IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хэндлинг, Как готовить и как правильно выставлять кавалера?
Admin.
сообщение 8.11.2007, 21:14
Сообщение #1

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

THE WINNING EDGE: SHOW RING SECRETS. George G. Alston with Connie Vanacore
СЕКРЕТЫ ПОКАЗА В РИНГЕ.
Перевод: Елена Белобокая. Ссылка на статью ЗДЕСЬ

Прдедполагаю, что все уже изучили, что такое показ в ринге.
И знают хотя бы основы того, что должен делать хэндлер, показывая собаку.
1. Хэндлер должен показать эксперту на столе прикус и наличие зубов, и дать возможность мануально ощупать собаку.
2. Хэндлер с собакой в группе должен пробежать рысью требуемое экспертом количество кругов по рингу.
3. Хэндлер с собакой должен пробежать круг (или несколько).
4. Хэндлер с собакой четко по прямой равномерной, широкой, свойственной породе рысью, должен пробежать от эксперта и точно по прямой вернуться к нему.
Иногда круг заменяют треугольником с широким основанием. Этот маршрут объединяет движение по кругу (основание треугольника) движения "от" и "к" эксперту.
5. Собака должна встать в экстерьерную стойку и стоять неподвижно 1 - 1,5 минуты во время мануального контроля, ее оценки и описания ее экспертом.

Эту тему я открыла для того, чтобы выяснить, чем отличатся показ кавалеров от других пород.

ВОПРОСОВ ОЧЕНЬ МНОГО

1. "Свободный показ"
Уже много говорили и писали о "свободном показе".
А что это такое и как его сделать "свободным"?
К тому же, многие эксперты-всепородники, как мне показалось,
не способны оценить по достоинству степень такой "свободы".
И часто считают "терьерский" показ кавалера более правильным.
2. Ринговки.
Их множество. Какую выбрать? Цепь или капрон ?
3. Скорость показа в движении.
Некоторые буквально бегут по кругу, как спринтеры.
А многие (особенно англичане) просто ходят в ринге.
4. Костюм хэндлера.
Какой вид хорошо подходит для показа кавалера?
И что может быть не совсем приемлемо?
5. Мотивация и показ темперамента.
Как заинтересовать собаку? Что делать, если пёс - не пищевик и не реагирует на куски в ринге?
Откуда берётся и почему исчезает "весёлый хвост"?

Наверное, будут и ещё вопросы.
Мне бы было очень интересно узнать у swarta, например: какую разницу она заметила между
показом лабров и показом кавалеров ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 10.11.2007, 12:43
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

По поводу одежды хэндлера.
Везде пишут, что в одежде не должно быть ярких цветов и что хэндлер не должен сливаться с собакой... laugh.gif
Поставлю одну из моих любимых фотoк с Крафтса-2007 (я её уже ставила),
где женщина в красном - это Gill Baker (пит-к Nevhill).
Она же выставляла и продолжает выставлять победителя Крафтса-2006 Ch.Keyingham Branwell.
На этом фото она выставляет Nevhill’s Navarra, который, кстати сказать, и выиграл класс.
Эти обе собаки у неё в совладении.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Admin.
сообщение 11.11.2007, 13:11
Сообщение #3

Администратор
Group Icon

Следующий вопрос: что лучше -выставлять собаку самой, или нанять хэндлера-профи?
Мы уже и тот, и другой способы попробовали, везде есть свои плюсы и свои минусы.
sorgo
сообщение 11.11.2007, 21:08
Сообщение #4

Гость

Цитата(Vlada @ 11.11.2007, 14:11) *

Следующий вопрос: что лучше -выставлять собаку самой, или нанять хэндлера-профи?
Мы уже и тот, и другой способы попробовали, везде есть свои плюсы и свои минусы.

Этот вопрос для Нас пока не актуален: во-первых у нас нет профи-хендлеров, во-вторых, основная масса разведенцев, в отличие от владельцев кобелей, пользуется услугами самих себя, сужу по фото сайтов владельцев питомников.
Admin.
сообщение 11.11.2007, 21:59
Сообщение #5

Администратор
Group Icon

Ну, владельцы питомников понятно, что сами выставляют.
У них такой опыт, что в своей породе будет получше любого профи, и к тому же собаки свои.

А вот для владельцев 1 собаки их неумелый показ может стать серьёзной проблемой,
особенно на крупных выставках.
Сужу по себе: из меня хэндлер, откровенно говоря, никудышный:
я нервничаю из-за того, что что-то сделаю не так, собака меня в ринге не слушается, и всё такое прочее...
Времени на подготовку и тренировку нет совсем. И потом, при таком маленьком количестве выставок это бесполезно.
Выход из этого был один: нанять профи.

Тогда напишу из своего опыта про те минусы (помимо лишней траты денег),
с которыми сталкиваешься, нанимая хэндлера-профи для показа своей собаки.
1) собака нервничает в ринге, ищет и вынюхивает хозяев, хозяевам приходится прятаться,
а собака крутится и не стоит в стойке.
2) собака выходит в ринг плохом настроении, хвостом не виляет, кукой уж там кураж! -
это эксперт может расценить как плохой темперамент...
а собака всего лишь очень расстроена тем, что не видит хозяев...
3) хэндлер не всегда успевает нащупать "кнопки" у мало знакомой собаки, собака может с ним не пойти.
4) хороший хэндлер всегда на крупных выставках очень занят, выставляя несколько собак разных пород,
суетится и бегает между рингами, иногда даже не успевает выйти в ринг, потому как ринги совпадают.
У нас такое бывало. sad.gif
5) для хэндлера-профи ваша собака не "родная", а всего лишь одна из многих.

Ну, а из плюсов: у профи такое мастерство показа, которого никогда не будет у обычного владельца.
Даже хотя бы из-за отсутствия достаточного опыта на выставках.
sorgo
сообщение 11.11.2007, 22:26
Сообщение #6

Гость

Влада, вы уж простите, хендлер должен быть ваш друг.
Admin.
сообщение 11.11.2007, 23:29
Сообщение #7

Администратор
Group Icon

Цитата(sorgo @ 11.11.2007, 22:26) *

Влада, вы уж простите, хендлер должен быть ваш друг.

Ну, может и должен, rolleyes.gif а ещё лучше, наверное, если хэндлер - друг моей собаки. biggrin.gif
Но только у меня нет друзей среди хэндлеров, да и вообще я совсем недавно со всеми этими выставками...
У меня совсем другая жизнь, и все мои друзья и знакомые вообще никак не связаны с разведением.

Ладно, давайте обо мне закончим, и перейдём к правильному показу кавалеров в ринге ? smile.gif
sorgo
сообщение 12.11.2007, 11:54
Сообщение #8

Гость

Цитата(Vlada @ 11.11.2007, 23:29) *

Ну, может и должен, rolleyes.gif а ещё лучше, наверное, если хэндлер - друг моей собаки. biggrin.gif

Согласен на 100%.
По поводу одежды хэндлера смею заметить, что это вопрос возраста (сужу по вашей фотографии).
Профи не Райкин, он не может быстро переодеваться, если выставляет много собак.
Владелец-хэндлер всегда старается подобрать выставочную одежду на фоне которой собака не теряется, когда же разведенец заслужено известен - экспертам, в том числе, то его, наверное, подбор одежды волнует меньше всего.
Admin.
сообщение 12.11.2007, 12:11
Сообщение #9

Администратор
Group Icon

Я это фото специально поставила, чтобы показать, что из любых правил бывают исключения,
и что даже не по правилам одетый хэндлер может добиться таких выдающихся результатов,
имея исключительную собаку. А с этим вряд ли можно спорить: собака - просто чудо,
а известность заводчика - это результат, а не причина побед этой собаки.

Про возраст согласна : это наши ЮХи тратят массу времени и сил на подбор одежды для ринга.
А Gill, наверное, просто любит красное, и наплевать ей, что другие думают...

Про известность замечание к этой даме тоже, конечно, относится.
Но дело-то в том, что на английских выставках практически все известные, и все друг друга знают. smile.gif
Выставляют годами и даже десятилетиями одни и те же люди, меняются только их собаки.

Хороший эксперт, по идее, всегда должен смотреть на собаку, а не на хэндлера.
Тем не менее, никогда не выставляют кавалеров в драных джинсах, кроссовках и потёртой майке, например. smilie5.gif
swarta
сообщение 12.11.2007, 15:06
Сообщение #10

Гуру
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: BrightLight of Moscow

Цитата(Vlada @ 12.11.2007, 12:11) *

Хороший эксперт, по идее, всегда должен смотреть на собаку, а не на хэндлера.

Влада - это идиллия.... Поверьте - экспертиза "по-лицам" есть везде и в Англии в том числе smile.gif А про показ скажу только то, что собаку надо выставлять тому, кто умеет это делать. Я не профессиональный хендлер, но умею (я так думаю) выставлять собак и знаю как собаку готовят к выставке. Иногда смотришь на ринг (выставляет какой-нибудь заводчик) и думаешь - лучше б ты отдал кому-нибудь свою собаку выставить. Лучше смотрелась бы она в ринге.
А про минусы в работе с хендлером: договариваться надо заранее и так, что бы у хендлера не было желания и возможности не выставить вашу собаку.... Набор "хреновой тучи" собак разных пород на одну выставку - это проблема многих ю.х. biggrin.gif Банальная жадность зарабатывания денег..... Надо в такой ситуации найти другого хендлера (более порядочного). Я на мирах и европах со своими личными собаками не успевала выходить в ринг из-за наложения рингов, но тех собак (не моих) которых я привезла выставляла всегда.
А контакт с собакой хендлер должен устанавливать до, а не на выставке. Тогда и проблем с грустным видом, с поиском хозяев и т.д. не будет возникать..... biggrin.gif
Admin.
сообщение 12.11.2007, 15:20
Сообщение #11

Администратор
Group Icon

Да и ладно, Бог с ними, с лицами.
Всё равно ведь на выставки ходить надо: и пообщаться, и собак посмотреть-показать.
Будем стараться ходить под иностранных экспертов, которые судят в чужой для них стране. smile.gif

У меня такой чисто "технический" вопрос: вы своим лабрам крылышко на выставку берёте?
Чтобы разыграть перед рингом?
swarta
сообщение 12.11.2007, 16:29
Сообщение #12

Гуру
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: BrightLight of Moscow

Нет, я беру нагайку что бы их утихомирить перед рингом. У нас с темпераментом все о.к. laugh.gif
Admin.
сообщение 12.11.2007, 16:56
Сообщение #13

Администратор
Group Icon

С лабрами всё понятно: они за кусок будут стоять.
А вот среди кавалеров встречаются такие, которых куски в ринге в принципе не интересуют.
Тогда что вы делаете, чтобы они работали? Тем более, если собаки не свои, например?
swarta
сообщение 12.11.2007, 18:32
Сообщение #14

Гуру
Group Icon

тогда надо найти что-нибудь другое, что может собаку заинтересовать и обратить ее внимание на вас biggrin.gif
Admin.
сообщение 12.11.2007, 20:09
Сообщение #15

Администратор
Group Icon

Цитата(swarta @ 12.11.2007, 18:32) *

тогда надо найти что-нибудь другое, что может собаку заинтересовать и обратить ее внимание на вас biggrin.gif

Игрушку в карман спрятать? smilie5.gif
да, но всё тот же вопрос: чем отличается показ кавалеров от лабров?
Интересно просто.
Они очень похожи по показу, или нет?
Alph
сообщение 12.11.2007, 22:34
Сообщение #16

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата(Vlada @ 12.11.2007, 21:09) *

Игрушку в карман спрятать? smilie5.gif
да, но всё тот же вопрос: чем отличается показ кавалеров от лабров?
Интересно просто.
Они очень похожи по показу, или нет?

Влада, на самом деле, показ дело очень тонкое. Отличается не только порода от породы, но и собака от собаки, идаже одна и та же собака в разное время требует разного подхода при показе. Так много нюансов. сложно в печатной форме об этом. Чувствовать надо собаку и видеть в данный конкретный момент. Хорошо, когда соба имеет минимум недостатков и сама показвается хорошо- хендлеру почти ничего делать не приходиться. А вот прятать недостатки за счет хендлинга- это уже искусство, хотя плохой хендлинг может и супер собаку испортить. Но есть собаки, которые практически сами выставляются:).
Я- не хендлер, выставляю только своих собак, но выставляю только сама, чтобы не зависеть ни от кого.
swarta
сообщение 13.11.2007, 1:31
Сообщение #17

Гуру
Group Icon

Показ лабрадоров и кавалеров по технике одинаков. Свободная стойка, так сказать " лицом к лицу" rolleyes.gif
Admin.
сообщение 22.1.2008, 9:53
Сообщение #18

Администратор
Group Icon

Привожу мнение одной очень известной заводчицы и эксперта о выставках вообще и о показе собак в частности.
(лично мне это было интересно)
Цитата

...попробую вам объяснить смысл шоу - выставки.
Выставка собак это тематическое мероприятие, где группируют по породным рингам экспонаты
для выбора наиболее соответствующих стандарту экземпляров и отбора лучших из них
для дальнейшего сравнения в БЭСТах.

Груминг и хендлинг играет большую роль в показе собак - отличной подготовкой можно улучшить результат,
НО никогда в породном ринге хендлинг не должен быть приоритетным перед экстерьером!
Не буду говорить о чуднЫх экспертах, а представим, что породу судит, как и положено, грамотный эксперт,
знающий стандарт и основу экспертизы. Даже породника не буду брать во внимание,
т.к. тогда нужно будет говорить о предпочитаемом им типе, а тут вы точно ничего не поймёте.
Осмотр каждой собаки происходит индивидуально и оценивается по соответствию со СТАНДАРТОМ ПОРОДЫ.

Здесь тоже важна демонстрация собаки, т.к. можно получить и более низкую оценку,
если показ будет не соответствовать породным требования, т.е. груминг или хендлинг плохой -
плохая подготовка шерсти, неправильная стойка на момент осмотра экспертом,
некорректный показ движений и т.д. - это всё может снизить оценку.

Так вот, если в ринге для экспертизы представлены две собаки:
одна из которых экстерьером соответствует стандарту и если имеет недостатки, то незначительные и незаметные,
а другая имеет явные, существенные для породы недостатки,
то ни один грамотный эксперт, знающий стандарт, никогда не поставит собаку с выраженными недостатками
перед собакой, которая гармонично сложена и соответствует стандарту - породная.
Если эта породная собака не всегда демонстрирует движения, т.е. не стабильно их показывает,
а периодически подпрыгивает веселясь в ринге и эксперт решил снизить за это оценку до оч.хорошо,
то и тогда, та другая собака, даже с идеальным хендлингом не будет первая, а получит оч.хорошо-2.

Потому, что для оценки экстерьера первостепенным должна быть породность, а не хендлинг.
Повторюсь, если отдавать предпочтение только хендлингу, тогда породные стандарты не нужны.

Научить стоять в стойке и бегать в ринге при желании можно любую собаку.
ИСТИННЫЕ ШОУ КРАСАВЦЫ имеют породный экстерьер, достоинства, отличный груминг и правильный хендлинг.
Татьяна и Вэл
сообщение 23.1.2008, 1:24
Сообщение #19

Гость

Цитата(Alph @ 12.11.2007, 22:34) *

Влада, на самом деле, показ дело очень тонкое. Отличается не только порода от породы, но и собака от собаки, идаже одна и та же собака в разное время требует разного подхода при показе. Так много нюансов. сложно в печатной форме об этом. Чувствовать надо собаку и видеть в данный конкретный момент. Хорошо, когда соба имеет минимум недостатков и сама показвается хорошо- хендлеру почти ничего делать не приходиться. А вот прятать недостатки за счет хендлинга- это уже искусство, хотя плохой хендлинг может и супер собаку испортить. Но есть собаки, которые практически сами выставляются:).
Я- не хендлер, выставляю только своих собак, но выставляю только сама, чтобы не зависеть ни от кого.

Согласна полностью. Я тоже Вэлли выставляю сама, но мне повезло с подругой - дрессировщиком, она и хэндлингом занимается, поэтому тренировала меня, как тренировать и выставлять Вэлли, но минус в том, что он очень настроен на меня, и ходить с другими людьми не хочет sad.gif делает несчастную мосю и хвостик поджимает, но когда я рядом, то делает всё как надо.
Alph
сообщение 23.1.2008, 10:57
Сообщение #20

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

Цитата
ИСТИННЫЕ ШОУ КРАСАВЦЫ имеют породный экстерьер, достоинства, отличный груминг и правильный хендлинг.

это ТОЧНО, все в комплексе!
Хендлинг по-любому должен быть, чтобы не позориться с прекрасной собакой, которую не умеешь показать, бывает и такое tongue.gif

16 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему