, в какой момент все стали сами по себе. Когда никакого контроля, никакой открытости (ну...допустимо, возможной, конечно)... И - никакой общности и никакой возможности одной стратегии в разведении. Одной стратегии не в том смысле, чтобы собаки были одинаковыми, а в том, чтобы постепенно вырабатывался кодекс чести, что ли... - для разведения хорошо бы такие-то и такие исследования, если щенок оказался больным (ттт, не дай бог никому) - чтобы это стало общей бедой, чтобы не шептались и не тыкали пальцами из-под тишка, а чтобы можно было вести статистику и наблюдения. За конкретными производителями (этот кобель передает такое-то... тот - такое-то), за пометами, за их выращиванием и содержанием... ну.. и т.д.

Наверное, это все... немного утопически выглядит...

но ведь так было когда... И так есть, в других местах.
понимаю, что всегда были и будут кланы, противостояния... но в каких-то рамках хотя бы...

некоторое время назад на Песике человек на породную ветку пришел с вопросом "как выбрать щенка"... Вопрос не простой, но ведь.... начали упражняться в "остроумии".
В результате человек сказал - куплю первого попавшегося, среди кавалеристов одни скандалы...

стыдно и обидно... А была б какая-нибудь централизация, шкала оценки питомников, пометов и т.д. - списком выдать и пусть себе выбирает уже сам... Опять же, новички, которые собак покупают, что они знают... Почти ничего. Хорошо, если заводчик расскажет нормально, а если расскажет в ключе - все дураки, кроме меня... Или в ключе политкорректности - не знаю, сам решай (чтобы не сказать лишнего, не задеть владельца собаки, которая, допустим, дает заведомый брак...или подозревается в заболевании)

прошу прощения, что-то меня далеко от темы здоровья унесло...
но надо как-то... клуб создавать, что ли... Объединяться, взносы вносить, породный вестник выпускать самим на эти деньги, статьи писать... опытом обмениваться.

все ведь возможно, только взяться за это надо....

кто что думает?

Сообщение отредактировал Oksana - 19.5.2010, 0:10
Admin.
сообщение 19.5.2010, 7:53
Сообщение #33

Администратор
Group Icon

Цитата(Наталия @ 19.5.2010, 0:24) *

Имеется двухсторонний договор купли- продажи ( в обязательном порядке smile.gif ) Имея достаточный опыт , я знаю , что может случится всякое ...Не смотря на все тесты ...
Можно 10 поколений иметь идеальные тесты на дисплазию, а в 11 - ом она все таки вылезет ...

А можно узнать, что оговаривается в вашем договоре, в смысле возможных проблем со здоровьем?
Просто интересно.

К слову сказать, я ни разу не покупала щенка с договором, всё было только на словах и на доверии к заводчику.
Наверное, это не правильно. Но так оно у нас было.
Наталия
сообщение 19.5.2010, 12:25
Сообщение #34

Постоянный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Evidence Love
Место жительства (город): Петербург

Договор , которым я пользуюсь несколько лет , довольно прост ...На момент передачи щенка мы с будущими владельцами вместе осматриваем ребенка smile.gif и по пунктам отмечаем в договоре внешний вид щенка и его физ. развитие ( активность , подвижность ), зубы , прикус , семенники , уши ( без заболеваний ), шерсть ( без экзем , блох) , грыжи ( наличие , отсутствие), передние , задние конечности ( наличие или отсутствие травм , признаков рахита ), хвост ( без заломов ), глаза , нос , язык ( отсутствие , наличие выделений), оценка движений щенка ( ровные , поступательные , отсутствие хромоты , подволакивания ног, отсутствие ( наличие) затрудненных движений ) . Если в период развития щенка до 6 ( для кавалеров до 8 мес ( из прикуса )) обнаруживаются скрытые дефекты генетического характера ( крипторхизм , неправильный прикус , неполнозубость , брак в окрасе ) , то мною оговариваются условия возврата щенка , либо возврата определенной суммы .
По договору , я имею преимущество перед третьими лицами на право покупки щенка ( выкуп его обратно ) . Если владельцы по какой либо причине не могут содержать собаку , то они обязаны уведомить меня об этом в первую очередь ...И переустраиваю своих щенков тоже я сама ... С кавалерами , слава богу , таких проблем не было smile.gif
Пункт , который очень веселит владельцев моих щенков biggrin.gif - это обеспечение заводчику возможности контроля над содержанием и выращиванием щенка ... У всех есть мои координаты , я предупреждаю , что звонить мне можно в любое время дня и ночи , особенно когда щенки находятся в новых домах первые дни ...
Я считаю , что если в результате моей работы , возникнут проблемы со здоровьем у моих щенков ( ТТТ ), то решать их надо вместе с владельцами .
Alph
сообщение 19.5.2010, 17:07
Сообщение #35

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 18.5.2010, 20:20) *

А если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно знать подробно о конкретном производителе - лучше обратись непосредственно к Маргарет Картер.

ну вопрос мой был скорее...." филосовским"
а мне сейчас интересно найти инфу о предках моих собак в этом отношении.( потому как сканировать собак не имею возможности... пока)

Сообщение отредактировал Alph - 19.5.2010, 17:15
Alph
сообщение 19.5.2010, 17:11
Сообщение #36

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 19.5.2010, 8:53) *

К слову сказать, я ни разу не покупала щенка с договором, всё было только на словах и на доверии к заводчику.
Наверное, это не правильно. Но так оно у нас было.

лично я покупала с договором... но там в основном оговаривались обязанности владельцаsmile.gif)))) но на тот момент мне это было не настолько важно, да и повезло в будущем, все обошлось без всяких обращений к договору и прочему.
Alph
сообщение 19.5.2010, 17:14
Сообщение #37

Великий Гуру

Цитата(Наталия @ 19.5.2010, 13:25) *

Договор , которым я пользуюсь несколько лет , довольно прост ...

Наталия! спасибо большое за ответ. очень помог мне кое в чем определиться, потому как я тоже думала о таком договоре ( просто нам пока рановато, но думать надо предварительно, потому что потом будет некогда) smile.gif
Alph
сообщение 19.5.2010, 17:17
Сообщение #38

Великий Гуру

Цитата(Наталия @ 18.5.2010, 1:06) *

Скан сделать не проблема , действительно dry.gif , но кто сделает правильное заключение по снимкам ????

интересно, а если сделать скан у нас, а результат отправить в какую то клинику... той же Финляндии, где есть спецы... может это будет дешевле и проще?.... это так... рассуждение
Admin.
сообщение 19.5.2010, 18:40
Сообщение #39

Администратор
Group Icon

Договор , которым я пользуюсь несколько лет , довольно прост ...

Спасибо большое за то, что поделились своим опытом. smile.gif
Правда, ваш договор не показался мне таким уж простым для исполнения со стороны заводчика:
поскольку он требует от вас проделать довольно много работы и до, и после продажи щенка.
Особенно мне, как потенциальному владельцу, больше всего понравилось бы следующие пункты:

На момент передачи щенка мы с будущими владельцами вместе осматриваем ребенка

По договору , я имею преимущество перед третьими лицами на право покупки щенка ( выкуп его обратно ) .
И переустраиваю своих щенков тоже я сама ...

звонить мне можно в любое время дня и ночи , особенно когда щенки находятся в новых домах первые дни ...
Я считаю , что если в результате моей работы , возникнут проблемы со здоровьем у моих щенков ( ТТТ ),
то решать их надо вместе с владельцами .

Это просто здорово, когда на помощь заводчика можно рассчитывать, в случае чего.
Обычно новые владельцы щенков очень сильно волнуются по поводу всего, особенно первое время, и особенно с первой собакой...
Такой договор если и не решит все проблемы, то хотя бы поможет владельцам чувствовать себя намного спокойнее.
Admin.
сообщение 19.5.2010, 18:59
Сообщение #40

Администратор
Group Icon

Цитата(Alph @ 19.5.2010, 18:11) *

лично я покупала с договором... но там в основном оговаривались обязанности владельцаsmile.gif)))) но на тот момент мне это было не настолько важно, да и повезло в будущем, все обошлось без всяких обращений к договору и прочему.

Я покупала щенка в пит-ке Rosebury без всякого договора, но тем не менее, всё равно иногда звонила заводчице. smile.gif
Нам очень повезло с щенком: обошлось без наследственных болезней и проблем (ТТТ).
Но бывали случаи, когда мне нужно было о чём-то посоветоваться, и Клаудия всегда нам подробно на все вопросы отвечала.

Лично для меня это важно: возможность поддерживать контакт с нашей заводчицей.
Я считаю, что она должна знать всё, что происходит с собакой её разведения.
Вот уже почти 5 лет как мы продолжаем общаться, и она в курсе всех наших радостей и огорчений.

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему