IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Покупка щенка "для себя", для тех, кто не собирается ходить на выставки
Zoja Puhur
сообщение 18.4.2009, 10:35
Сообщение #1

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Небольшой оф по поводу собак для себя - ой, чувствую новая темка опять отсюда пойдёт biggrin.gif У меня собаки выставочные, но ёлки-палки, брала я их тоже "для себя" - я их и люблю и лелею, если бы и не выросли в чемпионов, любила бы тоже. Откуда бытует вобще такое определение "собака для себя" - для кого же я беру, как не для себя. Почему-то у меня создалось впечателение, что хозяева "собак для себя" почему-то считают, что выставочных собак дома после выставки под колпак какой-нибудь хрустальный на полочке ставят и что вне выставки у них отсутсвуют другие функции вобще или они на уровне, который не подходит под определение "для себя". Раньше довольно часто спрашивали, зачем я вобще на породистую собаку потратилась - 12 лет назад я купила своего превого кавалера просто "для души" за "таааакие бабки" по мнению моей тогдашней тёщи, что та крутила пальцем у виска. Хотя сумму я объявила на половину меньше, дабы тёщу совсем в инфаркт не хватило. Мне нравится иметь дома красивую и ухоженную собаку, я воспринимаю это как красоту. Почему люди покупают живопись например? Есть люди, которые знают в этом толк и могут оценить то, что имеют, а есть другие, у которых на стене "для себя" что-нибудь этакое, что называется "безвкусица" и они тоже счастливы, причём не в обиду будет сказано. Просто пальчиком почему-то в таких случаях у виска покрутят как раз такие "для себя". Что я хочу сказать - владелец выставочной собаки обычно знает о субъекте своей "страсти" (читай породе) больше и может оценить качество и исходя из этого выбрать себе собаку "покрасивше", у него просто запросы другие. Но это не значит, что он свою собаку любит как-то меньше или ставит свою "любовь" в зависимость от выставочных результатов. Это, если человек нормальный. А непорядочные люди есть везде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 18.4.2009, 10:41
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Цитата(Zoja Puhur @ 18.4.2009, 11:35) *

Небольшой оф по поводу собак для себя - ой, чувствую новая темка опять отсюда пойдёт biggrin.gif

Конечно, пойдёт ! wink.gif

Я тоже так считаю: если покупаешь породистую собаку, то хочется, чтобы она была ПОРОДНОЙ.
То есть - в соответствии со стандартом. Пусть даже это будет пет.
Но вот лично мне например, было бы не приятно, как говорят заводчики "в детстве мечтала быть... такой-то породы".
Подразумевается, что выросло неизвестно что.
Тогда уж лучше взять 100% дворняжку из приюта, и доброе дело сделаешь заодно.
Oksana
сообщение 18.4.2009, 11:11
Сообщение #3

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

согласна с каждый словом.

Цитата(Zoja Puhur @ 18.4.2009, 11:35) *

Мне нравится иметь дома красивую и ухоженную собаку, я воспринимаю это как красоту.

вчера свою "для себя" помыла, начесала - села в кресло и давай дурындой любоваться...

У меня довольно часто бывают такие диалоги:
-какая у вас красивая собачка. А вы часто моете?
часто, как только белое серым становится - сразу мою. И причесываю каждый день почти.
- Она у вас с родословной?..
с родословной...
-А... так поэтому... А мы свою из приюта взяли, для себя!
на поводке находится грязносеронепричесанного вида собачка.

Admin.
сообщение 18.4.2009, 11:29
Сообщение #4

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Oksana @ 18.4.2009, 12:11) *

У меня довольно часто бывают такие диалоги:
-какая у вас красивая собачка. А вы часто моете?
часто, как только белое серым становится - сразу мою. И причесываю каждый день почти.
- Она у вас с родословной?..
с родословной...
-А... так поэтому... А мы свою из приюта взяли, для себя!
на поводке находится грязносеронепричесанного вида собачка.

Ты где-то не там гуляешь. biggrin.gif
Oksana
сообщение 18.4.2009, 23:33
Сообщение #5

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Цитата(Admin. @ 18.4.2009, 12:29) *

Ты где-то не там гуляешь. biggrin.gif

(шепотом, по секрету):
мы пристрастились вокруг помоек гулять. Смотрим, что хорошего выбрасывают.
уже нашли несколько стульев и столик на колесиках... Стулья отдали подруге-художнице (она инсталяции на стульях делает, а столик себе оставили...
Admin.
сообщение 19.4.2009, 7:55
Сообщение #6

Администратор
Group Icon

Цитата(Oksana @ 19.4.2009, 0:33) *

мы пристрастились вокруг помоек гулять. Смотрим, что хорошего выбрасывают.

Во-во! А потом удивляетесь, что к вам бомжи с немытыми-нечёсаными собаками пристают... biggrin.gif
Евгения
сообщение 20.4.2009, 9:34
Сообщение #7

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из ЦС Кальвадос
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Я, девушки, не заводчик, не имею питомника, не планирую заводить щеночков. Я просто имею двух очаровательных собачат породы английский кокер. И честно скажу, покупала ДЛЯ СЕБЯ! Так уж получилось, что старшенькая 1,6 года не выставочная, но запала сразу в сердце и отказать не смогла(брали в 6,5 мес зная про изъян), второй малышок 4 мес скоро - готовимся к дебюту 3 мая на выставке. Но они же оба МОИ самые любимые, самые лучшие. И ращу, и воспитываю и трачусь на них абсолютно одинаково потому как покупала их ДЛЯ СЕБЯ! И я просто удивляюсь покупателяем, для кого понятие для себя - попроще, подешевле, брачок какой -нибудь... И еще болше меня удивляет их последующая реакция - А почему у меня не такой как у вас ?
Да потому, что понимаем мы это самое "Для себя" по разному, а кто как понимает, тот то и получает.
А уж объяснить такому покупателю, что родословная - это не бумажка с печатью, а гарантия породы, здоровья, адекватности - это по-моему не реально. Я вот не смогла убедить даже лучшую подругу купить хорошего щенка подороже, чем подешевле "для себя". Не послушали, 8 месяц проблемы. Покупали йорка, вроде и йорк, а вот не такой как на картинках и почему бы это?
Я не Рокфеллер, у меня нет даже печатного станка для денюжек - но всегда считала, что любой труд должен быть оплачен , в том числе и труд заводчика и оплачен по достоинству.
Купить хорошего щенка всегда можно за ту цену, чего он стоит - надо просто захотеть этого, тогда и деньги найдутся (накопить, подработать, с заводчиком договориться о рассрочке...) и радость в доме будет бесконечная! Вот.
Да, еще скоро у нас кавалерчик появится в доме. Не поверите, но опять покупаю в питомнике, с кровями хорошими и исключительно ДЛЯ СЕБЯ!!! tongue.gif
Admin.
сообщение 20.4.2009, 10:12
Сообщение #8

Администратор
Group Icon

Цитата(Евгения @ 20.4.2009, 10:34) *

Я, девушки, не заводчик, не имею питомника, не планирую заводить щеночков. Я просто имею двух очаровательных собачат породы английский кокер. И честно скажу, покупала ДЛЯ СЕБЯ!

Мой кокер куплен в самое трудное время в моей жизни.
В какой-то момент я поняла, что больше не смогу жить без собаки, просто не выдержу всей нервной нагрузки.
Кокер был куплен "ДЛЯ СЕБЯ"(для нашей семьи то бишь), ни о каких выставках мы не думали, и не планировали.
Но при этом наш Афоня по экстерьеру и темпераменту вполне породный, что означает:
как минимум оценка "отлично" и 2-е место в классе на Чемпионате под известным английским экспертом-породником.
Сводила его один раз (уже взрослого) на выставку просто так, из интереса.
Если бы он на выставке ничего не получил - то мы бы его не меньше любили, конечно же.
И я бы ни за что не променяла его даже на какого-нибудь супер известного чемпиона.
Родной пёс - он и есть родной.
Но всё же приятно видеть каждый день рядом с собой красивого пса, с которым приятно и удобно жить:
с крепкой НС, с правильным породным темпераментом, очень умного, контактного и легко обучаемого.
Настоящий АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР, которым заводчикам вполне можно гордиться - даже при том, что он не выставочный.

Советую всем побольше думать ДО покупки щенка, обзвонить всех заводчиков, собрать как можно больше информации.
И не спешить брать первого попавшегося, уж лучше подождать, подумать и поближе присмотреться к породе.
Даже и в том случае, если берёте "для себя".
Oksana
сообщение 21.4.2009, 18:15
Сообщение #9

Великий гуру

сегодня была у меня встречала с "собакой для себя".
Кинг-чарльз, 6 лет.
Стриженная, чтобы была чище. В квартире - дальше холла без разрешения ходить нельзя. Лапы подгибаются аж на середине (видимо, от недостатка движение, слабые лапы). Шерсть на ощупь жирная, перхотная (вернувшсь домой, впервые первым делом помыла руки после чужой собаки). Лицо неумытое, причем - давно.
Слушает хозяина с полужеста. Хозяин гордится собакой и тем, какая она воспитанная. И давал мне советы всякие, потому что с его точки зрения у меня не собака, а безобразие.
А мне захотелось скорее вернуться домой, к моему умытому, причесанному и плоховоспитанному безобразию.

(Даже не знаю, зачем все это пишу, видимо, чтобы освободиться от гнетущего впечатления. Вроде и печалится-то не с чего, подумаешь, непричесанная 6 летняя собака, которая выглядит старше 10 лет. Сколько я таких встречала на улице, неухоженных и неприсанных, а такого тяжелого ощущения - не было.)
Admin.
сообщение 21.4.2009, 20:45
Сообщение #10

Администратор
Group Icon

Цитата(Oksana @ 21.4.2009, 19:15) *

сегодня была у меня встречала с "собакой для себя".
Кинг-чарльз, 6 лет.

Это не собака "для себя", а "собака, чтобы не мешала". Не понятно, для чего такие люди их вообще заводят?

Евгения
сообщение 22.4.2009, 14:56
Сообщение #11

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из ЦС Кальвадос

Цитата(Admin. @ 21.4.2009, 21:45) *

Это не собака "для себя", а "собака, чтобы не мешала". Не понятно, для чего такие люди их вообще заводят?

Вот уж согласна, так согласна. Это вообще не понятно зачем тогда вообще заводить? Купили бы игрушку - вот и славно было бы, а еще можно механическую или робота - вообще удобно.

А это уже больше похоже, что не для себя, а для своего пристижу... Показать, что есть собачка, да ни какая-нибудь, а редкая... Тьфу, не люблю таких ...
Admin.
сообщение 22.4.2009, 15:17
Сообщение #12

Администратор
Group Icon

Цитата(Евгения @ 22.4.2009, 15:56) *

Вот уж согласна, так согласна. Это вообще не понятно зачем тогда вообще заводить? Купили бы игрушку - вот и славно было бы, а еще можно механическую или робота - вообще удобно.

Да, надо понимать, что любое живое существо обязательно потребует внимания и заботы, причём такой заботы,
которая нужна именно ему для нормальной жизни, и не обязательно это будет то, что понравится делать тебе.
Для начала надо как минимум не быть эгоистами.
Евгения
сообщение 22.4.2009, 15:28
Сообщение #13

Мудрый гуру

Есть у нас знакомые собачатки, обе были взяты хозяевами ДЛЯ СЕБЯ, взяты из приюта. Одна помесь пуделя с кокером, другая вообще дворянских кровей, непонятно кто там поучаствовал. Обе чистенькие, всегда стриженные, шерстка блестит. Видно, что их любят, о них заботятся и не важна хозяевам их порода - вот это я понимаю, это ДЛЯ СЕБЯ. А взять ЖИВОЕ и наплевать... Этого я не понимада, не понимаю и никогда не пойму.
Alph
сообщение 22.4.2009, 16:24
Сообщение #14

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

А у меня все 4 собы взяты "для соседей" laugh.gif им на радость и развлечение, чтобы было о чем со мной поговорить, когда встречают на улице laugh.gif

Понятно, что "для себя" это владельцы пытаются подчеркнуть статус "не для выставок и щенков", типа- домашний любимец и все. И всем понятно, что у нас у всех собаки "для себя" независимо от того, ходим мы с ними на выставки или нет, имеем ли планы какие то или нет. Просто действительно порой коробит, когда именно владельцы собак "для себя" создают такую "границу", пытаясь подчеркнуть, что просто любят и владеют и все.
Ну а с другой стороны... у кого не только "для себя", но и для других... собачки и любимы и содержатся как надо и по выставкам путешествуют, дай бог и все остальное wink.gif
самое главное, чтобы понятие "для себя" не означало- "хорошо", а остальное...-"плохо"

...Ведь согласитесь... большинство собак содержатся именно "для себя" и ничего в этом нет дурного. Собака и должна содержаться "для себя"... любимого wink.gif

Сообщение отредактировал Alph - 22.4.2009, 16:26
Евгения
сообщение 22.4.2009, 17:02
Сообщение #15

Мудрый гуру

Цитата(Alph @ 22.4.2009, 17:24) *

...Ведь согласитесь... большинство собак содержатся именно "для себя" и ничего в этом нет дурного. Собака и должна содержаться "для себя"... любимого wink.gif

Согласна полностью. Мои тоже исключительно для себя. Тут,наверно, надо понимать другое - а зачем собака нужна? Я вот честно, тоже не могу конкретно ответить зачем мне собаки. Люблю их очень, считаю членами семьи, без них мне некомфортно, скучно, пусто... Когда были маленькими дети, времени было мало, была одна собака в доме, потому как большему числу не смогла бы уделять столько внимания, сколько должно на мой взгляд, теперь две, скоро будет три... А вот зачем ?
Alph
сообщение 22.4.2009, 17:21
Сообщение #16

Великий Гуру

Цитата(Евгения @ 22.4.2009, 18:02) *

А вот зачем ?

laugh.gif ага, меня муж все время спрашивает..... а я теряюсь, как ему ответить на этот вопрос... для себя то я знаю ответ, но как ему объяснить... человеку от этого далекому....
Admin.
сообщение 22.4.2009, 17:22
Сообщение #17

Администратор
Group Icon

Цитата(Alph @ 22.4.2009, 18:21) *

laugh.gif ага, меня муж все время спрашивает..... а я теряюсь, как ему ответить на этот вопрос... для себя то я знаю ответ, но как ему объяснить... человеку от этого далекому....

Отвечай: "потому что собака - друг человека",
против этого вряд ли кто возразит biggrin.gif
Zoja Puhur
сообщение 22.4.2009, 19:14
Сообщение #18

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Мой теперешний муж к сожалению или к счастью пива не пьёт, но раньше мужчины мои умолкали на мой ответ, что "а вот почему это мужчины хотят и любят пиво пить - вот потому я хочу детей и держу собак, просто хочу!"

Сообщение отредактировал Zoja Puhur - 22.4.2009, 19:15
Alph
сообщение 22.4.2009, 19:25
Сообщение #19

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 22.4.2009, 18:22) *

Отвечай: "потому что собака - друг человека",
против этого вряд ли кто возразит biggrin.gif

... ага, а он скажет... друзей много, а дом один:)... хотя вариант... он очень любит друзей в дом звать

Alph
сообщение 22.4.2009, 19:26
Сообщение #20

Великий Гуру

Цитата(Zoja Puhur @ 22.4.2009, 20:14) *

Мой теперешний муж к сожалению или к счастью пива не пьёт, но раньше мужчины мои умолкали на мой ответ, что "а вот почему это мужчины хотят и любят пиво пить - вот потому я хочу детей и держу собак, просто хочу!"

к сожалению у нас "просто хочу"... не "прокатит".....(... а пиво я тоже люблю попить.... эх, все не в мою пользу:))

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему