IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Последствия моды на породу
Bonita
сообщение 7.11.2007, 13:04
Сообщение #1

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS
Место жительства (город): Москва

Вот у меня вопрос созрел. Новая порода может в относительно скором времени стать модной со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Можно уже сейчас разработать стратегию, чтобы в дальнейшем минимизировать эти последствия? Есть у НКП мысли на сей счёт? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alph
сообщение 7.11.2007, 13:27
Сообщение #2

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(Bonita @ 7.11.2007, 14:04) *

Вот у меня вопрос созрел. Новая порода может в относительно скором времени стать модной со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Можно уже сейчас разработать стратегию, чтобы в дальнейшем минимизировать эти последствия? Есть у НКП мысли на сей счёт? smile.gif

Очень классный вопрос! И классный именно тем, что задается не "после", а "до". Потому что в некоторых породах начинают думать об этом, когда, к сожалению рычов воздействия уже не придумаешь и не введешь и никаких мероприятий уже не разработаешь.

Но сразу задумываешься еще и над тем, а вообще такое возможно- разработать определенные положения или правила ( при НКП), которые позволят регламентировать в дальнейшем работу по разведению.
Интересно, есть ли в каких либо породах такой положительный опыт?
Alph
сообщение 7.11.2007, 15:55
Сообщение #3

Великий Гуру

Про улучшение мне ,в принципе, понятно, хотя тоже интересно, какие мероприятия кроме просветительских проводятся в этом плане. Но, на мой взгляд, есть еще такая проблема во многих "модных" породах------разведенцы-размноженцы, которые производят многочисленные пометы, особо не заботясь о качестве и прочем ( это я не про кавалеров). Есть ли методы воздействия на таких? Думаю, вряд ли.
Admin.
сообщение 7.11.2007, 16:37
Сообщение #4

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Alph @ 7.11.2007, 15:55) *

во многих "модных" породах------разведенцы-размноженцы, которые производят многочисленные пометы, особо не заботясь о качестве и прочем ( это я не про кавалеров). Есть ли методы воздействия на таких? Думаю, вряд ли.

Есть такой метод, как не принимать таких людей в Клуб.
Каждый член Британского Клуба Кавалеров, например, подписывает их "Код Этики".
Если заводчик не соответствует требованиям этики Клуба - то его или не принимают, или исключают.
Покупатели, которых как-то волнует качество их щенков, и вообще репутация заводчиков,
покупают щенков от тех людей, которые являются членами Клуба Кавалеров.

И потом, если клуб даёт направления на вязки и регистрирует помёты -
то значит, он хоть как-то может контролировать качество поголовья ?

Ну, и просветительская работа, выставки, и т.п., конечно.
Это всё тоже нельзя недооценивать.
По-любому это лучше, чем ничего не делать: пусть, мол, сами заводчики за всё и отвечают.
swarta
сообщение 7.11.2007, 19:16
Сообщение #5

Гуру
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: BrightLight of Moscow

Добрый вечер! Очень хотела задать этот вопрос на форуме НКП, но сломался комп... К сожалению, беда всех модных пород одинакова. Это приход в породу людей занимающихся исключительно размножением и так называемыми "коммерческими проектами". Бороться с этим явлением законными способами невозможно, так как таких законов (запрещающих заниматься породой людям которые не преданны этой породе и не любящих ее за определенные породные качества, а считающие только материальную прибыль от продажи щенков и то, как быстро эти щенки продаются) просто не существует. Любая порода переживающая популярность и достаточно высокие цены на щенков - в той, или иной степени сталкивается с этой проблемой... sad.gif Все это несколько лет происходит в лабрадорах. Если посчитать количество пометов предлагаемых ежемесячно для продажи только в Москве (клубы РКФ, питомники РКФ, СКОР, Добрый Мир, птичий рынок, щенки которых оптом привозят из Белоруссии купленных там по 50$, Венгрия, Польша и т.д. с так называемых puppy farm ) получится настолько гигантская цифра, что непонятно каким образом в этой породе вообще сохраняется еще племенное разведение..... В кавалерах так же уже появились так называемые заводчики "а-ля птичий рынок", к сожалению их будет становиться только больше... Особенно если популярность породы будет расти. Обязательно найдутся желающие с "коммерческими проектами", которые "забьют" рынок сбыта щенками более дешевыми, зато более многочисленными. И вопрос возникает только о качестве этих щенков. Так как потом с проблемами которые могут появиться у собак разведения от этих щенков (кто-нибудь понял, что я хотела сказать biggrin.gif ) люди пойдут как раз в НКП, или другие официальные организации. Вот такая невеселая картина получается...
Admin.
сообщение 7.11.2007, 20:30
Сообщение #6

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

swarta,

да, это всё понятно.
Хотелось бы верить, что наша порода так уж сильно не войдёт в моду: не мелочь ведь совсем.
К тому же порода дорогая, и очень на любителя.

В Англии и Америке тоже борются с такими "фермами", но с довольно переменным успехом. sad.gif
Пишут на всех сайтах и везде, где только можно, чтобы не покупали щенков на фермах или в пет-шопах,
но люди всё равно покупают, потому что там в 2-3 раза дешевле...
В кавалерах ситуация может быть ещё хуже, чем в лабрах, добавятся проблемы со здоровьем.
Не думаю, что "коммерческое разведение" предполагает выделение расходов на тестирование
или выведение из разведения больных собак, потому как это сразу станет невыгодно.
Alph
сообщение 7.11.2007, 23:36
Сообщение #7

Великий Гуру

... да, вопрос очень серьезный и проблем много может возникнуть , пусть хоть какая то часть разведения будет контролируема и со временем люди поймут, куда и зачем обращатьсться.

Цитата
Бороться с этим явлением законными способами невозможно, так как таких законов (запрещающих заниматься породой людям которые не преданны этой породе и не любящих ее за определенные породные качества, а считающие только материальную прибыль от продажи щенков и то, как быстро эти щенки продаются) просто не существует. Любая порода переживающая популярность и достаточно высокие цены на щенков - в той, или иной степени сталкивается с этой проблемой...
согласна с Леной, но дело иногда не только в стоимости и цене.... вот в далмах... и щенки недорогие и покупать их не особо покупают.... а все вяжутся, вяжутся, вяжутся. ( я не имею ввиду питомники с качеством и нормальными ценами)......

swarta
сообщение 8.11.2007, 1:26
Сообщение #8

Гуру
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: BrightLight of Moscow

Дорогая порода - очень быстро может стать дешевой..... В лабрах то же проблем со здоровьем хватает (и еще покруче, чем у кавалеров)
"Не думаю, что "коммерческое разведение" предполагает выделение расходов на тестирование
или выведение из разведения больных собак, потому как это сразу станет невыгодно." - естественно, поэтому и пишу, что проблемы могут возникнуть, когда эти собаки пойдут в разведение.... mad.gif
Катя, как практика показывает - люди сначала делают, а потом думают (зачем я это сделал). Покупатели - процентов 60 - хотят за копейку - канарейку.... В лучшем случае оставшиеся 40 - ходят на выставки, смотрят поголовье, выбирают родителей и, потом ждут щенка.. В МОИРовски времена такого не было. Был план разведения на год, люди желающие приобрести породистого щенка ждали своей очереди и т.д. и т.п. Уровень культуры у людей другой был и ценности в жизни другие, а сейчас - другие времена - другие нравы.... Конечно - серьезный покупатель - находка для разведенца (с каждым годом все более редкая и оттого - ценная biggrin.gif ). Так, плавно перетекли в другую тему. Меня иногда заносит, просьба -контролировать biggrin.gif
Alph
сообщение 8.11.2007, 8:17
Сообщение #9

Великий Гуру

Цитата
В лучшем случае оставшиеся 40

на практике этот процент еще меньше sad.gif

Цитата

Так, плавно перетекли в другую тему. Меня иногда заносит, просьба -контролировать

biggrin.gif точно, удержаться в рамках темы порой всем сложновато wink.gif , но значит есть о чем поговорить, разве плохо? cool.gif
Bonita
сообщение 22.11.2007, 18:26
Сообщение #10

Великий Гуру

Вобщем, как я поняла, на данном этапе врядли что можно сделать. Такова уж человеческая природа. Остается надеяться на время. После витка моды и появления тучи непородных больных собачек эта мода затихнет, разведение станет конкретно убыточным, и вся, извиняюсь, шваль переключится на новые модные породы.
Жаль честных заводчиков.
Кстати, если бы потребительская культура была на должном уровне, горе-разведенцы были бы в убытке. А так покупатели зачастую сами виноваты, что становятся хозяевами непойми-кого.
ИМХО, конечно...
Admin.
сообщение 22.11.2007, 20:04
Сообщение #11

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 22.11.2007, 18:26) *

Жаль честных заводчиков.
Кстати, если бы потребительская культура была на должном уровне, горе-разведенцы были бы в убытке. А так покупатели зачастую сами виноваты, что становятся хозяевами непойми-кого.
ИМХО, конечно...

Породные клубы и сами заводчики должны вести разъяснительную работу с потенциальными покупателями.
Всё же большинство нормальных покупателей в первую очередь обращаются в клубы за советом по поводу щенков.
elena_dmitriuk
сообщение 23.11.2007, 15:11
Сообщение #12

Гость

я считаю что отбором производителей и разведением должны заниматься заводчики.
заводчик продает щенка и естественно все претензии будут обращены к нему.
А НКП может рекомендовать производителям для допуска в разведение проводить тестирование.
Nat&
сообщение 30.11.2007, 14:30
Сообщение #13

Гость

Я думаю что в кавалерах этот вопрос сейчас не стоит(в России),их слишком мало,порода не на пике популярности,у "собачьих фермеров"пока их нет.
А бороться с этим нереально.
Рассказывали про один питомник,достаточно в Питере известный,где собаки живут в клетках в ванной.
Я думаю,что он не один такой.И что можно с этим сделать?
Zoja Puhur
сообщение 30.11.2007, 14:43
Сообщение #14

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

В Эстонии например закон по жестокому обращению с животными. Конкретных случаев, что б собак отбирали у заводчиков слава богу ещё небыло, дворняжек отбирали. Что можно с этим сделать - воспитывать клиента-покупателя. Ломать устои займёт конечно много времени, но всё равно лучше, чем ничего. Кавалера я из такого клеточного хозяйства точно не купила бы, собачка всё-таки компанейская - ей нужен человек! Что "ферм" в Росии нет, не верю.
Nat&
сообщение 30.11.2007, 15:08
Сообщение #15

Гость

Не могу ручаться за всю Россию,но в Питере точно нет,потому как знаю практически всех кавалеристов,а кого не знаю лично,то через знакомых.
Alph
сообщение 30.11.2007, 22:18
Сообщение #16

Великий Гуру

Цитата
А у нас что, нет такой проблемы?

такого рода проблемы касаются всегда "комерческих" пород, хотя могу и ошибаться Но суку в каждую течку будешь вязать только из-за бабок.... для другого можно и потерпеть
Кавалеры пока не комерческая порода, как мне кажется
Bonita
сообщение 6.12.2007, 20:33
Сообщение #17

Великий Гуру

Цитата(Alph @ 30.11.2007, 22:18) *

Кавалеры пока не комерческая порода, как мне кажется

А по-моему, УЖЕ.
Нашла объявление интересненькое. Процесс пошел cool.gif

"Щенки Кавалер Кинг Чарльз Спаниеля 1,5мес.
Окрас бело-рыжий (биколор)
Выращены за городом.
Примерный вес взрослой собачки 4-5кг.
Добрые, по характеру напоминают кошку (такие же ласковые),
послушные, умные.
ДОРОГО. "

Admin.
сообщение 6.12.2007, 23:40
Сообщение #18

Администратор
Group Icon

Комментарий по поводу ситуации в Великобритании:

Цитата(Vlada @ 6.12.2007, 23:40) *

We also have a problem here with puppy mills and it is difficult to close them down.
We have quite a good animal rights regime.
If someone I knew was mistreating a dog I could report them to the RSPCA
(ROYAL SOCIETY FOR THE PREVENTION OF CRUELTY TO ANIMALS) and they would check them out.
We also have a problem here with puppy mills and it is difficult to close them down. We have quite a good animal rights regime. If someone I knew was mistreating a dog I could report them to the RSPCA (ROYAL SOCIETY FOR THE PREVENTION OF CRUELTY TO ANIMALS) and they would check them out. But still difficult to prosecute unless their living conditions etc were awful. Also people with lots of dogs should be licensed with the local authority to breed. Many aren't! The puppies need to be registered with the Kennel Club to get a better price. But puppies can also be sold without registration for less money.

"У нас тоже есть такая проблема, как щенячьи фермы.
Но также у нас есть и довольно хорошие законы о защите животных.
Если становится известно и неправильном обращении с животными - то можно об этом сообщить
в Королевское Общество по Защите Животных, они приедут и проверят, что там происходит..."

Не буду переводить дальше дословно, что она пишет.
Тем более, это письмо здесь приведено не полностью, а только маленький отрывок.
Но я так поняла, что сама регистрация щенков в их Клубе в какой-то степени является гарантией
правильности их разведения. Такие щенки (с регистрацией) стоят дороже.
Но также есть желающие купить и продать щенков дешевле, и без такой регистрации.
Alph
сообщение 6.12.2007, 23:47
Сообщение #19

Великий Гуру

Цитата(Bonita @ 6.12.2007, 21:33) *

А по-моему, УЖЕ.
Нашла объявление интересненькое. Процесс пошел cool.gif

"Щенки Кавалер Кинг Чарльз Спаниеля 1,5мес.
Окрас бело-рыжий (биколор)
Выращены за городом.
Примерный вес взрослой собачки 4-5кг.
Добрые, по характеру напоминают кошку (такие же ласковые),
послушные, умные.
ДОРОГО. "

одно радует. что дорого, потом будут такие же но "недорого"- "налетай- подешевело"- это еще ужасней...
swarta
сообщение 7.12.2007, 2:27
Сообщение #20

Гуру
Group Icon

Н все 100% согласна с Bonita. Коммерческая уже порода кавалер. Щенки стоят дорого, желающие преобрести щеночков имеются в наличие в достаточном количестве...... sad.gif

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему