IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Взять собаку из приюта
Bonita
сообщение 19.2.2009, 19:38
Сообщение #1

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS
Место жительства (город): Москва

Цитата(Admin. @ 19.2.2009, 18:50) *

Для чего тогда такие подробные разбирательства в осанке, походке, и т.д.?
"Любимую собаку" лучше всего взять из приюта.

Admin, я возражу. Ты когда-нибудь в приюте была? Я вот была, как раз с целью завести домашнего любимца. Никому не посоветую.
Могу рассказать. Я тогда периодически зависала на ПиКе, увидела в пристраевымых маленького смешного барбоску, жалкого такого. Благородство взыграло, позвонила куратору, поехали всей семьёй в приют (на Юннатов, сейчас вроде бы его прикрыли). В приюте дежурила одна женщина, которая сразу сказала, что барбоска с абсолютно съехавшей крышей, никого к себе не подпускает и её лично уже покусал. Она вообще удивилась, как нас могли прислать на смотрины, если к собаке не реально даже приблизиться - бросается (на ПиКе было написано - "нуждается в любви"). У меня - полное отсутствие минимальных знаний по социализации и коррекции плюс маленькие дети. Барбоска отпал, но порыв остался, поэтому попросила показать остальных. Я ходила между клеток и даже своим неискушённым взглядом видела, что это НЕ домашние собаки. Большинство из них лаяли в исступлении. Увидела одну большую рыжую, что не лаяла. Сотрудница приюта говорит, мол, её все затюкали, есть не дают, спать не дают, гнобят по-страшному. Прошу вывести из клетки, посмотреть. С огромным трудом собаку вытаскивают. Каждый шаг она делает как на эшафот. Когда пытаюсь протянуть к ней руку (медленно, ладонью вверх), у неё чуть ли не припадок случается. Какое-то время пытаемся наладить контакт, но всё абсолютно бесполезно. Понимаю, что не будучи специалистом, такому экземпляру надо посвятить всю себя без остатка, дабы приблизить хоть к минимальному адеквату. У меня такой возможности не было. Хотя, конечно, жалко безумно. Сотрудница, обладая достаточным опытом в общении с этой категорией собак, определила их как непристраевымых в семьи и элементарно не пригодных для жизни в помещении. К тому же, неизвестно, с каким букетом внутренних патологий приходит уличная собака к определённому возрасту. А то, что в приютах сидит куча мелких ласковых ангелочков, так и мечтающих о заботливой мамочке, это заблуждение. Здоровых, молодых, маленьких, породистых иногда оттуда перепродают, и то редко.
Читала так же на том же форуме кучу историй возвратов таких собак, когда люди искренне бились за них, даже нанимали инструкторов, и всё же вынуждены были отказаться. Если у кого-то безумная тяга к самопожертвованию - вперёд. Но новичкам крайне не рекомендую.
Может, зарубежом приюты иные, но у нас - страшные места непонятного назначения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 20.2.2009, 1:10
Сообщение #2

Гуру

Из: Санкт-Петербург
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Liane's Valentino, Грета Гарбо, Crauford Just Have Dream
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Bonita, я с Вами не соглашусь, как человек, который лично брал собаку из приюта. Мы с моим бывшим молодым человеком взяли стаффа из приюта. Мэлу было тогда где-то 1,5 года. Да, конечно, пришлось заняться воспитанием, т.к. парнишка был не обучен командам, а собака крупная и серьёзная. Да, он был немного пуглив при первой встрече, а когда взяли он на 10 шагов отойти боялся, всё время нас мониторил... да, очень недоверчиво относился к посторонним, охранял свою семью, но это всего лишь период... Очень быстро пёс понял, что люди не приносят вреда, мы прошли курс дрессировки. Он был умничкой - ОКД может сдать не хуже служебной овчарки. Агрессии нет. Они с Хрюней вырастили маленьких кавалерчиков, прекрасно ладили с маленьким племянником, который даже верхом катался... Причём этот не маленький пёсик даже лапой не задел ни одного спаниеля, которые и за уши его тянули и играли с ним... Хотя, у нас не было специальной подготовки, мы работали и учились, никаких сверх-усилий это не потребовало. В результате, мы получили прекрасного друга, преданного и верного. Сейчас с ним всё благополучно, он радует своего хозяина. Да, безусловно, собака с улицы требует большей заботы, т.к. иммунитет надо восстанавливать, лечить, воспитывать, но щенок, особенно крупной породы также требует много времени и терпения..., а ещё плюс все испорченные вещи, пока он не вырастет и не поумнеет.
А насчёт приюта могу сказать так: я периодически помогаю (кормом или вещами), поэтому бываю там... так вот, собаки конечно гавкают, некоторые боятся, но не все... Во-первых, с ними занимаются работники и волонтёры: приучают к рукам. Во-вторых, сама обстановка приюта стрессовая для животных, т.к. их там много, а места мало... поэтому поведение там не показатель. Насчёт возвратов тоже понятно, ну не надо брать взрослого ротвейлера, если сила твоего характера не соответствует...
В принципе, каждый принимает решение сам. Лично моё мнение - если собака не для выставок и разведения или нет конкретных предпочтений по породе, то почему бы и нет, они не лучше или хуже, а проблемы возникают в любом случае что с маленьким щенком из питомника, что со взрослой собакой из приюта, просто они немного разные, а время и усилий собака требует в любом случае.
Oksana
сообщение 20.2.2009, 1:11
Сообщение #3

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Bonita @ 19.2.2009, 19:38) *

Может, зарубежом приюты иные, но у нас - страшные места непонятного назначения.

приюты везде - страшные места. Может быть, по-другому, но все-равно - страшные.
За два года до Шарлотки мы решили взять собаку. Из приюта.
Приехали. Стали смотреть, увидели молодого чудесного парня. Взяли.
Парень был поместь сеттера и еще кого-то. Симпатичный, ласковый, послушный.
Всем хорош был, почти беспроблемный... Почти.
Он не мог оставаться не на секунду один. Ни на секунду.
Как только закрывалась дверь - дикий, душераздирающий вой, броски на двери. Грохот стоял страшный, будто банда с топорами в квартире орудует (когтями по лакированному дереву, броски грудью с разбега на дверь и т.д.).
Вроде бы ничего страшного (не кусачий, не агрессивный и т.д.) , это со временем, когда собачка освоится - проходит.
Но... соседи почему-то ждать, когда наша собачка освоится, не захотели.
Я уж и говорила, и объясняла, и записки всем душещипательные писала...
Через 2 недели собачку пришлось вернуть...

Да, тогда был выбор - либо собаку возвращать, либо переезжать в дом без соседей. Выбрали по ряду причин - первое.

2 года в себя приходили после этой истории.
2 года я изучала вопрос - как можно было справится с этой ситуацией. Можно было. Но не за день, и не за два. И узнавала я о том, что надо было бы делать - в течении последующих 2-х лет...
Сейчас бы справилась. Наверное.

Но проверять не захотелось. Невозможно было второй раз пройти через это - возвращать собаку...
Поэтому была найдена подходящая порода. Поэтому был куплен щенок.

Я согласна с Bonita, что не однозначное это решение - брать из приюта. Надо их оттуда брать, да. Но тому, кто знает, что его ждет. У кого есть знания, возможности и т.д.

Татьяна
сообщение 20.2.2009, 1:35
Сообщение #4

Гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Liane's Valentino, Грета Гарбо, Crauford Just Have Dream

Оксана, я очень Вам сочувствую, но опять же... я точно с такой проблемой столкнулась с Грушей (благополучно купленным кавалерчиком) Она мне такие концерты закатывала, могла минут 20 орать не переставая, даже если кто-то кроме меня дома оставался, когда я её привезла... пришлось заниматься, прошло не сразу... спасибо соседям за терпение.
Admin.
сообщение 20.2.2009, 11:05
Сообщение #5

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Bonita @ 19.2.2009, 19:38) *

Admin, я возражу. Ты когда-нибудь в приюте была?

Я сама в приютах не была.
Хотя среди моих знакомых не так уж мало людей, кто брали брошенных собак из приютов и из ветлечебниц.
Один мой знакомый только так и берёт собак: спасает тех, кого привели на усыпление -
конечно, не смертельно больных и совсем старых,
а вполне молодых и полных сил собак приводят усыплять "по семейным обстоятельствам",
или же иногда просто привязывают к забору у ветлечебниц.

Моя довольно близкая подруга взяла взрослого агрессивного добермана из приюта,
от которого уже несколько раз отказывались, то есть брали и не справлялись.
Взяла вполне сознательно, зная, что с ним будет очень трудно (так оно и есть, собственно).

Если есть желание завести именно эту породу - то есть варианты, когда пристраивают собак,
от которых по разным причинам отказались владельцы. В каждом клубе есть такая информация.
Или же можно взять собаку-"пенсионерку" у заводчиков.
Эта "пенсионерка" может быть ещё вполне себе молодой, и прожить с вами долгую и счастливую жизнь.
В частности, моя соседка купила себе "пенсионерку" чиха, и просто счастлива тем, что показала этой собаке настоящую жизнь,
которой та была лишена у заводчика: сидела в клетке и рожала щенков, и больше ничего не видела.
Oksana
сообщение 20.2.2009, 11:31
Сообщение #6

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Татьяна, все правильно вы говорите.
Собаки из приютов приучаются, адаптируются, все в результате получается хорошо.
НО! Прежде чем взять (еще раз повторюсь) - нужно хорошо ПОНИМАТЬ, чего это будет стоит взявшему, а также его окружению.Я не в коем случае не отговариваю от того, чтобы брать собак из приютов, но прежде чем взять собаку, особенно взрослую - надо хорошо подумать. Хватит ли сил, любви и терпения, чтобы залечить раны, нанесенные жизнью...
Конечно, соответствующим воспитанием можно и "новенького" щенка довести до состояния, что жить с ним будет сложно...

еще я хотела напомнить основное, чем отличается породный щенок от "просто" щенка.
В породного щенка уже заложены некие качества, которые хозяин хочет видеть в своей собаке:
внешний вид, размер и ПОРОДНОЕ поведение.
Допустим, моему мужу нравятся джек-расселы, но мне эта порода категорически не подходит. Возьми я щенка джек-рассела... (ужас, даже представлять страшно, что было бы...)

Bonita
сообщение 25.2.2009, 21:32
Сообщение #7

Великий Гуру

Цитата(Татьяна @ 20.2.2009, 1:10) *

Bonita, я с Вами не соглашусь, как человек, который лично брал собаку из приюта. Мы с моим бывшим молодым человеком взяли стаффа из приюта.

Татьяна, если Вы периодически бываете в приютах, то, наверное, заметили, что их обитатели в своей массе - далеко не породистые животные. Да и среди дворняжек маленькие - редкость. Основная масса - обыкновенные уличные собаки, большие, вообще никогда не знавшие, что такое квартира правила проживания в ней. А тем более, с несколько иной оценкой места человека в их жизни. Пристраевыемые, малопроблемные собаки в приютах не засиживаются. Описанный мной случай - это не единственная моя попытка "приютить", копание в базах когда-то занимало у меня достаточное время. Если ещё учесть, что я никогда не взяла бы из приюта собаку сколько-нибудь серьёзной породы (мои дети не обязаны платить за мою блажь), то выбора не было вообще. Поэтому за Боньку я схватилась двумя руками. Правда, инфа о ней была предоставлена далеко не правдивая, и даже с этой малявкой свой фунт лиха мы получили.
Так что если семья с детьми, и люди хотят просто друга, а не кучу проблем (не обычных собачьих проблем, подчеркну, а весьма и весьма специфических), и к тому же не имеют опыта, я бы десять раз подумала на их месте.
Bonita
сообщение 25.2.2009, 21:39
Сообщение #8

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 20.2.2009, 11:05) *

Если есть желание завести именно эту породу - то есть варианты, когда пристраивают собак,
от которых по разным причинам отказались владельцы. В каждом клубе есть такая информация.
Или же можно взять собаку-"пенсионерку" у заводчиков.

Боюсь, в среде кавалеристов такие варианты долго искать придётся, по крайней мере пока. А то можно темку открыть, как на других породных форумах, типа "кавалеры в беде" или "пристраиваются в добрые руки". Как думаешь, сколько лет первого сообщения ждать придётся? wink.gif

По поводу отказных (даже кавалеров) - надо очень хорошо разобраться в причинах отказа. Взять - очень просто, а вот если это окажется не тем, о чём мечталось, будет ли желание тащить этот крест всю жизнь? sad.gif

Сообщение отредактировал Bonita - 25.2.2009, 21:40
Татьяна
сообщение 26.2.2009, 12:10
Сообщение #9

Гуру

Цитата(Oksana @ 20.2.2009, 11:31) *

Прежде чем взять (еще раз повторюсь) - нужно хорошо ПОНИМАТЬ, чего это будет стоит взявшему, а также его окружению.

Оксана, здесь я с Вами полностью согласна. В той ситуации мы обдумывал это решение тщательно, и заручились поддержкой специалиста, которая в дальнейшем помогала корректирвать поведение.

Bonita, Вашу позицию я тоже понимаю, здесь каждый принимает решение сам. В приюте есть и породистые собаки, которых забирали из усыплялки или с улицы, по семейным обстоятельствам. Лично я видела очень разных: дог, пудель, ливретка, пекинес, спаниель, той-терьер, стафф (причём даже щенков) и т.д. Но и конечно же много собак, которые выросли на улице. Я просто против штампов или ярлыков, т.к. в жизни действительно бывает по разному... Я знаю случаи и когда люди возвращали собаку, взятую из приюта, и когда собственноручно выращенный щенок отдавался, т.к. с ним не могли справиться... Также как и случаи с благополучным итогом в той и в другой ситуации...
Я бы сама воздержалась брать крупную взрослую собаку при наличии дома маленьких детей.
Oksana
сообщение 26.2.2009, 21:49
Сообщение #10

Великий гуру

Цитата(Bonita @ 25.2.2009, 21:39) *

Боюсь, в среде кавалеристов такие варианты долго искать придётся, по крайней мере пока. А то можно темку открыть, как на других породных форумах, типа "кавалеры в беде" или "пристраиваются в добрые руки". Как думаешь, сколько лет первого сообщения ждать придётся? wink.gif

хорошо бы, чтобы такие варианты вообще не находились! А темку, может, имеет смысл открыть. Пусть пустая висит, но мало ли что...
я смотрю иногда фр. сайты - довольно регулярно есть кавалеры для пристройства. Питомники отдают тех, кто не годится для разведения.
Admin.
сообщение 27.2.2009, 0:56
Сообщение #11

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Oksana @ 26.2.2009, 21:49) *

хорошо бы, чтобы такие варианты вообще не находились! А темку, может, имеет смысл открыть. Пусть пустая висит, но мало ли что...
я смотрю иногда фр. сайты - довольно регулярно есть кавалеры для пристройства. Питомники отдают тех, кто не годится для разведения.

Ну, так открой темку, прояви инициативу rolleyes.gif
Евгения
сообщение 23.3.2009, 11:51
Сообщение #12

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из ЦС Кальвадос

Почитала веточку внимательно. В нашей семье кроме породистых жили и живут подбирашки. Жила догиня, подобранная в мороз на остановке 4 мес. щенком, выходили, прожила 15,5!!! лет, ушла в январе этого года. Живет дворяночка Снежа и кот Парамон. Но все они были найдены малыми щеночками и выращены нами дома. А вот в приюте... Маленькие щенки там бывают крайне редко, в основном туда попадают собаки родившиеся и выросшие на улице, породистые собаки, которые по какой-то причине попали в приют, крайне редки. В основном это большие, подобранные бездомные бедняги. Взять такого в квартиру очень непросто. Не будет жить в квартире такая собака, убежит при первой же возможности. Я знаю много примеров, когда знакомые и подбирали взрослых собак на улице и в приютах брали... Или отдавали обратно, или собаки убегали сами. Взять в приюте взрослую, да еще и крупную собаку я бы не решилась, побоялась бы за здоровье своих домашних, да и за свое тоже. Хотя жалко их, бедолаг, безумно.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему