IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отношения заводчик/покупатель при продаже щенка
Татьяна
сообщение 30.11.2011, 1:11
Сообщение #41

Гуру

Из: Санкт-Петербург
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Liane's Valentino, Грета Гарбо, Crauford Just Have Dream
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Наталья, рада, что у вас всё благополучно завершилось, и малыш вернулся домой.
Чисто юридически вашей вины в возврате щенка нет, поэтому логично, что все издержки ложатся на покупателей. Я думаю, что можно говорить и о компенсации, т.к. эти переезды огромный стресс для малыша, да и вы потеряли потенциальных покупателей. Ведь если щенка бронируют, а потом отказываются по инициативе покупателя, то задаток остаётся у продавца.
У нас, слава богу, таких проблем не было, т.к. я за своими малышами ездила сама, да и за щенками к нам приезжали лично. Я стараюсь это обговаривать, т.к. дорога вообще на мой взгляд дело не безопасное для щенка, и может случиться всё, что угодно.
Насчёт веса вообще абсурд, можно сказать - какой вес у родителей, можно порекомендовать меньшего в помёте щенка, но гарантировать не реально: некоторые рождаются маленькими и потом догоняют сверстников, а некоторые так и остаются меньше. А насчёт Германии я думаю, что собака 8 - 10 кг считается нормальной. Я сама ездила за Вэлом и не видела у Лианы в питомнике собак мини, они все были красивы, хорошо сбалансированы, с хорошей шерстью, но не маленькие. Вэлу сейчас 5 лет и его вес 10 кг, при этом он не толстый.
А по вашему договору они вообще не имели права отказываться от щенка, т.к. дефектов у него нет, и если они даже и пойдут в суд, то выиграете скорее всего вы, просто как же оставить им после этого малыша sad.gif, а вот переложить на них хотя бы часть расходов на мой взгляд просто необходимо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ulia
сообщение 30.11.2011, 2:34
Сообщение #42

Постоянный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: шолом алейхем
Место жительства (город): Бобруйск

Цитата(Татьяна @ 30.11.2011, 2:11) *

Наталья, рада, что у вас всё благополучно завершилось, и малыш вернулся домой.
Чисто юридически вашей вины в возврате щенка нет, поэтому логично, что все издержки ложатся на покупателей. Я думаю, что можно говорить и о компенсации, т.к. эти переезды огромный стресс для малыша, да и вы потеряли потенциальных покупателей. Ведь если щенка бронируют, а потом отказываются по инициативе покупателя, то задаток остаётся у продавца.
У нас, слава богу, таких проблем не было, т.к. я за своими малышами ездила сама, да и за щенками к нам приезжали лично. Я стараюсь это обговаривать, т.к. дорога вообще на мой взгляд дело не безопасное для щенка, и может случиться всё, что угодно.
Насчёт веса вообще абсурд, можно сказать - какой вес у родителей, можно порекомендовать меньшего в помёте щенка, но гарантировать не реально: некоторые рождаются маленькими и потом догоняют сверстников, а некоторые так и остаются меньше. А насчёт Германии я думаю, что собака 8 - 10 кг считается нормальной. Я сама ездила за Вэлом и не видела у Лианы в питомнике собак мини, они все были красивы, хорошо сбалансированы, с хорошей шерстью, но не маленькие. Вэлу сейчас 5 лет и его вес 10 кг, при этом он не толстый.
А по вашему договору они вообще не имели права отказываться от щенка, т.к. дефектов у него нет, и если они даже и пойдут в суд, то выиграете скорее всего вы, просто как же оставить им после этого малыша sad.gif, а вот переложить на них хотя бы часть расходов на мой взгляд просто необходимо.

Согласна. Да и по договору могу сказать. Это просто зависит от самого человека. Этот договор опытный юрист разберёт по полочкам в любую сторону. Если какая нибудь из сторона захочет доказать свою правоту. Составлен не экспертом. Мнение каждого эксперта индивидуально. Не подписан ветврачом, не заверен. И так далее.
karasik
сообщение 30.11.2011, 4:25
Сообщение #43

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из Царского Села Марвэл

Цитата(Alph @ 29.11.2011, 20:15) *

либо здесь делема- что первичней- социализация или полноценный щен для выставок и разведения за предлагаемую цену

Ну если щенок покупается не только для выставок, но и для разведения, то ждать его до 6 месяцев просто опасно. Вы лишаете себя возможности наблюдать, как он развивается, и делать нужные выводы. А вдруг до 6 месяцев у него было не пойми что во рту, а к 6 месяцам прикус пришел в норму? Для выставок эту собаку можно использовать без ограничений, а вот для разведения надо хорошенько подумать, нужно ли Вам переживать подобные "радостные" волнения с щенками этой собаки? Кроме того, могли наблюдаться другие особенности развития, которые подскажут Вам (в случае, если это сука), каких кобелей стоит использовать с ней в будущем, а каких категорически нет. К более старшему возрасту собака, возможно, перерастёт эти особенности и Вы даже не будете знать, что они были, а это очень плохо. Предупрежден, значит вооружён.
Мое личное мнение: чем раньше приехал к тебе щенок, тем лучше.
Alph
сообщение 30.11.2011, 8:30
Сообщение #44

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(karasik @ 30.11.2011, 4:25) *

Ну если щенок покупается не только для выставок, но и для разведения, то ждать его до 6 месяцев просто опасно.

blink.gif

Цитата
Вы лишаете себя возможности наблюдать, как он развивается, и делать нужные выводы.

настолько уж важные выводы можно сделать?
тогда лучше рождать себе щенков только в своем питомнике и не ждать и не брать их ни от кудаsmile.gif
если так рассуждать, то очень важно как в детстве развивались его папа и мама и т.д. ( у вас есть такая информация и так уж она важна, если вырастают красивые здоровые собаки от данных производителей, к примеру)

Цитата
Для выставок эту собаку можно использовать без ограничений, а вот для разведения надо хорошенько подумать, нужно ли Вам переживать подобные "радостные" волнения с щенками этой собаки?

ну ни для кого не секрет, что есть разные линии и по развитию.в некоторых очень четко развиваются ровно все щенки, а в некоторых при росте и развитии бывает тревожеое ожидание и наблюдение то за формой головы, то за зубами, корпусом... да мало ли, но если после определенного возраста все встает на свои места- не считаю это таким уж критичным в разведении. ( конечно, предпочтительней иметь все без тревог и волнений, но покажите мне хоть одного заводчика, который без этого обходитьсяsmile.gif)

Цитата
Кроме того, могли наблюдаться другие особенности развития, которые подскажут Вам (в случае, если это сука), каких кобелей стоит использовать с ней в будущем, а каких категорически нет

ну тогда для полноты идеальной картины необходимо иметь информацию- а как же развивался избранник для вашей суки в возрасте от 1 месяца до полугода, к примеру tongue.gif

Цитата
Вы даже не будете знать, что они были, а это очень плохо

чем плохо?

Цитата
чем раньше приехал к тебе щенок, тем лучше.

не спорю, возможно, но от этого все тревоги ложаться на покупателя

Цитата(ulia @ 30.11.2011, 2:34) *

. Если какая нибудь из сторона захочет доказать свою правоту. Составлен не экспертом. Мнение каждого эксперта индивидуально. Не подписан ветврачом, не заверен. И так далее.

все эти договоры, которые мы подписываем с покупателями юридически вообще никакой силы не имеют.
что бы они были признаны юристами их вообще нужно иначе составлять и подписывать, заверяя нотариусом.

эти договоры скорее о том, о чем стороны договорились и что бы никто из сторон не забыл об этих договоренностях.
karasik
сообщение 30.11.2011, 8:51
Сообщение #45

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из Царского Села Марвэл

Цитата(Alph @ 30.11.2011, 9:30) *

если так рассуждать, то очень важно как в детстве развивались его папа и мама и т.д. ( у вас есть такая информация и так уж она важна, если вырастают красивые здоровые собаки от данных производителей, к примеру)

Цитата
ну тогда для полноты идеальной картины необходимо иметь информацию- а как же развивался избранник для вашей суки в возрасте от 1 месяца до полугода, к примеру tongue.gif
чем плохо?

Да, для меня важно (я за минимизацию нестабильности tongue.gif )
Для кого-то другого не важно, тоже имеет право на свое мнение smile.gif

Цитата
ну ни для кого не секрет, что есть разные линии и по развитию.в некоторых очень четко развиваются ровно все щенки, а в некоторых при росте и развитии бывает тревожное ожидание и наблюдение то за формой головы, то за зубами, корпусом... да мало ли, но если после определенного возраста все встает на свои места- не считаю это таким уж критичным в разведении. ( конечно, предпочтительней иметь все без тревог и волнений, но покажите мне хоть одного заводчика, который без этого обходитьсяsmile.gif)?

Если по какому-то параметру собака в детстве вызывает волнения, не кажется ли Вам все же логичней вязать эту собаку с той, которая по этому параметру не вызывает волнений? Волнения они не на пустом месте. Это первый звоночек о потенциальном неблагополучии.
karasik
сообщение 30.11.2011, 8:55
Сообщение #46

Великий гуру

Цитата(Alph @ 30.11.2011, 9:30) *

но от этого все тревоги ложаться на покупателя

Ну покупателю полезно понимать, что нет гарантированных чемпионов и топ-производителей в щенячьем возрасте, если покупатель мечтает стать заводчиком biggrin.gif
Если всего боится, то реально 2 выхода:
1) не становиться заводчиком
2) покупать взрослых собак, уже использованных в разведении с положительным результатом (ну если кто-то таких продаст).

Alph, я так понимаю, что покупатель, который хочет шоу-щенка, все же вносит какой-то задаток.
Заводчик растит этого щенка, кормит, тратит на него свое время.
Щенок вырастает, и у него неправильный прикус. Задаток возвращается полностью? Я так понимаю?
Но заводчик вряд ли сможет продать 6-месячного подростка с дефектом даже за базовую цену щенка (ту, которая на щенка в 2-3 месяца, когда есть надежда, что он вырастет шоу-качества).
Тогда это довольно большой риск для заводчика, и щенок после смены зубов должен стоить намного дороже.
Но вижу и другой риск, что щенок-подросток реально просто разонравится покупателю из-за возрастных особенностей. Тогда, видимо, задаток все же не возвращается?
По-любому рискуют оба, и заводчик, и покупатель.
И прикус не самое страшное. Вот если ты вырастил собаку до взрослого возраста, много выставлял ее, а с щенками не судьба, тогда реально обидно, потому что потрачены не только деньги, но и время и душевные силы. А проблемы с маленьким щенком это, простите, такая ерунда... Покупатель должен это понимать.

Сообщение отредактировал karasik - 30.11.2011, 9:33
Наталия
сообщение 30.11.2011, 11:53
Сообщение #47

Постоянный участник

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Evidence Love
Место жительства (город): Петербург

Татьяна, спасибо smile.gif . С Тинучио , слава богу , все в порядке . Больше он ни куда не едет biggrin.gif
Конечно же , можно составить договор , на момент покупки приглашать врача , юриста ... Но это думаю , не очень реально ... Я не отказываю , покупателям с осмотром щенка ветеринаром в нашей ближайшей клинике ... хотя есть свой личный врач ...
Согласна с Катей
Цитата

эти договоры скорее о том, о чем стороны договорились и что бы никто из сторон не забыл об этих договоренностях
Larissa
сообщение 30.11.2011, 12:25
Сообщение #48

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Willow, Chanel
Место жительства (город): Haarlem, Nederland

Цитата(karasik @ 30.11.2011, 9:55) *

Но заводчик вряд ли сможет продать 6-месячного подростка с дефектом даже за базовую цену щенка (ту, которая на щенка в 2-3 месяца, когда есть надежда, что он вырастет шоу-качества).
Тогда это довольно большой риск для заводчика, и щенок после смены зубов должен стоить намного дороже.

Вот в этом я не согласна. В Европе и в Англии нет разницы в цене на щенков из одного помета/питомника. Выставочный или нет - нет такого понятия для 2-3 мес. щенков. За исключением брака по окрасу или зубам. Когда я брала Полу меня заводчик предупредил ( он знал, что я буду выставлять), что выбирать надо из двух сук, третья на его взгляд на тот момент была крупной. Конечно размер может измениться в процессе роста, но лучше не рисковать. Моя приятельница тоже хотела руби суку, но только для дома, не выставлять и не вязать она не будет. Я поинтересовалась, будут ли дешевля эта крупная девочка. Нет, цена одинаковая, потому что все щенки продаются без какой-либо выставочной гарантии. Хотя цена в полтора раза больше чем в Голландии.
Подрощенный щен в Голландии стоит столько же, сколько и 3 мес. щенок, только желающих на подростков больше. Многий заводчики придерживают щенков, чтобы посмотреть, что получилось. Кстати в Англии за годовалую суку цена была чуть больше, чем за щенка. Сука из очень известного питомника,живьем не видела, но если такой заводчик говорит, что её надо выставлять, значит там действительно хорошая сука. А щенок - это кот в мешке, какие бы родители за ним не стояли. А тут готовая собака. Цена отличалась совсем немного.
karasik
сообщение 30.11.2011, 12:52
Сообщение #49

Великий гуру

Цитата(Larissa @ 30.11.2011, 13:25) *

Вот в этом я не согласна. В Европе и в Англии нет разницы в цене на щенков из одного помета/питомника. Выставочный или нет - нет такого понятия для 2-3 мес. щенков

Larissa, я не знаю, что Вам ответить. Мой личный опыт противоречит этому утверждению.
Я просила щенка с шоу и брид потенциалом. Такого мне предложили в возрасте 3.5 месяцев.
Думаю, что заводчики десятилетиями работающие со своими линиями, способны давать прогнозы по тому или иному своему щенку, конечно, без гарантий.
Сколько стоит пет из этого питомника я не знаю.

Цитата
Подрощенный щен в Голландии стоит столько же, сколько и 3 мес. щенок

Это для меня загадка. Чем это объясняется?

Цитата
только желающих на подростков больше

Среди желающих купить собаку для выставок и разведения или среди обычных хозяев?
Думаю, что и среди обычных, чтобы меньше нянчиться.
У нас, вроде, все же большинство предпочитает малышей.

Цитата
Многий заводчики придерживают щенков, чтобы посмотреть, что получилось

Тогда, если продают подростка, значит получилось не то, что ожидали?

karasik
сообщение 30.11.2011, 13:05
Сообщение #50

Великий гуру

Хотя, скажу честно, раз встретилась со случаем (еще до покупки Энжи), когда заводчик откровенно врал, пытаясь подсунуть за 2.5 тыс евро явного пета. Причем это был заводчик очень уважаемого в своей стране питомника. У девочки не было дефекта прикуса, но разводить ТАКИХ кавалеров, брррр....
Он написал, что эту девочку хотели оставить себе, но я прекрасно знаю, что себе они оставили единственную красотку, родившуюся в этом помете, а остальные щенки были просто ужасного качества с явными породными недостатками.

Поэтому тем, кто хочет покупать щенка за границей, советую быть очень вдумчивым и хорошенько проанализировать, знают ли они о породе достаточно, чтобы самому совершить такую дорогостоящую покупку. Если ответ нет, попытайтесь найти того, кому все же можете доверять, у кого есть опыт в породе, и кто поможет вам в этом нелегком деле, чтобы потом не ненавидеть своего заводчика тихой или громкой ненавистью.
Larissa
сообщение 30.11.2011, 13:49
Сообщение #51

Мудрый гуру

Цитата(karasik @ 30.11.2011, 13:52) *

Larissa, я не знаю, что Вам ответить. Мой личный опыт противоречит этому утверждению.
Я просила щенка с шоу и брид потенциалом. Такого мне предложили в возрасте 3.5 месяцев.
Думаю, что заводчики десятилетиями работающие со своими линиями, способны давать прогнозы по тому или иному своему щенку, конечно, без гарантий.
Сколько стоит пет из этого питомника я не знаю.

Как ваш опыт противоречит моим словам? Вам предложили этого щенка с шоу потенциалом, если бы вы попросили просто щенка -вам бы предложили её же за эту же цену. biggrin.gif

В основном разводят собак в питомниках - в домашних с небольшим колличеством собак или в профессиональных. Основная масса покупает собаку для души. Опять же, у нас очень строгий отбор по здоровью, и красивая собака ещё далеко не производитель. Ещё все тесты пройти надо.
Это стоит больших денег и больших затрат сил и времени. Поэтому если к примеру в России вяжут скажем так очень многие, далеко не все проффесионалы, бытует мнение повязать собачку для здоровья или подзаработать, здесь это удел самых стойких. Этим и объясняется то, что нет смысла для выставок простому собаковладельцу, здесь этому уделяется ну оооочень мало внимания. Выставками интересуется очень маленький круг заводчиков. Посмотрите кто выставляет - одни и те же лица с разными собаками чаще всего своего собственного разведения. для вливания новых кровей - едут на вязки в другие питомники или арендую кобелей. Но щенков оставляют в большинстве случаев своих.
Если продают подрощенного щенка это не значит, что он неудачный, может родилось что-то более интересное, может просто передумали. Решили подержать, чтобы посмотреть, что получилось, хотя и не планировали оставлять.
karasik
сообщение 30.11.2011, 13:53
Сообщение #52

Великий гуру

Цитата(Larissa @ 30.11.2011, 14:49) *

Как ваш опыт противоречит моим словам? Вам предложили этого щенка с шоу потенциалом, если бы вы попросили просто щенка -вам бы предложили её же за эту же цену. biggrin.gif

Larissa, ну это мне совсем уж трудно комментировать.
Подобное утверждение звучит как-то не очень по отношению к заводчику.
Bonita
сообщение 30.11.2011, 14:00
Сообщение #53

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS
Место жительства (город): Москва

Цитата(karasik @ 30.11.2011, 9:51) *

Волнения они не на пустом месте. Это первый звоночек о потенциальном неблагополучии.

Я не поняла - неравномерность в развитии ты называешь звоночком о потенциальном неблагополучии?

Цитата(karasik @ 30.11.2011, 13:52) *

Надо ещё учитывать, что у целого ряда питомников можно встретить особую ценовую политику в отношении российских покупателей. Увы.

Цитата(karasik @ 30.11.2011, 14:53) *

Почему? Потому что он всех щенков продаёт за одну цену? А что в этом плохого?
Larissa
сообщение 30.11.2011, 14:01
Сообщение #54

Мудрый гуру

Цитата(karasik @ 30.11.2011, 14:05) *

Хотя, скажу честно, раз встретилась со случаем (еще до покупки Энжи), когда заводчик откровенно врал, пытаясь подсунуть за 2.5 тыс евро явного пета. Причем это был заводчик очень уважаемого в своей стране питомника. У девочки не было дефекта прикуса, но разводить ТАКИХ кавалеров, брррр....
Он написал, что эту девочку хотели оставить себе, но я прекрасно знаю, что себе они оставили единственную красотку, родившуюся в этом помете, а остальные щенки были просто ужасного качества с явными породными недостатками.

Поэтому тем, кто хочет покупать щенка за границей, советую быть очень вдумчивым и хорошенько проанализировать, знают ли они о породе достаточно, чтобы самому совершить такую дорогостоящую покупку. Если ответ нет, попытайтесь найти того, кому все же можете доверять, у кого есть опыт в породе, и кто поможет вам в этом нелегком деле, чтобы потом не ненавидеть своего заводчика тихой или громкой ненавистью.

Вот вы так говорите, а вы видели этого щенка лично? Фото могло быть неудачным или период у щенка такой. Очень странно, что заводчик из целого помета страшков себе оставил щенка, пусть даже и красивого. Оставить щенка из ровного помета - это понятно, а из помета страшков, таких что брррр, оставлять себе щенка более чем странно.

Вопрос - а почему вы доверяете Лорэйн, вы её знаете лично? Как понять кому можно доверять? Тот заводчик со страшком тоже как вы пишете заводчик очень уважаемого в своей стране питомника.
Кстати, я бы на вашем месте имя этой девочки где-нибудь записала, а то потом может это очень известная собака будет biggrin.gif Если это уважаемые известный опытный заводчик - значит он в ней что-то увидел, то что вы может-быть по фотографии и не разглядели. Смысл ему продавать страшка для выставок - чтобы его имя позорили?
karasik
сообщение 30.11.2011, 14:01
Сообщение #55

Великий гуру

Цитата(Bonita @ 30.11.2011, 14:58) *

Я не поняла - неравномерность в развитии ты называешь звоночком о потенциальном неблагополучии?

Возможно, да. Надо анализировать каждый конкретный случай.

Цитата
Надо ещё учитывать, что у целого ряда питомников можно встретить особую ценовую политику в отношении российских покупателей. Увы.

Вне всякого сомнения sad.gif
Мы все не иначе как Абрамовичи tongue.gif
Bonita
сообщение 30.11.2011, 14:03
Сообщение #56

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS
Место жительства (город): Москва

Лариса, вот полностью согласна. Даже и добавить нечего.

Цитата(karasik @ 30.11.2011, 15:01) *

Возможно, да. Надо анализировать каждый конкретный случай.

Мне вот казалось всегда, что неравномерность в развитии растущего организма - это вполне естественно. И не только у породистых собак.
karasik
сообщение 30.11.2011, 14:04
Сообщение #57

Великий гуру

Цитата(Larissa @ 30.11.2011, 15:01) *

Вот вы так говорите, а вы видели этого щенка лично? Фото могло быть неудачным или период у щенка такой. Очень странно, что заводчик из целого помета страшков себе оставил щенка, пусть даже и красивого. Оставить щенка из ровного помета - это понятно, а из помета страшков, таких что брррр, оставлять себе щенка более чем странно.

Вопрос - а почему вы доверяете Лорэйн, вы её знаете лично? Как понять кому можно доверять? Тот заводчик со страшком тоже как вы пишете заводчик очень уважаемого в своей стране питомника.
Кстати, я бы на вашем месте имя этой девочки где-нибудь записала, а то потом может это очень известная собака будет biggrin.gif Если это уважаемые известный опытный заводчик - значит он в ней что-то увидел, то что вы может-быть по фотографии и не разглядели. Смысл ему продавать страшка для выставок - чтобы его имя позорили?

Видела разные фотографии этого щенка в разном возрасте (и ее еще более страшного брата).
А девочка, которую оставили себе, ну просто конфетка.
Возможно, они ее будут только выставлять, а не вязать, делать рекламу питомнику.
А на наши российские выставки им просто плевать.
Larissa
сообщение 30.11.2011, 14:05
Сообщение #58

Мудрый гуру

Цитата(karasik @ 30.11.2011, 14:53) *

Larissa, ну это мне совсем уж трудно комментировать.

Да почему не очень, очень даже очень smile.gif Почему красивая собака обязательно должна выставляться. Мы опять пришли к вопросу зачем продавать красивых собак на диван.
А Лорэйн я очень уважаю, не только за её вклад в разведение кавалеров, а вообще за отношение к жизни и умение позитивно относится к сложным жизненным ситуациям.
Larissa
сообщение 30.11.2011, 14:10
Сообщение #59

Мудрый гуру

Ну вот, продискуссировала я тут с вам, Карасик, и не успела девочке из Пёсика инструкцию к Трэйболлу перевести. А обещала, теперь весь вечер сидеть придется. Вот как вы меня увлекли biggrin.gif
Bekingem
сообщение 30.11.2011, 14:33
Сообщение #60

Постоянный участник

Из: Москва-Шереметьевский
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Valdzage
Место жительства (город): Moscow

Интересная тема и актуальная!
Выскажу своё личное мнение и как заводчика, и как покупателя.
со стороны покупателя-Мы всегда покупаем собак в щенячьем возрасте, прекрасно понимая все риски... И если подросшая собака не удовлетворяет нашим требованиям, то она просто продаётся, даже дешевле, чем покупалась, как домашний любимец. Претензий к заводчикам у нас нет, мы осознанно идём на это.
со стороны заводчика-Я всегда интересуюсь для каких целей собака, а дальше могу посоветовать. Но дежать до смены чего бы там ни было, я лично не буду. Ни с задатком, ни с оплатой передержки, какие бы золотые покупатели не были....
это я так овчарят до рабочего класса тогда держать должна, а вдруг работать не будут biggrin.gif

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему