IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как выбрать питомник/заводчика, Что должно насторожить при выборе питомника
Admin.
сообщение 3.7.2009, 22:47
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Когда ищете себе щенка - то прежде всего ищите хорошего ЗАВОДЧИКА.
На что нужно обратить внимание и насторожить, если заметите следующее
(не обязательно всё это сразу, но что-то из нижеперечисленного)

* У заводчика нет достаточных знаний о специфике породы;
* Заводчик не показывает вам всех своих щенков и взрослых собак, и не даёт осмотреть свой питомник.

В питомнике должно быть чисто, собаки и щенки должны быть ухожены, здоровы, веселы, дружелюбны, не пугливы.
* Заводчик игнорирует или отрицает наличие генетических проблем в породе, не хочет открыто говорить о возможных проблемах здоровья у кавалеров, таких как болезнь митрального клапана, вывих коленной чашечки, глазные проблемы и сирингомиелия.
* Собаки обследованы только у ветеринара, а не у сертифицированного кардиолога. Заводчик должен предоставить вам оригинал этого сертификата, а также показать вам сертификаты бабушек-дедушек щенков, у которых тоже должны быть чистые результаты по сердцу, по крайней мере до 5-ти лет.
* Заводчик ставит свою рекламу на сайтах продаж щенков. Очень мало уважаемых заводчиков будут пользоваться подобными сайтами.
* У заводчика название сайта, такое как cutepups, pups4u, cavcuties, CavsRUs, и тому подобное.
* На сайте заводчика продаются щенки самых разных пород.
* Заводчик не участвует в выставках, особенно если это как-то особенно подчёркивается (мы не такие, как эти снобы шоу-бридеры).
Нет, они не шоу-бридеры, они бридеры ради денег, а не ради качества и здоровья собак,
и поэтому, как правило, они продают щенков качеством ниже среднего.
* Заводчик намеренно разводит супер-маленьких собак ("мини-кавалеров"), или собак не стандартного окраса (например, чёрного, или шоколадного) и рекламирует это как "эксклюзив", иногда даже продавая таких щенков дороже!
Подобные заводчики НЕ заботятся о здоровье собак !
* Заводчик не может предоставить родословную (FCI, KC, AKC), или даёт вам родословную не от известных кинологических клубов.
* Продаёт ли заводчик щенков без родословной? Если продаёт - то почему?!!
* Есть сомнения в истинности происхождения щенков, или в том, что родословная может быть фальшивая.
* Щенки не социализированы
* Заводчик говорит, что он/она решила заняться разведением только потому, что "другие заводчики" слишком большие снобы,
чтобы продавать своих щенков таким хорошим людям (как Вы), или же берут слишком большие деньги
* Заводчик слишком много говорит о том, что его щенки "выходцы из чемпионов",
и что эти линии чемпионов тянутся на много поколений назад. Не надо обращать на это внимание!
Абсолютно ВСЕ кавалеры происходят "из чемпионов" в 3-4 поколениях, поэтому бессмысленно этим хвастаться.
* Заводчик получил своих племенных собак, к примеру, из Ирландии - из этой столицы щенячьих ферм Европы.
Или же родители щенков происходят из какого-то никому не известного питомника любой другой страны.
* Предложил ли заводчик подписать Договор о продаже щенка? Или же сказал, что продажа щенка - окончательная.
Должен быть подписан Договор, с указанием обязательств с обоих сторон!

По материалам сайта www.cavaliertalk.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
таня
сообщение 5.7.2009, 13:50
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: Москва
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ивериус Алазар Банди(Лелик)

Цитата(Admin. @ 3.7.2009, 23:47) *

* Заводчик игнорирует или отрицает наличие генетических проблем в породе, не хочет открыто говорить о возможных проблемах здоровья у кавалеров, таких как болезнь митрального клапана, вывих коленной чашечки, глазные проблемы и сирингомиелия.
* Собаки обследованы только у ветеринара, а не у сертифицированного кардиолога. Заводчик должен предоставить вам оригинал этого сертификата, а также показать вам сертификаты бабушек-дедушек щенков, у которых тоже должны быть чистые результаты по сердцу, по крайней мере до 5-ти лет.

По материалам сайта www.cavaliertalk.com

К сожалению,не знаю как с ветеринарией в Европе,а в нашей стране очень низкий уровень.Дело в том,что у нас обучение проходят люди по спец.вет.врач,и только в конце идет небольшое разветвление по спец.В основном программа построена в расчете на работу с крупным рогатым скотом.Это заклад.еще в брежневские времена.Так что у нас ветеринар это и кошка и собачка и птичка и хомяк.Многие даже не знают такую породу-кавалер,я уже молчу о часто встречающихся заболеваниях.
Зачастую,нет нормального оборудования,даже приборы УЗИ есть не везде.А ВЕДЬ УЗИ НАДО ЕЩЕ УМЕТЬ РАСШИФРОВАТЬ! Человеческих врачей-узистов в Москве по пальцам пересчитать(я имею ввиду знающих)
В клиниках есть и кардиологи и даже эндокринолога видела!(интересно где он учился)Вероятно,это какие=то курсы повышения квалификации...
Admin.
сообщение 5.7.2009, 14:13
Сообщение #3

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(таня @ 5.7.2009, 14:50) *

К сожалению,не знаю как с ветеринарией в Европе,а в нашей стране очень низкий уровень.

В Британии с этим всё нормально: и цены вполне доступные, и сертифицированные кардиологи есть.
ККЧС Клуб постарался это сделать.
Oksana
сообщение 6.7.2009, 8:29
Сообщение #4

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

Влада, спасибо за статью!

Татьяна
сообщение 13.7.2009, 0:24
Сообщение #5

Гуру

Из: Санкт-Петербург
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Liane's Valentino, Грета Гарбо, Crauford Just Have Dream
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Я бы ещё добавила:
* Заводчик не задаёт вопросов о содержании собаки: с кем и где будет жить собака, с кем оставаться при вашем отъезде.
* Заводчик не пытается разобраться - какого щенка вам надо: пет, шоу, брид и почему smile.gif у него все щенки шоу-брид smile.gif)
* Заводчик не договаривается об обратной связи, т.е. ему \ ей всё равно, что будет с собакой.

Сообщение отредактировал Татьяна - 13.7.2009, 0:35
Admin.
сообщение 13.7.2009, 7:55
Сообщение #6

Администратор
Group Icon

Татьяна,
спасибо большое за твоё замечание.
Admin.
сообщение 28.9.2009, 13:20
Сообщение #7

Администратор
Group Icon

Иллюстрация - пример того, как происходила продажа щенка в Финляндии

Katya пишет:
Цитата

Например, покупая свою собаку в прошлом году в Финляндии, я столкнулась с тем, что все заводчики придерживаются определенных правил.
Во первых, каждый заводчик, щенками которого я интересовалась, выяснял для чего мне нужна собака, что я за человек -
род занятий и круг интересов, где я проживаю (в городе или за городом), собираюсь ли я выставлять собаку, имею ли опыт содержания собак.
В тот момент мне казалось, что некоторые вопросы даже излишни, но теперь думаю, что все правильно.
Когда же решение о покупке было принято, моей будущей Сайме было 45 дней,
но заводчица категорически отказалась продать мне щенка раньше 60 дней, хотя я ее об этом просила.
Наконец, настал долгожданный день, и я приехала забирать Сайму.
Заводчица познакомила меня со всеми щенками и собаками своего питомника.
Потом она рассказывала, как мне нужно будет кормить, прививать, стричь собаку.
На моих глазах подстригла коготки и шерсть на лапках щеночка.
На прощание она снабдила меня толстой красивой папкой с фотографиями родителей щенка с напечатанными ею письменными инструкциями
о кормлении, прививках, начальной дрессировке и т.п., а также 15 кг корма, к которому были приучены щенки и игрушкой.
Конечно, большинство из того, о чем говорила наша заводчица было мне знакомо,
но было приятно понимать, что за твоего щенка переживают, а не желают побыстрее от него избавиться...

(честно потырено с форума Спаниель Клуба)
Admin.
сообщение 29.9.2009, 11:42
Сообщение #8

Администратор
Group Icon

Ещё я бы посоветовала понаблюдать за заводчиками и их собаками на выставках ЗА рингом.
Сразу видно, кто и как относится к своим собакам.
Для кого они и в самом деле члены семьи, которых любят, холют и лелеют.
А для кого это просто "племенной материал" и способ удовлетворения своих амбиций (средство заработка).
Alph
сообщение 29.9.2009, 12:07
Сообщение #9

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(Admin. @ 29.9.2009, 12:42) *

Ещё я бы посоветовала понаблюдать за заводчиками и их собаками на выставках ЗА рингом.
Сразу видно, кто и как относится к своим собакам.
Для кого они и в самом деле члены семьи, которых любят, холют и лелеют.
А для кого это просто "племенной материал" и способ удовлетворения своих амбиций (средство заработка).

но!... чтобы получить хорошую собаку... как мне кажется...это не настолько важно... если есть хорошая собака и ты- хороший владелец.... за вами и ббудущее, я к чему это... я тоже негативно отношусь к отношению к собам как к плем материалу, но порой и там может родиться... классное сокровище.... хотя бы чисто случайно
Admin.
сообщение 29.9.2009, 12:21
Сообщение #10

Администратор
Group Icon

Цитата(Alph @ 29.9.2009, 13:07) *

но!... чтобы получить хорошую собаку... как мне кажется...это не настолько важно... если есть хорошая собака и ты- хороший владелец.... за вами и ббудущее, я к чему это... я тоже негативно отношусь к отношению к собам как к плем материалу, но порой и там может родиться... классное сокровище.... хотя бы чисто случайно

Возможно и на фермах хорошее качество щенков (мы об этом уже писали в другой теме).
И всё же, нормальным людям не может быть всё равно, какой ценой получено это качество.
Alph
сообщение 29.9.2009, 12:33
Сообщение #11

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(Admin. @ 29.9.2009, 13:21) *

И всё же, нормальным людям не может быть всё равно, какой ценой получено это качество.

если это будет реально качество.... то.... другой вопрос- насколько высокое качество можно получить там то и там то... но это уже другая тема:)......типа- зависит ли качество от количеста и другое...
Admin.
сообщение 4.12.2009, 15:25
Сообщение #12

Администратор
Group Icon

Наверное, многие из вас столкнулись с тем, что самые известные заводчики не спешат помогать новичками.
В основном потому, что уже неоднократно имели негативный опыт с настырными и упрямыми "всезнайками".
Время от времени появляются такие новички, желающие своротить горы, не слушающие ничьих советов,
а когда у них что-то не получается, как было задумано, то они обвиняют всех вокруг, кроме самих себя.
Ещё заметим, что среднее время пребывания человека в новой для него породе - 5 лет.
Мало кто задерживается дольше.
Djonni
сообщение 7.12.2009, 16:56
Сообщение #13

Постоянный участник

Из: Москва
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Томхоф Чарута, Royal Fantasy QUICKSTEP QUEEN

Цитата(Admin. @ 4.12.2009, 15:25) *

Наверное, многие из вас столкнулись с тем, что самые известные заводчики не спешат помогать новичками.
В основном потому, что уже неоднократно имели негативный опыт с настырными и упрямыми "всезнайками".
Время от времени появляются такие новички, желающие своротить горы, не слушающие ничьих советов,
а когда у них что-то не получается, как было задумано, то они обвиняют всех вокруг, кроме самих себя.
Ещё заметим, что среднее время пребывания человека в новой для него породе - 5 лет.
Мало кто задерживается дольше.

Вот и я столкнулась с этим же sad.gif Но я не "всезнайка" наоборот я просила помощи, т.к. новичок в породе, многие вообще не отвечали, многие отвечали, что готовы сотрудничать, но только после оформления питомника в FCI, а пока....., или же предлагали...... спасибо вам Влада, что подсказывали мне. Поэтому, поразмыслив, я все-таки поняла, что наверное до Европы я еще не доросла, я сделала выбор, а какой он покажет время и даже если у меня и не получиться или я ошиблась, все-равно она для меня самая лучшая)))
Admin.
сообщение 7.12.2009, 17:08
Сообщение #14

Администратор
Group Icon

Цитата(Djonni @ 7.12.2009, 16:56) *

спасибо вам Влада, что подсказывали мне.

Я не помню, что я вам подсказывала, но хорошо, если хоть чем-то смогла помочь. biggrin.gif

Цитата(Djonni @ 7.12.2009, 16:56) *

и даже если у меня и не получиться или я ошиблась, все-равно она для меня самая лучшая)))

И это самое главное, на самом деле smile.gif
Admin.
сообщение 31.1.2010, 16:17
Сообщение #15

Администратор
Group Icon

Ещё по поводу заводчиков хочу добавить следующее.
ОПЫТНЫЙ заводчик - это ещё не значит УСПЕШНЫЙ заводчик.
Не надо путать одно с другим. Между этими понятиями нет знака равенства.

Предположим, человек активно занимается разведением 15-20 лет. Несомненно, он имеет большой опыт.
Но что это за "опытный заводчик", если за длительное время не видно особых успехов в разведении?
Если другие заводчики не восхищаются типом и красотой собак с данной приставкой - то кому и зачем нужен такой "опыт"?
Юлия
сообщение 1.2.2010, 7:20
Сообщение #16

Мудрый гуру

Из: Новосибирск
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Шарлотта и Бенджамин
Место жительства (город): Новосибирск

Цитата

* Предложил ли заводчик подписать Договор о продаже щенка? Или же сказал, что продажа щенка - окончательная.
Должен быть подписан Договор, с указанием обязательств с обоих сторон!

Можно где то посмотреть образец такого договора? Поделитесь опытом кто заключал такие договоры, как все происходит?
Ксения
сообщение 1.2.2010, 9:59
Сообщение #17

Гуру

Из: Мурманск
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Бренда Лавли Петерс Кавалиер и Жасмин Леди из Петербургского кавалера
Место жительства (город): Мурманск

Цитата(Юлия и Шарлотта @ 1.2.2010, 7:20) *

Можно где то посмотреть образец такого договора? Поделитесь опытом кто заключал такие договоры, как все происходит?

Привет. Могу поделиться таким опытом))) Я заключала такой договор, где четко все прописано, родители щенка, прививки, клеймо, подробная информация о щенке и в том числе и ответственность сторон. Как юрист могу сказать, что такой договор необходим,в сегодняшних реалиях, он имеет юридическую силу и заключила я его с заводчиком моей Бренды, при чем инициаторов был заводчик. А происходит обычная процедура. Обе стороны ознакамливаются с договором, если все устраивает, то подписывают или же внотсят коррективы. Все добростовестные и ответственные заводчики и питомники заключают договор, где можно указать даже с кем и когда можно вязать и на каких условиях(это как правило Европа) у нас более упрощенные варианты договоров. Бланк(шаблон) договора могу выслать.С ув. Ксения.
Admin.
сообщение 1.2.2010, 10:47
Сообщение #18

Администратор
Group Icon

Цитата(Юлия и Шарлотта @ 1.2.2010, 7:20) *

Посмотрите образец Договора ЗДЕСЬ, по этой ссылке
Admin.
сообщение 1.10.2011, 16:59
Сообщение #19

Администратор
Group Icon

Veronica Hull (Telvara) на сайте ККЧСК приводит очень хорошую КЛАССИФИКАЦИЮ ЗАВОДЧИКОВ.

1) Щенячий фермер(PUPPY FARMER)
Такой питомник обычно представляет собой налаженное массовое производство щенков преимущественно модных и популярных пород. Они это делают, вкладывая очень ограниченное количество денег, стараясь вести дело крайне экономно, покупая преимущественно дешёвые корма, не тратятся на подстилки, на ветеринаров, на тесты по здоровью, стараясь получить как можно больше прибыли. Бюджет жёстко контролируется. Как только "племенное поголовье" перестаёт приносить прибыль, от него избавляются. Такие люди на самом деле не любят животных, а занимаются этим только ради денег.

2) "Домашний питомник" (BACKYARD BREEDER)
Фактически, это такие заводчики, кто разводит и продаёт щенков ради небольшой прибавки к основному доходу. Чаще всего такие люди заводят у себя пару-тройку сук и кобеля для них. Щенков производят довольно часто, причём без всякой заботы о правильном подборе пары, без заботы о здоровье или о наследственных болезнях. Щенков петов продают по объявлению, без всяких ограничений для их дальнейшего размножения. Иногда такие люди объединяются в небольшие группы, чтобы по очереди использовать друг у друга кобелей. Их не особо интересует самообразование в породном разведении, и они будут счастливы продать даже не типичного или больного щенка ничего не подозревающему наивному покупателю, который будет думать, что приобрёл отличного кавалера по очень выгодной цене. Такая практика наносит большой ущерб породе.

3) "Коммерческий заводчик" (COMMERCIAL BREEDER)
Это может быть известный заводчик с хорошей репутацией, которого волнует будущее породы, и который тестирует здоровье своих собак. Разница только в том, что этот заводчик живёт в основном на деньги, полученные от продажи своих щенков и от оплаты сервиса своих кобелей. Разведение и продажа щенков - это и есть их работа. Они имеют щенков регулярно, и довольно часто у них есть выбор из довольно значительного количества помётов. При этом их собаки довольно успешно выставляются. Некоторые из коммерческих заводчиков также получили квалификацию и завоевали репутацию экспертов по породе, и состоят в Клубе ККЧС. Очень немногие из коммерческих заводчиков держат собак вместе со всей семьёй, и очень редко оставляют себе пожилых собак, потому что содержание пожилых собак требует дополнительных денежных затрат... Поэтому, как правило, они подыскивают другие руки для своих пожилых собак, чтобы они могли прожить свои "золотые годы" в семейном комфорте.

4) "Хобби заводчик" (HOBBY BREEDER)
Такие заводчики, как правило, держат своих собак у себя в доме, позволяя им спать на диванах, креслах, и на кровати вместе с другими членами семьи. Они тратят деньги на самую лучшую еду для своих собак, покупают комфортные подстилки, и всячески стараются улучшить жизнь своих питомцев так, как только могут. Эти заводчики тестируют своих собак по здоровью, многие из них также состоят в породных клубах, имеют квалификацию экспертов, и судят выставки. Они - очень частые посетители выставок. Такой заводчик поедет куда угодно к самому подходящему кобелю, чтобы получить здоровое потомство, также с надеждой на то, что в этот раз родится настоящая звезда шоу ринга. Для каждого щенка очень внимательно подбирается самая подходящая семья. Дома у них, как правило, живут все их престарелые собаки, и они очень грустят, когда эти собаки от них уходят... Они не пожертвуют своими принципами ради денежной прибыли.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему