IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как не обмануться и не купить больного щенка?, Врождённые болезни кавалеров кинг Чарльз спаниелей
Alph
сообщение 20.5.2010, 13:40
Сообщение #41

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(Admin. @ 19.5.2010, 19:59) *

Я покупала щенка в пит-ке Rosebury без всякого договора, но тем не менее, всё равно иногда звонила заводчице. smile.gif

ну я не только звоню сейчас заводчице, но мы и дружим семьями уже 7 лет tongue.gif
дело не в этом. просто если я покупала щенка и мне предложили подписать "стандартный" договор, я не могла диктовать свои условия. согласилась с предложенными.

Но договор вещь хорошая, просто его надо грамотно составить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 20.5.2010, 14:23
Сообщение #42

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Цитата(Alph @ 20.5.2010, 14:40) *

Но договор вещь хорошая, просто его надо грамотно составить.

Насколько мне известно, в России подобный договор не имеет никакой юридической силы.
Формально он нужен только как письменная "памятка" сторон, чтобы не забывали, о чём они договорились.
Но вот в случае разногласий обратиться с ним в суд не получится.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
daria
сообщение 21.5.2010, 14:09
Сообщение #43

Великий гуру

Из: Черноголовка, МО
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Happium

Наталья, Вы делали своим собакам тест на СМ? В России? Где?! Что можете сказать про эту клинику: http://www.veterinar.spb.ru/index.php?page ?
Все могут громко говорить про проблему СМ. Большинство присутствующих много читают о СМ и могут согласиться (тут уже это было озвучено), что данная проблема очень неоднозначна.
Я могу только добавить, что в моем институте совместно с МГУ уже полгода ставят одну методику по МРТ-сканированию мышей... Полгода! Все не так-то просто!!! Мало того, что животное надо правильно положить, для чего нужны определенные навыки, так еще потом результаты нужно грамотно расшифровать.
А еще хочу сказать, что я согласна с Инной в том, что нельзя диагностировать чужих собак на основании каких-то вторичных признаков. И если делаются какие-то громкие заявления (а первое сообщение в ветке было достаточно кричащим), то можно и назвать имена. Особенно если сий факт действительно подтвержден сканом, как было написано, а не сделан на основании того, что собака чесалась на выставке.
Наталия
сообщение 21.5.2010, 14:57
Сообщение #44

Постоянный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Evidence Love
Место жительства (город): Петербург

По поводу этой клиники ... Отзывы не очень положительные , так же достаточно высокие цены , не только на МРТ ( 10000 руб . без расшифровки и постановки диагноза sad.gif )
Я все таки буду планировать делать тесты не России ...
Admin.
сообщение 21.5.2010, 15:00
Сообщение #45

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(daria @ 21.5.2010, 15:09) *

А еще хочу сказать, что я согласна с Инной в том, что нельзя диагностировать чужих собак на основании каких-то вторичных признаков.

Я тоже согласна с Инной в том, что нельзя диагностировать чужих собак на основании "каких-то вторичных признаков".
И никогда не писала о том, что именно так диагностировали каких-либо собак.
По всей видимости, вы не слишком внимательно читали мои посты.
Я писала, что некоторые достаточно явные неврологические симптомы должны заставить владельцев задуматься, и провести обследование.
Цитата(daria @ 21.5.2010, 15:09) *

И если делаются какие-то громкие заявления (а первое сообщение в ветке было достаточно кричащим), то можно и назвать имена. Особенно если сий факт действительно подтвержден сканом, как было написано, а не сделан на основании того, что собака чесалась на выставке.

Можно встречный вопрос? rolleyes.gif
Если бы тебе в личку (конфиденциально) написала владелица с подробным рассказом о болезни своей собаки (со сканом) -
ты бы обнародовала кличку этой собаки на общем форуме ? При том, что сама владелица не хочет этого.
И при том, что эта собака не пойдёт в дальнейшее разведение.
Я предлагала ей самой написать обо всей этой ситуации на форуме, она отказывается.

Я СРАЗУ сказала, что не собираюсь тут "стыдить" кого-либо конкретно из заводчиков.
Это не моё дело.
Я не покупала этого щенка, и если уж на то пошло, результатов обследования лично не видела.

Хотя у меня нет оснований не верить данному человеку.
Но и верить всему на слово - тоже не в моих привычках.
daria
сообщение 21.5.2010, 15:16
Сообщение #46

Великий гуру

Admin, просто
Цитата
Тем не менее, даже я могу назвать как минимум 2-х собак с симптомами, вызывающими подозрение на СМ,
которые успешно вяжутся и имеют щенков. Это при том, что я специально этим никогда не интересовалась.
Уже даже не говоря о том, что вяжут собак с возможно больным сердцем.

не самое корректное заявление на интернет форуме, если факт заболевания не подтвержден. А к Вашим словам многие прислушиваются, поэтому даже если владельцы данных собак подтвердят, что собака не больна, то вполне возможна ситуация из разряда "ложки нашлись, а осадок остался".
По поводу второй части я бы наверное несколько иначе поступила на месте владельца, поэтому и не смогла представить подобной ситуации анонимности в таком случае.
Наталия, спасибо большое! А то мы уже собрались туда ехать в конце лета. Теперь еще раз подумаю. К сожалению, поездка заграницу для меня сложноосуществима на данный момент sad.gif
Admin.
сообщение 21.5.2010, 15:29
Сообщение #47

Администратор
Group Icon

Цитата(daria @ 21.5.2010, 16:16) *

не самое корректное заявление на интернет форуме, если факт заболевания не подтвержден. А к Вашим словам многие прислушиваются, поэтому даже если владельцы данных собак подтвердят, что собака не больна, то вполне возможна ситуация из разряда "ложки нашлись, а осадок остался".

К каким словам прислушиваться, а к каким не прислушиваться - это каждый решает сам за себя.
Надеюсь, что тут собрались достаточно здравомыслящие люди.
Мои слова никак не истина в последней инстанции, и никогда на это не претендовала.
Да и выверять по 100 раз каждую фразу, заранее предполагая, что её будут рассматривать под микроскопом
на предмет выявления неточности формулировок - занятие крайне утомительное и очень непродуктивное.
Просто пишу своё, возможно, предвзятое и субъективное мнение.
Как и все.
Я же человек, а не робот.
Да и робот тоже может иногда ошибаться.
Найдите ошибку и исправьте, вам спасибо скажут.
Цитата(daria @ 21.5.2010, 16:16) *

не самое корректное заявление на интернет форуме...

Скорректируйте, ага. wink.gif
daria
сообщение 21.5.2010, 15:36
Сообщение #48

Великий гуру

Admin, я не рассматривала сообщение "под микроскопом", у меня нет такой привычки. Но тоже было бы крайне неприятно, если дальше ситуация бы развивалась по этому пути:
Цитата
что они прочитали на форуме и приняли за реально существующее положение вещей, что российских заводчиков устраивают вязки собак с СМ.

А от первого сообщения этой ветки вполне может сложиться такое впечатление.
СМ - очень неоднозначное заболевание, особенно если принимать во внимание страшные цифры количества собак, у которых оно диагностировано.

Admin.
сообщение 21.5.2010, 15:47
Сообщение #49

Администратор
Group Icon

Цитата(daria @ 21.5.2010, 16:36) *

СМ - очень неоднозначное заболевание

СМ - ЗАБОЛЕВАНИЕ, однако же. Достаточно хорошо изученное и описанное (кроме механизма наследования)
Никто бы не считал это заболеванием, если бы с этим синдромом можно было бы долго жить активной и счастливой жизнью, без всяких проблем .

Я бы не взялась диагностировать наличие СМ без достаточных на то оснований и без дополнительного обследования.
Так полагаю, с этим разобрались, Слава Богу.

А вы бы взялись диагностировать (гарантировать) ОТСУТСТВИЕ этой болезни, если собака демонстрирует неврологические симптомы, как при СМ ? rolleyes.gif
Bonita
сообщение 21.5.2010, 17:26
Сообщение #50

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Цитата(Admin. @ 21.5.2010, 16:47) *

Никто бы не считал это заболеванием, если бы с этим синдромом можно было бы долго жить активной и счастливой жизнью, без всяких проблем .

Admin, есть примеры, и ты их знаешь, когда собаки жили весьма долго с поставленным после сканирования диагнозом и без особых клинических проявлений.
Bonita
сообщение 21.5.2010, 17:29
Сообщение #51

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 21.5.2010, 16:47) *

А вы бы взялись диагностировать (гарантировать) ОТСУТСТВИЕ этой болезни, если собака демонстрирует неврологические симптомы, как при СМ ? rolleyes.gif

Мы не ветеринары. Хуже нет, когда дилетанты начинают что-либо диагностировать или гарантировать в области, сложной пока даже для специалистов.
Admin.
сообщение 21.5.2010, 17:39
Сообщение #52

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 21.5.2010, 18:29) *

Мы не ветеринары.
Хуже нет, когда дилетанты начинают что-либо диагностировать или гарантировать в области, сложной пока даже для специалистов.

Всё правильно.
Есть такое понятие "подозрение на..." - оно и означает, что требуется провести дополнительное обследование.

У того кавалера из известного видео ВВС, если помните, люди замечали некоторые симптомы,
и спрашивали о них у заводчицы. На что она отвечала, что у собаки "просто немного болит позвоночник",
хотя, конечно же, знала о результатах скана.
Admin.
сообщение 21.5.2010, 17:51
Сообщение #53

Администратор
Group Icon

Мы сильно ушли в сторону от основной мысли.
Обратите внимание на название темы, пожалуйста: она была изначально о больных щенках, а не о тестировании племенных собак.
И тем более, не о проблемах в диагностике СМ.
Понятно, что это важно.
Но хотелось бы снова продолжить про щенков.

Существуют ли какие-то гарантии по здоровью покупателям щенков ?
Во многих странах существует такая практика: покупателю щенка возвращают деньги, если обнаруживаются наследственные болезни.
Bonita
сообщение 21.5.2010, 18:00
Сообщение #54

Великий Гуру

Цитата(Oksana @ 19.5.2010, 1:07) *

кто что думает?

Оксан, все системы, которые рассматриваешь снаружи, кажутся гораздо лучше тех, которые знаешь изнутри. Думаю, не надо рассказывать, как во времена выводок и племсмотров клубы разрешали или нет вязки и определяли с кем вязать (мотивы данных решений - отдельная песня). Всё и всегда зависит от конкретного человека. Даже при весьма строгом контроле есть место человеческому фактору и личному пониманию целесообразности wink.gif .
С чем согласна - это с необходимостью посильного просветительского вклада на чисто альтруистических началах, который невозможен, если заводчик привык грести под себя (и материально, и в плане амбиций).
Наталия
сообщение 21.5.2010, 18:58
Сообщение #55

Постоянный участник

Цитата
Во многих странах существует такая практика: покупателю щенка возвращают деньги, если обнаруживаются наследственные болезни.

Я считаю это вполне естественным ...Нормальный заводчик так бы и поступил ... В прошлом году в Питер привезли щенка ретривера ...У него в 5 мес обнаружилась дисплазия локтевого сустава ( щен был прооперирован ) ... Заводчик вернула деньги ( предлагала так же забрать щенка, но владельцы оказались ) .
Два года назад у меня тоже был неприятный случай с голденским ребенком , когда позвонили владельцы и сказали , что собака не встает на лапы sad.gif ..на тот момент щену было 8 мес. Они с ходу заявили , что у них дисплазия в степени Е , вместо операций и лечения , только усыпление ... Снимки были сделаны без наркоза , в какой то пригородной клинике ...Я отправила их на рентген в Вет. Академию ... мы договорились , что оплачиваю им лечение , операцию... Потом видимо совесть возымела место и они рассказали мне , что щен попал под машину sad.gif , в результате гематома позвоночника , защемление нерва ...
Просто при таких случаях необходим тесный контакт заводчика с владельцем ...Совместное выяснение и постановка диагноза smile.gif А дальше как решат...Либо деньги назад , либо оплата лечения , либо еще какие - то варианты dry.gif
Bonita
сообщение 21.5.2010, 20:02
Сообщение #56

Великий Гуру

Цитата(Наталия @ 21.5.2010, 19:58) *

Я считаю это вполне естественным ...Нормальный заводчик так бы и поступил ... В прошлом году в Питер привезли щенка ретривера ...У него в 5 мес обнаружилась дисплазия локтевого сустава ( щен был прооперирован ) ... Заводчик вернула деньги ( предлагала так же забрать щенка, но владельцы оказались ) .

Наталия, заводчик вернул всю сумму? Если у родителей были проверенные здоровые локти, вы считаете правильным возвращать всю сумму?
Наталия
сообщение 21.5.2010, 20:23
Сообщение #57

Постоянный участник

Да ..Сумма была выплачена вся ... При чем еще предлагался, в качестве замены , щен из другого помета за половину стоимости dry.gif .
Проблемы ведь бывают разные и степень заболевания тоже ... я в договоре прописываю % выплаты ...Но это , для меня лично , не означает , что я забуду об этой собаке навсегда... Посильную помощь нужно оказывать smile.gif
Аннушка
сообщение 23.5.2010, 20:30
Сообщение #58

Гуру

Из: Киров
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Amica Cattlea's Allurement
Место жительства (город): Вятка

Цитата(Admin. @ 20.5.2010, 15:23) *

Насколько мне известно, в России подобный договор не имеет никакой юридической силы.
Формально он нужен только как письменная "памятка" сторон, чтобы не забывали, о чём они договорились.
Но вот в случае разногласий обратиться с ним в суд не получится.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Почему бы и не обратиться в суд? У нас в стране действует правило "свободы договора":
"Стороны могут заключить договор, не предусм. отренный законом или иными правовыми актами, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусм. отренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)." (ст.421 ГК РФ) Это означает, что стороны могут составить договор купли-продажи щенка (если нужно, дополнительно договор о задатке для резервации), обговорить права и обязанности продавца и покупателя, обговорить возможные негативные последствия для каждой стороны в случае не исполнения обязательств, в том числе и в денежной форме.

Суд обязательно рассмотрит иск, если договор будет нарушен и одна из сторон обратится за защитой, обязательно вынесет решение. А дальше ... как все остальные судебные решения в нашей стране - какие-то будут исполнены, какие-то исполнить будет крайне сложно.

Проблемы с такими договорами возникают тогда, когда одна из сторон - иностранец или иностранный питоник. Вернее, проблемы возникнут с исполнением решения суда, со сбором доказательств итд. Вот тут-то, если бы я решила купить собаку заграницей, я бы даже не парилась никакими договорами, все только на доверии.

Хотелось бы на доверии общаться и с народом у нас.

Alph
сообщение 27.5.2010, 18:03
Сообщение #59

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(Admin. @ 20.5.2010, 15:23) *

порой и этого не мало.

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему