IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Последствия моды на породу
Татьяна и Вэл
сообщение 10.12.2007, 18:12
Сообщение #41

Гость

Я внимательно прочитала все высказывания по теме недоброкачественного или "коммерческого разведения" и хотела бы поделиться мнением.
Мы в Питере тоже долго думали, как контролировать и поддерживать соответствующее качество. Решили так: при продаже щенков будем заключать договоры, которыми будем контролировать будущие вязки и сами подбирать пару. При продаже щенка, который не включается в разведение будем также оговаривать, что собака вязаться не будет. Возможно, будем настаивать на стерелизации, чтобы искушения не было. Детали, конечно, ещё не продуманы, но стандарт договора будем делать с юристом. Если же продажа идёт питомнику, то права контроля разведения будет оставаться за ним. Наверное, это всё-таки наша ответственность, т.к. случайный хозяин, желающий заработать на своей одной собачке, однозначно не заинтересован в долгосрочной перспективе.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elena_dmitriuk
сообщение 10.12.2007, 18:57
Сообщение #42

Гость

учитывая что порода кавалер кинг чарльз спаниель не многочисленна, я думаю оформить под другие документы составит много труда. в любом случае лучше что то делать чем просто сидеть - сетовать.
swarta
сообщение 10.12.2007, 19:59
Сообщение #43

Гуру
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: BrightLight of Moscow
Место жительства (город): Москва

Многочисленная, или малочисленная - разницы нет. Уже имеется в наличии факт поиска родословной для кавалера. Как раз для оформления документов по сценарию описанному выше cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Bonita
сообщение 10.12.2007, 21:45
Сообщение #44

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Никому, я уверена, не дано безошибочно угадывать подходящих покупателей. И я лично не верю, что договор, каким бы он ни был, способен застраховать от непорядочности. Единственная стопроцентная страховка - продажа стерилизованных собак, как в штатах (я не агитирую за это). Всё остальное можно обойти.

Если говорить о доверии к заводчику, я бы никогда не купила щенка там, где много закрытой информации. Но это только моё мнение.
swarta
сообщение 11.12.2007, 0:19
Сообщение #45

Гуру
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: BrightLight of Moscow

Bonita, это как раз то, о чем я и говорю (кроме стерилизации) rolleyes.gif
elena_dmitriuk
сообщение 11.12.2007, 13:35
Сообщение #46

Гость

да, конечно безусловно. выбор хозяев для будущео щенульки большое дело!
И я бы тоже не всем подряд продавала бы щеночков, тем более они такие милашки smile.gif
Ужасно когда покупатель интересуется только ценой за малыша.
или только тем какие документы у его родителей ns21.gif

что бы продать сререлизовнную собаку, нужно доростить ее до возраста когда можно стерелизовать - и это ни как не 2, 5- 3 мес как обычно мы продаем щенов. так что эту тему можно даже не развивать - в америке продают щенков пет - с договором о стерелизации в будущем - в 8-10 мес самое раннее.
но договорам вы не верите smile.gif
не знаю - видимо тупик для вас....

Цитата(Bonita @ 10.12.2007, 21:45) *

Никому, я уверена, не дано безошибочно угадывать подходящих покупателей. И я лично не верю, что договор, каким бы он ни был, способен застраховать от непорядочности. Единственная стопроцентная страховка - продажа стерилизованных собак, как в штатах (я не агитирую за это). Всё остальное можно обойти.

Если говорить о доверии к заводчику, я бы никогда не купила щенка там, где много закрытой информации. Но это только моё мнение.
Bonita
сообщение 11.12.2007, 16:40
Сообщение #47

Великий Гуру

Цитата(elena_dmitriuk @ 11.12.2007, 13:35) *

Ужасно когда покупатель интересуется только ценой за малыша.
или только тем какие документы у его родителей ns21.gif

Это уже немного другая тема, она периодически поднимается на К-9.
Я понимаю заводчиков, но и они должны понять покупателей. Человек может собрать инфу по породе до звонка заводчику, и ему на том этапе этой инфы достаточно. Когда он звонит, ему важно определиться, по зубам ли ему эта собака (вернее, по кошельку). Смысл расспросов и траты времени, если денег не хватит все равно?
А вот про документы я вообще не поняла. О том, какая его сука редкостная пусечка и какие чудные у нее щеночки, напеть может любой. А документы - это хоть какая-то гарантия того, что сука действительно пусечка, да при том здоровая, а не подпольная кракозябра с букетом болячек.

elena_dmitriuk
сообщение 11.12.2007, 17:45
Сообщение #48

Гость

простите, меня глупую наивную женщину....
а откуда потенциальный покупатель узнает о болезнях и прочих вариантах ? в Родословной это не пишут. А так он как дагодается? Понравятся клички родителей - купит, не понравится не купит?
Я сама не всех кавалеров российских родословные знаю.
да и не спешу узнать -все родослвоные мне не нужны.
настоящему покупателю набор кличек ничего не даст - настоящий покупатель спрашивает - собака с родословной - и в 99% случаев удовлетворяется ответом - Да,родословная есть tongue.gif
А когда спрашивают всякую ахинею и родословную к тому же - это не покупатели wink.gif
Татьяна и Вэл
сообщение 11.12.2007, 20:20
Сообщение #49

Гость

Согласна, вопросс очень даже не простой. Но как же хочется, чтобы щены попадали в хорошие дома! По поводу договора, я постараюсь уточнить подробности у юриста. Но если просто порассуждать, то получается, что собака - это объект собственности. Таким образом, может быть право владения и пользования. При владении, в отношении нашей темы, человек имеет право полностью распоряжаться судьбой собаки (вязки, щенки и т.д.). Но если же мы передаём только право пользования, то владелец таким образом может быть ограничен в правах. Как только что-то узнаю по конкретнее, сразу напишу.
Alph
сообщение 11.12.2007, 20:32
Сообщение #50

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(Татьяна и Вэл @ 11.12.2007, 21:20) *

Согласна, вопросс очень даже не простой. Но как же хочется, чтобы щены попадали в хорошие дома! По поводу договора, я постараюсь уточнить подробности у юриста. Но если просто порассуждать, то получается, что собака - это объект собственности. Таким образом, может быть право владения и пользования. При владении, в отношении нашей темы, человек имеет право полностью распоряжаться судьбой собаки (вязки, щенки и т.д.). Но если же мы передаём только право пользования, то владелец таким образом может быть ограничен в правах. Как только что-то узнаю по конкретнее, сразу напишу.

Тань, а даже и узнавать не надо- если договор составлен у юрсита, то с этим немного проще.... но как правило, до юристов с этим не доходят....
заводчики стараются отдавать щенков на совладение провереным людям, почти друзьям. чтобы контакт был хороший и прочее.
А если просто составить договор с покупателем щенка... и предложить ему пойти к юристу.... то я не уверена, что такой покупатель на это пойдет. ( я когда покупала младшего далма, мне был предложен договор, там были пункты. которые я и так собиралась исполнять без договора, но понимаю, что заводчик, который на тот момент меня мало знал, просто хотел себя подстраховать... хотя, окажись я "пофигистом"... этот заводчик со своим договором мало имел на меня бы воздействие.)

.. как то мне кажется что темка "плавает" от одного нюанса к другому

что обсуждаем?
1. Как сделать так, чтобы из твоего щена не сделали "рожалку" в каждую течку
2. Как сделать так, чтобы щен ( собака), которая. не совсем по качеству соответствует стандарту.... совсем не вязалась
3. как сделать так, чтобы щен, в котором ты заинтересован как заводчик... был под твоим контролем
4.... вытекающий из всех предыдущих.... может ли этому помочь договор с покупателем щенка

Zoja Puhur
сообщение 11.12.2007, 21:41
Сообщение #51

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Цитата(Alph @ 11.12.2007, 22:32) *

что обсуждаем?
2. Как сделать так, чтобы щен ( собака), которая. не совсем по качеству соответствует стандарту.... совсем не вязалась
3. как сделать так, чтобы щен, в котором ты заинтересован как заводчик... был под твоим контролем
4.... вытекающий из всех предыдущих.... может ли этому помочь договор с покупателем щенка

Альф, если хочешь на 100%, то самое надёжное не продавать щеня. Я когда делаю договор, то говорю, что это список того, об чём мы договорились. Что бы, если возникнут какие-то ворпросы, можно было бы посмотреть, как и в чём мы точно договорились. По нескольку лет спустя трудно будет вспомнить, в чём устно договорились и каждый помнит по своему. У нас люди почему-то часто шарахаются, если договор предлагать - типа мы лучше купим где-то там у кого-то без документов и в двое дешевле, а тут ещё про вязки чего-то мелят. У нас к счастью или несчастью государство маленькое и практически все всех знают или знают кого-то, кто знает вас. У нас всё-таки в кавалерах единичные случаи пока помётов без доков. Так-же часто собак продают так, как DVD в магазинах - собачка ваша, а права использования её в племенных целях (то есть, DVD смотри дома, а на остальное права нет) как у покупателя нет иже он должон до этого проконсультивроваться у заводчика. У меня помётов было всего два, но я в первую очередь покупателям говорила, что я злая и вредная тётя и буду докучать, как там моё чадо и в гости к ним себя приглашать - стерпят, поговорим дальше. Я конечно понимаю, что если помётов много, то за всеми не уследишь, но ... Если появляется подозрения, что не сойдусь с покупателями или просто нехорошее чувство, то просто не продам и всё. Как мне кажется, договор всё-таки гарантий как таковых не даёт - всё в человеках. Собака не вещь и хоть я злая, то ко мне можно обращаться 24 часа в сутки и прилечу на край света, если нада, что я не враг, а партнёр. Многие задумываются, многие уходят, а некоторые возвращаются - и это можно сказать "мои люди". Вот ещё я пунктик ставлю, что если захотят отказаться от шенка, то не имеют права продавать, а только вернуть мне обратно.
Bonita
сообщение 11.12.2007, 22:39
Сообщение #52

Великий Гуру

Цитата(elena_dmitriuk @ 11.12.2007, 17:45) *

простите, меня глупую наивную женщину....
а откуда потенциальный покупатель узнает о болезнях и прочих вариантах ? в Родословной это не пишут.

Елена, прочитайте внимательнее предыдущие посты - Ваш и мой. Там было слово РОДОСЛОВНАЯ, или все же ДОКУМЕНТЫ? К документам я отношу не только родословную, но и свидетельства о прохождении мед. тестов. Вот, к примеру, если бы я позвонила Вам, я бы узнала, проверены ли у пап-мам сердце, определенные суставы и глазки. Поинтересовалась бы титулами родителей (хотя титулы российских кавалеров по-настоящему будут иметь значение только при появлении конкуренции, за исключением крупных выставок). Узнала бы, что за крови. Вот такой ахинеей, по Вашему мнению, я бы озаботилась. Хотелось бы узнать, какие вопросы потенциальных покупателей Вы считаете не ахинеей?
Alph
сообщение 12.12.2007, 8:44
Сообщение #53

Великий Гуру

Цитата(Zoja Puhur @ 11.12.2007, 22:41) *

Альф, если хочешь на 100%, то самое надёжное не продавать щеня. Я когда делаю договор, то говорю, что это список того, об чём мы договорились. Что бы, если возникнут какие-то ворпросы, можно было бы посмотреть, как и в чём мы точно договорились. По нескольку лет спустя трудно будет вспомнить, в чём устно договорились и каждый помнит по своему. У нас люди почему-то часто шарахаются, если договор предлагать - типа мы лучше купим где-то там у кого-то без документов и в двое дешевле, а тут ещё про вязки чего-то мелят. У нас к счастью или несчастью государство маленькое и практически все всех знают или знают кого-то, кто знает вас. У нас всё-таки в кавалерах единичные случаи пока помётов без доков. Так-же часто собак продают так, как DVD в магазинах - собачка ваша, а права использования её в племенных целях (то есть, DVD смотри дома, а на остальное права нет) как у покупателя нет иже он должон до этого проконсультивроваться у заводчика. У меня помётов было всего два, но я в первую очередь покупателям говорила, что я злая и вредная тётя и буду докучать, как там моё чадо и в гости к ним себя приглашать - стерпят, поговорим дальше. Я конечно понимаю, что если помётов много, то за всеми не уследишь, но ... Если появляется подозрения, что не сойдусь с покупателями или просто нехорошее чувство, то просто не продам и всё. Как мне кажется, договор всё-таки гарантий как таковых не даёт - всё в человеках. Собака не вещь и хоть я злая, то ко мне можно обращаться 24 часа в сутки и прилечу на край света, если нада, что я не враг, а партнёр. Многие задумываются, многие уходят, а некоторые возвращаются - и это можно сказать "мои люди". Вот ещё я пунктик ставлю, что если захотят отказаться от шенка, то не имеют права продавать, а только вернуть мне обратно.

'Zoja Puhur' 100 раз ты права во многом.
Но, действительно- 1. страна у вас маленькая- все, так стказать "под контролем", не наш случай ( российский), когда щен может уехать не на соседнюю улицу а за 400, 600 или 1500 км.
2.Да и в вашем случае не всегда сработает территориальная близость- ведь твой щенок может и за рубеж уехать, в ту же самую Россию, а там... ( см. п.1.smile.gif
3.
Цитата
Как мне кажется, договор всё-таки гарантий как таковых не даёт - всё в человеках.
Только два помета о многм пока не скажут, имею ввиду выбор владельцев- покупателей. Ведь в человеке можно и ошибиться. Понравился тебе покупатель, все тебя в нем устраивает и отношение к договору вашему и прочее. А он уехал и пропал... и не можешь ты даже узнать что с ним и как он ( щенок). А потом выяснится ( если выяснится) что он живет в каком нитьь далеком городе и рожает каждую течку и прочее

elena_dmitriuk
сообщение 12.12.2007, 8:45
Сообщение #54

Гость

я имею так же джек расселов, которым тоже желательно тестировать глазки - так вот открою вам страшную тайну - в России нет сертифицированной лаборатории, где бы делали этот тест - милости просим в Финляндию, а джеки протестированные в Финляндии, не нолучают отметку о тесте в Российскую родословную.
так что пока то что вы запрашиваете это бла-бла-бла - а в простонародье ахинея и есть.
и так же с сердцем - у кого тестированы? нука?
В росиии вы можете тестировать HD и локти.
и привет.
А покупателям что крови - что не крови - какие крови их могут заинтересовать, если они кавалера видили раньше тоько на картинке?
если покупают питомники - другое дело и другой разговор.
так же при продаже в питомник - я лично не продам свою собаку, если буду знать, что там нет условий для содержания.Это еще легче - навести справки о росийских питомниках, у кого где содержится, кто чем кормит.

рада что вы чем то озаботились, но по моему пока рановато wink.gif
Bonita
сообщение 12.12.2007, 13:25
Сообщение #55

Великий Гуру

Цитата(elena_dmitriuk @ 12.12.2007, 8:45) *

я имею так же джек расселов, которым тоже желательно тестировать глазки - так вот открою вам страшную тайну - в России нет сертифицированной лаборатории, где бы делали этот тест - милости просим в Финляндию, а джеки протестированные в Финляндии, не нолучают отметку о тесте в Российскую родословную.
так что пока то что вы запрашиваете это бла-бла-бла - а в простонародье ахинея и есть.
и так же с сердцем - у кого тестированы? нука?
В росиии вы можете тестировать HD и локти.
и привет.
А покупателям что крови - что не крови - какие крови их могут заинтересовать, если они кавалера видили раньше тоько на картинке?
если покупают питомники - другое дело и другой разговор.
так же при продаже в питомник - я лично не продам свою собаку, если буду знать, что там нет условий для содержания.Это еще легче - навести справки о росийских питомниках, у кого где содержится, кто чем кормит.

рада что вы чем то озаботились, но по моему пока рановато wink.gif

Ну, попробую не обращать внимания на Ваш пренебрежительный тон и всё же отвечу. То, что в России дело с тестами обстоит НИКАК, я знаю. Знаю также, что купить можно всё, что угодно. При этом считаю, что это не достаточная причина отказаться от проверок вообще. Если я поинтересуюсь у Вас как покупатель тестами собак, а Вы мне ответите всё то, что написали выше, но добавите, что всё же для себя, как заводчика, сделали такие и такие проверки и покажете по необходимости свидетельства этого (пусть и не РКФ-ные), мне будет этого достаточно. Неужели в Москве нельзя найти место, где собаке послушают сердце раз в год? Ведь тесты ответственные люди делают не для галочки, а в первую очередь для себя.

По поводу кавалера на картинке. Знаете, картинки настолько разные, что после просмотра некоторых поневоле кровями интересоваться начнёшь, чтобы не напороться на ТАКОЕ, почему-то гордо именующееся кавалером (без конкретики).
Zoja Puhur
сообщение 12.12.2007, 13:49
Сообщение #56

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

В Финке выдают сертификат на результат об обследовании, можно попросить показать его - у нас вобще не наносятся такие данные на родословную. В рестре электронном можно проверить только тесты на глаза и колени, в финский рестр заносят результаты всех трёх обследований плюс рузультаты выставок по Финляндии. Вот ещё хотела сказать, что если продать щенка знакомым или другому заводчику, тож не всегда гарантия хорошего ухода и того, что потом не перессоритесь из-за этого самого щенка. Я стараюсь подступиться по деловому и говорю покупателям. что не обязательно нам друг другу нравится как личностям - если вы держите своё слово и выполняете договор у нас проблем не будет, что если чего-то боитесь или не понимаете или услышали чего "интересного", то в первую очередь обращайтесь ко мне. Что наши отношения делового характера, а не личного - не надо заботится, обижусь ли я и наверняка мы сможем как-то договориться. Если вы недовольны пылесосом, то ведь вернёте его в магазин спокойно. А если я скажу, что перед тем. как "пыль сосать" - нужна розетка, известное напряжение в ней и пылесос подключить, то это всё я с удовольствием вам расскажу.
Nat&
сообщение 12.12.2007, 14:04
Сообщение #57

Гость

1.продавать или кастрированную собаку,или не продавать вообще,или подарить хорошим знакомым которых Вы сможете проконтролировать
2.см п 1 ,можно оставить без документов,хотя это не гарантия от вязок.
3.оставить себе,подарить друзьям
4.нет,все договоры даже составленные с юристом-фикция,никто в суде не будет разбираться.
Прежде всего нужно понять,что собака продается.И продавая вы теряете все права на нее,кроме тех,о которых можете договорится с покупателем полюбовно.А дальше все зависит от порядочности покпателя.
Alph
сообщение 12.12.2007, 14:30
Сообщение #58

Великий Гуру

Цитата
И продавая вы теряете все права на нее,кроме тех,о которых можете договорится с покупателем полюбовно.А дальше все зависит от порядочности покпателя.

....Вот именно, очень правильно и коротко об обсуждаемом вопросе.
Все остальное- это нюансы каждого конкретного случая.
elena_dmitriuk
сообщение 13.12.2007, 7:17
Сообщение #59

Гость

я вообще не понимаю о чем разговор?
если вы не против напомню - один человек посетовал, что продал щенка подруге, а теперь она живет в ванне и рожает каждую течку и даже чаще.
на что я резонно ответила, что нужно делать, что бы такого не произошло.
Все мои предложения были восприняты в штыи. Никакие договора видишь ли не имеют силы.
А казыается имеет огромную силу если раз в год свозить собаку к доктору послушаь сердце...

вауу......

да вы мне просто америку открыли....
я так понимаю конструктив тут особо не приветствуется.
простите извените.. я ж помню виновата я тут ..
я ж нахалка тему про своих щенков завела . ОТДЕЛЬНУЮ!!!!!
ох-ох-ох...
пойду посыплю голову пеплом и потом к ветеринару - на прослушивание - ведь это панацея , что бы щенок не попал в алчные руки комерсантов....

Цитата(Bonita @ 12.12.2007, 13:25) *

Ну, попробую не обращать внимания на Ваш пренебрежительный тон и всё же отвечу. То, что в России дело с тестами обстоит НИКАК, я знаю. Знаю также, что купить можно всё, что угодно. При этом считаю, что это не достаточная причина отказаться от проверок вообще. Если я поинтересуюсь у Вас как покупатель тестами собак, а Вы мне ответите всё то, что написали выше, но добавите, что всё же для себя, как заводчика, сделали такие и такие проверки и покажете по необходимости свидетельства этого (пусть и не РКФ-ные), мне будет этого достаточно. Неужели в Москве нельзя найти место, где собаке послушают сердце раз в год? Ведь тесты ответственные люди делают не для галочки, а в первую очередь для себя.

По поводу кавалера на картинке. Знаете, картинки настолько разные, что после просмотра некоторых поневоле кровями интересоваться начнёшь, чтобы не напороться на ТАКОЕ, почему-то гордо именующееся кавалером (без конкретики).

Alph
сообщение 13.12.2007, 9:07
Сообщение #60

Великий Гуру

Цитата
Все мои предложения были восприняты в штыи

Как раз "вштыки" здесь никакие предложения не приняли, нормально обсуждется вопрос. А согласные- несогласные бывают в каждой теме, штыки здесь абсолютно непричем.

Цитата
я ж нахалка тему про своих щенков завела . ОТДЕЛЬНУЮ!!!!!

biggrin.gif и нравится вам постоянно к этой теме возвращаться. Здесь то это с какого бока?

То что Бонита затронула тему "вопросов" покупателя заводчику, (вернее вы ее сами завели), и ее мнение с вашим разошлось, то в этом нет ничего крамолдьного и никаких нападок. Еще раз скажу в каждом вопросе могут быть согласные, а могут несогласные с мнением другого, для этого и есть обсуждение, а если такового не требуется, то и темы всякие заводить смысла нет.

Покупатели щенков тоже делятся на несколько категорий. Все прекрасно это знают.
1. Самые "чайники"( ничего плохого в этом слове, просто коротко), которые увидели кавалера где нить на картинке, выставке и захотели щеночка.
2. Покупатели, которые осознанно уже выбирают породу, щенка, имея определенные знания и представления, может имеют уже собак
3. Владельцы других питомников или кавалеров.
ну может быть еще какие то отдельные виды еще покупателей, не важно.
так вот и вопросы, которые они будут задавать заводчику... будут абсолютно разные. В этом нет открытия Америки. И каждый заводчик должен быть готов общаться с любой категорие таких покупателей.

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему