IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интервью с экспертами, Эксперты по породе Кавалер Кинг Чарльз спаниель
mis-sorgo
сообщение 16.2.2010, 9:57
Сообщение #1

Гость

Чемпионат кавалер кинг чарльз спаниелей - «Кавалергард 2010»
7/02/ 2010 г. Барановичи

Интервью с экспертами (Владимир Яворчик)
Изображение Изображение

Для экспертизы на чемпионате Кавалер кинг Чарльз спаниелей был приглашен Владимир Яворчик, который проводил экспертизу кавалеров на Чемпионате Мира-2009 (Братислава). Его экспертиза – это достойная оценка поголовья Кавалер кинг Чарльз спаниелей в нашей стране.
- Вы впервые в Беларуси? Ваши впечатления о нашей стране?

- Да, в Беларуси я впервые, но чувствую себя почти так же как дома. Я живу в городе Нитра. Он чем-то похож на Барановичи. В моем городе 110 тысяч населения и Барановичи в принципе тоже примерно такой же город.

- Как Вам понравилась выставка?

- Очень хорошее впечатление оставил Чемпионат кавалеров. Приятно видеть в ринге собак высокого европейского уровня, эксклюзивных и очень типичных для породы животных, с очень красивыми породными головами. Кроме того, понравился их прекрасный темперамент – они действительно хорошие компаньоны, которые обладают всеми необходимыми качествами, активные, подвижные. Я как заводчик и владелец собак этой породы, хочу отметить, что белорусская кинология имеет действительно хороший тип этих животных.
Однако, хотелось бы, чтобы хендлинг этих собак был на более высоком уровне.

Я хотел бы отметить еще один момент – это хорошо подготовленные ринговые бригады. У нас в Словакии и во многих других странах, в рингах максимально работает два человека, у вас же их трое, что существенно облегчает работу эксперта.

Поэтому я еще раз повторю, что чувствую себя здесь как дома и даже чуть-чуть лучше (смеется).

- Какие еще породы Вы судили?

- Небольшое количество собак второй группы и некоторые породы девятой группы FCI.

К сожалению, практически все породы были представлены единичными экземплярами. Одна из наиболее широко представленных пород – мопс. В целом тип хороший, достаточно современный, мало сырых собак. Но в сравнении с нашим поголовьем, представленные собаки чуть растянуты. Лучшим Представителем Породы стал тот мопс, который был, по моему мнению, самым компактным.

- Какими породами занимаетесь Вы?

- Мои породы – это ньюфаундленд, кавалер кинг Чарльз спаниель и французский бульдог.

- Были ли у вас сомнения по поводу поездки в нашу страну, когда Вы получили приглашение провести экспертизу на этой выставке?

- Я получил приглашение провести экспертизу на чемпионате кавалер кинг Чарльз спаниелей от руководителей клуба по е-мейлу. И когда я увидел слово «кавалеры», то даже не думал, а просто сказал – еду!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 16.2.2010, 16:00
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Прикрепленное изображение
Эксперт Karin Biala-Gauss (Германия).
(Интервью 2008 года)

Как и когда Вы стали экспертом?
Я стала экспертом в 1987 году.
У меня никогда не было в планах становиться экспертом,
но наш бывший Президент Клуба попросил меня стать экспертом.

Какие породы Вы судите в настоящий момент?
На сегодня я сужу бишонов, болонок, кавалеров, чарли, чихуахуа, гавайских, мальтезов, папильнов,
лхаса апсо, мопсов, ши-тцу, гриффонов, хинов и пекинесов.

В каких странах Вы работали экспертом?
Финляндия, Дания, Швеция, Италия, Австрия, Швейцария, Франция, США, Словения, и конечно, Германия.
15 лет назад у меня был довольно страшный случай в полёте, и после этого многие годы я судила
только в тех странах, до которых можно доехать на машине или поезде.
Из-за этого я отклонила некоторые очень интересные предложения.

Что Вы думаете: порода Кавалер Кинг Чарльз спаниель улучшилась или нет за прошедшие 20 лет?
Это очень деликатный вопрос. Я знакома с этой породой с 1976 года.
Тогда это был т.н. «старый тип»: маленькая, элегантная собака, хорошего баланса.
С начала 1980-х годов кавалеры постепенно начали становиться всё больше, с тяжёлыми головами,
с избытком кожи и свисающими губами, временами начиная напоминать «мини-кламбера».
Мне такое развитие не слишком нравилось, но я осталась одна со своим мнением.
Начиная с середины 1990-х тенденция начала становиться обратной.
В 1994 году наш Клуб Той Пород Германии (German Toy Association) потребовал от заводчиков проходить
«breeding confirmation» -«сертификацию соответствия породе» для получения допуска в разведение.
С тех пор каждая собака, которая собирается участвовать в разведении, должна получить
соответствующий сертификат с описанием, включая размер и вес.
В то время средний вес наших кавалеров был 12-14 килограммов !
Это очень далеко от Британского Стандарта, который допускает максимальный вес немногим более 8 кг.
Поэтому мы решили постепенно снижать толерантность, поначалу обозначив
максимально допустимый вес в 12 кг в 1994 году, а затем, начиная с 2000 года – в 10 кг.

В Англии тип менялся значительно быстрее, несомненно.
За очень короткое время кавалеры превратились в маленьких, элегантных «тоев»,
стали даже ещё меньше чем когда-либо, и с ещё более игрушечными «бэби-файс» мордами.
Лично моё глубокое убеждение состоит в том, что это – одна из главных причин,
по которой мы имеем сегодняшние проблемы со здоровьем в породе.
Конечно я знаю, что в каждой породе есть наследственные болезни.
Но ситуация усугубляется, когда разведение строится исключительно основываясь на экстерьере,
особенно в его экстремальных вариантах. Это очень опасная ситуация,
потому что проблемы здоровья в породе проявятся только спустя несколько лет.
Это наша задача на будущие годы: сохранить красивый породный тип, но улучшить состояние здоровья.

Что привлекает Ваше внимание к определённой собаке в ринге?
Для меня это сильные, красивые, элегантные и лёгкие движения.
Для красивого показа в ринге от собаки требуется правильное строение, уверенность в себе,
хороший темперамент, и отличные отношения с хэндлером.

При экспертизе Вы более полагаетесь на визуальное впечатление или на мануальное?
Зрительное впечатление создаёт первое мнение, которое затем должно быть подкреплено осмотром на столе.

Что Вы посоветуете помнить тем, кто выставляется под вашей экспертизой?
Никогда не забывать, что у каждой собаки есть свой индивидуальный характер.
Конечно, нужна ринговая подготовка. Но я не люблю, когда кавалеры чересчур дрессированы,
или когда у них чересчур стилизовано уложена шерсть.

Что вы больше цените – показ или кондицию собаки?
Кондицию.

По Вашему мнению, что в породе Кавалер Кинг Чарльз спаниель сейчас более всего требуется улучшить?
Здоровье.

Как Вы относитесь к тому, когда в ринге используют лакомство или игрушки ?
Я не возражаю против лакомства, когда оно даётся с осторожностью и не слишком явно.
Пищащие игрушки будут смущать всех, особенно, если сразу несколько хэндлеров начнут их использовать.

Какие животные живут у Вас дома?
Я много лет разводила чихуахуа под приставкой dei Piccoli Topolini”.
У меня даже был Американский Чемпион, который выиграл столько титулов в Европе, что я уже перестала их считать.
От него родился даже ещё более успешный сын моего собственного разведения.
У меня были только 1 или 2 помёта в год, но с довольно успешных.
Также я разводила и выставляла китайских хохлатых (всего 4 помёта).
В качестве большого друга для наших маленьких собак у меня всегда жила собака крупных пород:
2 раза бобтейл, а сейчас гончая.

В своём разведении на что Вы прежде всего смотрите – на родословную или на фенотип ?
Фенотип.

По Вашему мнению, племенной кобель или сука наиболее важны в разведении?
Сука. Разведение из поколения в поколение с хорошими суками даёт сильную племенную линию.

Что самое важное для достижения успеха заводчика?
Когда я выбираю себе племенную собаку для разведения, то я смотрю на весь питомник.
Нереально надеяться на хорошее потомство, если в питомнике есть только одна супер-звезда.
Средние суки и средние кобели данного питомника дадут мне реальное представление о том,
на что я смогу надеяться в своём будущем разведении от данной собаки.
Я всегда стараюсь лично познакомиться с родителями своей собаки, а также желательно видеть и знать
всех её 4-х дедушек-бабушек. Это очень поможет в дальнейшем правильно выбрать для неё партнёра.

Что Вы посоветуете начинающим экспертам?
Вы должны хорошо знать и понимать Стандарт, а также изучить его правильную интерпретацию.
Посетите лучшие питомники и потренируйте свой взгляд на распознание лучшего породного типа.
И самое главное: никогда не бойтесь задавать вопросы более опытным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Admin.
сообщение 26.3.2010, 23:58
Сообщение #3

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Мысли о разведении и судействе американской заводчицы и эксперта M.Johnson-Snyder
(Rattlebridge Cavaliers)
Как учитель, я не верю в пользу того, чтобы говорить ученикам, что у них всё хорошо, когда это на самом деле не так.
Потому что в конце концов они всё равно поймут, что их «А» - это на самом деле «С» или даже «D».
Как эксперт, я не понимаю, когда «лепят звёзды» на всё, что того не заслуживает.
Как назначенные судьи, мы не имеем право давать высокие награды посредственным экземплярам.

По моему мнению, в настоящий момент в рингах представлено намного больше плохих и посредственных собак, чем реально хороших.
Меня по-настоящему волнует судьба породного разведения, в особенности, кавалеров.
Я хочу, чтобы обыватели поняли, что мы занимаемся разведением не ради денег, а ради улучшения здоровья и красоты нашей породы.
Сейчас стало слишком много выставок, на которых иногда бывают представлены только средние и плохие экземпляры.
Эксперты приходят на такие выставки, видят плохих собак, но всё равно раздают им награды и высокие титулы.
Если какой-то эксперт перестанет давать титулы плохим собакам на подобных выставках,
то вскоре под такого эксперта перестанут записываться, и его не будут больше приглашать для экспертизы,
потому что большинство выставляющих приходят не за реальной оценкой своих собак, а только для того, чтобы получить сертификаты и титулы.
Затем они начинают разведение от подобного «чемпиона», который на самом деле не «высшего», а «второго» или даже «третьего» сорта,
получая и далее такого же плохого качества собак, но будучи уверены в том, что они лучшие из лучших, потому что происходят от чемпиона.
Посредственность поощряется в ринге, поэтому иллюзия качества подобного разведения продолжает процветать.

По моему мнению, всё меньше и меньше остаётся настоящих заводчиков в мире разведения.
Выставки приобрели сейчас совсем другое значение.
Раньше заводчики приводили своих собак на выставку, чтобы показать их уважаемым экспертам и узнать их мнение о своём разведении.
Не было системы баллов, не было активной рекламы питомников, не ставили выставочных рекордов, не ездили из конца в конец страны,
и не летали в другие страны, чтобы получить престижную награду и заработать самый высокий рейтинг.
Когда собака выставлялась, то её оценивал не только один эксперт в ринге, но и наблюдатели за рингом, другие заводчики и другие эксперты.
Эта собака и её кровные линии тоже получали оценку, чтобы выявить племенной потенциал данной собаки и выработать наилучшую стратегию для разведения.

А сейчас большинство заводчиков приезжают на всепородную выставку, собирают сертификаты и дипломы (или жалуются, что не получили),
затем разворачиваются и уезжают. Это совсем другой мир, в котором мы показываем своих собак, по совершенно другим причинам и другим мотивам;
и всё меньше остаётся экспертов, которые обладают глубинным понимаем того, что они делают для дальнейшего развития породы.
И конечно, всё меньше и меньше серьёзных заводчиков, которые в самом деле фанатично влюблены в породу,
хотят разводить только лучшее из лучших, и стремятся получить у себя «идеального Кавалера».
Кавалер Клуб должен делать всё, что от него зависит, чтобы проводить разъяснительную и образовательную работу среди экспертов и заводчиков.

Сейчас мы имеем всё больше и больше заводчиков, которые хотят поскорее «закрыть чемпиона», даже не думая о том,
чтобы выработать свою программу разведения, установить свою кровную линию и свой питомниковый тип.
Всё меньше таких, кто детально изучил и хорошо понимает правильный породный тип Кавалера Кинг Чарльз Спаниеля.
Всё больше начинающих заводчиков, которые были в породе всего 5 лет или даже меньше, не изучили породу,
и вообще мало что знают о кавалерах, не вывели свою кровную линию и не получили у себя ничего выдающегося,
но активно поощряют покупателей своих щенков идти на выставки и заниматься разведением, продолжая таким образом
увеличивать количество плохих и посредственных собак. Они говорят покупателям своих щенков, что это «весело»,
а в дальнейшем может быть им выгодно. На самом деле, они создают вокруг себя круг «единомышленников»
из владельцев таких же посредственных собак, провозглашающих себя чемпионами и родителями (потомками) чемпионов,
чтобы затем рекламировать их на сайтах продажи щенков. «Дети чемпионов» затем также идут в разведение,
и продолжают увеличивать количество плохих и посредственных собак.
Появилось огромное количество веб-сайтов в разных странах, на которых никому не известные заводчики
рекламируют своих «шоу» собак и их потомков, которые совсем не выглядят типичными породными кавалерами.

Я слишком строга? Возможно.
Я считаю, что начинающий заводчик должен сначала сделать «домашнее задание»,
прежде чем я продам ему для разведения или отдам свою собаку в совладение.
Я контролирую всё, что происходит с моим щенком в дальнейшей его жизни, не важно пет он или шоу.
Как заводчица, я беру на себя ответственность за каждого кавалера, который пришёл в этот мир из моего питомника,
от рождения до самой смерти, и я отношусь к этой ответственности очень серьёзно.

Мы бывали на вершине успеха в ринге.
Но что остаётся после, когда выставочная карьера собаки закончена? Фотографии, кубки, дипломы, и конечно, сами собаки.
Наши собаки – это та основная причина, по которой мы пришли в ринг и в разведение.
Временами все мы, заводчики, оглядываемся назад и жалеем о том, что иногда слишком увлекались победами на выставках.
Наша этика и наше поведение в ринге и в разведении – это то, по чему нас будут оценивать в конце концов.
Я думаю, что Бог не спросит нас, как много чемпионов мы смогли у себя получить, а о том, как мы вели себя в своём пути.

Эксперты должны хорошо знать и понимать стандарт породы.
Это не значит, что нужно наизусть знать все цифры и цитаты Стандарта, но гораздо важнее видеть сущность породного типа.
Профессиональные хэндлеры тоже несут определённую ответственность за породу, и должны выводить в ринг только отличных собак.
Однако, я понимаю, что мы живём в реальном мире, и что хэндлеры тоже должны зарабатывать себе на жизнь,
и иногда берутся выставлять любых собак, чтобы хотя бы оплатить себе бензин.
Временами профи- хэндлеры выбирают не лучший породный тип для выставок, а собаку с такими недостатками,
которые он сможет скрыть, выставляя под определённым экспертом. Профи-хэндлер в конце концов может закрыть чемпионский титул
практически у любой собаки, если только её хозяин готов оплачивать счета, и не торопится по времени.
Я знаю одного такого кобеля, который целый год буквально жил в машине у хэндлера, ездил по всем выставкам страны
и выставлялся каждые выходные, пока в конце концов не набрал свой чемпионский титул.
А затем он жил как обычный пет, потому что никто не захотел от него щенков.

Хэндлеры и владельцы должны понимать суть нашей гламурной породы, и выводить в ринг только лучшие экземпляры, представляя их
в отличной кондиции, с сияющей, чистой и расчёсанной шерстью.
К сожалению, сейчас я вижу слишком много не типичных кавалеров, в плохой кондиции, и с плохой, тусклой и блёклой шерстью.
Кавалер – это «помыл и пошёл» собака, выставляемая в своём натуральном виде, и не нуждающаяся ни в каком дополнительном триминге.
Шерсть прямая и шелковистая, длинная, но не настолько, чтобы скрывать линии строения собаки.
Конечно же, уникальная для нашей породы красивая голова, строение, движения и темперамент –
они все составляют правильный породный тип. Голова – это определяющая характеристика нашей породы,
уникальная и основная характеристика. И в то же время наименее понятая заводчиками.
Всё в голове кавалера должно быть мягким и нежным.
Выражение и глаза также определяют красоту головы. Глаза большие, тёмные, и широко поставленные.
Голова должна быть красивая и гламурная, ни в коем случае не грубая, не маленькая и не узкая.
Задняя часть головы широкая, слегка круглая, хотя выглядит почти плоской из-за высоко посаженных ушей.
Мягкие круглые щёки, но ни в коем случае не узкая сухая морда, или и не слишком развитая или грубая «сырая» морда.
Достаточно развитые подушечки под глазами, чтобы придать мягкость и нежность выражению. Стоп средний.
Губы, в идеале чёрного цвета, должны дополнять «чистый вид» морды; губы не должны быть свисающими,
а только аккуратно прикрывать нижнюю челюсть; подбородок должен быть определённым, но не выступающим.
Правильный ножницеобразный прикус. Чёрный нос и тёмная обводка глаз необходимы для выразительного выражения головы.
Глаза большие, тёмные, круглые, но не чёрные и не светлые.
Выражение глаз кавалеров описывают следующими словами: выразительный, очаровывающий, привлекательный, любящий, сладкий, нежный взгляд.
Смотрите как можно больше самых лучших кавалеров и изучайте породный тип до тех пор, пока он не станет вашей «второй натурой».

M.Johnson-Snyder – одна из основательниц American Cavalier King Charles Spaniels Club.
”Top Notch Toys”, 2009.
Oksana
сообщение 27.3.2010, 0:47
Сообщение #4

Великий гуру

Из: Лион
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Douchka Charlotte York du Val de Courame (Шарлотт)

это надо заучивать наизусть каждому заводчику. Себе (хоть и не заводчик) распечатала и повесила перед глазами.
Alph
сообщение 29.3.2010, 14:16
Сообщение #5

Великий Гуру

Из: Fedorovka.Russia.
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: "ANGELGIN"

ну я бы так не сказала..... да, в статье идеальный подход... кто будет с таким мнением спорить... если бы не много "но" нашей серой действительности....
если бы все эксперты были настолько "хорошо подготовлены" и знающие о породе кавалер....то да... а на деле, что мы имеем... сами знаете что. И вот эти эксперты будут определять высокопородный тип кавалера? не давать титулы собакам, на "их взгляд" недостойным.....сейчас частенько так и происходит... и умничают именно те, кто кавалеров то и видел может быть пару раз и то не на самых лучших выставках...

Admin.
сообщение 16.3.2011, 12:14
Сообщение #6

Администратор
Group Icon

Hans Boelaars занимается кавалерами с 1968 года. Он также очень известный эксперт FCI,
его часто приглашают судить Кавалеров Кинг Чарльз Спаниелей на международных и монопородных выставках.

Интервью с Hans Boelaars ЗДЕСЬ (смотрите ссылку)

Моё фото с Чемпионата Мира 2008 в Стокгольме (Швеция):

3 эксперта по нашей породе (на фото слева направо):
FRANK KANE (UK), JAN TORNBLOM (Sweden), BOELAARS HANS (Netherlands)
Admin.
сообщение 16.3.2011, 14:01
Сообщение #7

Администратор
Group Icon

Frank Kane - интервью Crufts 2007

1) Как давно вы интересуетесь собаками?
Мои родители имели чёрного кокера уже в то время, когда я родился, поэтому я всегда к ним хорошо относился. Я ходил на выставки лошадей и пони с раннего возраста, и мой естественный интерес к высококачественным животным привёл меня к разделу собак на местной сельскохозяйственной выставке, отсюда началось увлечение всей моей жизни.

2) Если ли у вас дома свои собаки? Если да, то какой они породы?
Я владел английскими и американскими кокер спаниелями с 1960, но в данное время мой образ жизни не позволяет мне иметь собак. Однако, когда я бываю дома, то я часто одалживаю собак у своих друзей; кокеры и немецкие доги, потому что больше всего я люблю гулять вдоль пляжа с собакой или двумя !!

3) Что, по вашему мнению, самое плохое и самое хорошее в характере ваших собак?
Мои спаниели всегда имели очаровательный характер – такой, каким он должен быть: любящий и преданный. Мои друзья - большие немецкие доги уничтожили мой обеденный стол, демонстрируя избыток своего породного темперамента, который в стандарте породы описывается как «энергичный и смелый”. Я не знаю, кто из нас после этого испытал больший шок: собака, её владелец, или я ! Однако, и после этого мы остались хорошими друзьями !

4) Что вам так нравится на Crufts , из-за чего вы снова и снова возвращаетесь ?
На свой первый Crufts я попал ещё школьником в 1964 году, тогда у меня было такое чувство, как будто я восхожу на Священный Олимп – где находятся все эти знаменитые собаки. Я испытываю тот же адреналин раш даже сейчас, когда я вхожу на выставочный комплекс в первый день открытия Crufts, с предвкушением увидеть самых лучших собак, который будут участвовать в соревновании.

5) Что было самым вашим памятным воспоминанием о Crufts ?
Когда я выиграл мой первый ВОВ на Crufts c Jennifer – 12-месячной сукой американского кокера, я навсегда запомнил этот момент: когда эксперт шёл в мою сторону с розеткой в руке. Я судил много раз на Crufts, и всегда это было особенным событием для меня. Но судить группу Подружейных собак на Главном Ринге в 2001 году, выйти на эту огромную арену – это было потрясающее впечатление.

6) У вас есть какие-то советы, как определить потенциального победителя BIS на Crufts ?
Не важно, насколько хороша ваша собака, вам тем не менее потребуется огромное везение, чтобы вам попались те самые эксперты … в породном ринге, в группе, а выигрыш BIS равносильно выигрышу лотереи, потому что тысячи других таких же хороших собак участвуют в соревновании.

7) Чего вы больше всего ждёте от Crufts в этом году?
В первый день я буду судить финал соревнования The Kennel Club Junior Warrant на Главном ринге, где я буду иметь удовольствие оценивать некоторых из самых лучших в стране молодых собак. В пятницу я буду судить 2 редких интересных породы – канадских лаек и гренландских собак. И затем наступит мой самый главный момент – я буду комментировать эфирную программу ВВС в составе замечательной группы, рассказывать о породах собак.

8) Какие другие события, по вашему мнению, можно сравнить с Crufts ?
В собачьем мире – нет, для меня это самое интересное дог шоу в Мире. Если говорить о моих других увлечениях, его можно сравнить с финалом Уимблдона, финальной выставкой лошадей года the Horse of the Year, или посещение Covent Garden – что также даёт мне похожую степень наслаждения.
Это то, когда вы знаете, что увидите всё самое лучшее !

Цитата

1) What first got you interested in dogs?
My parents owned a black Spaniel when I was born, so I've always had a soft spot for those. I was going to horse and pony shows from childhood and the natural interest in quality animals led me to the dog section at a local agricultural show and that was the start of the lifelong interest.

2) Have you got any dogs of your own at home, and what breed are they?
I've owned Cocker Spaniels and American Cockers from 1960 but nowadays my lifestyle does not make dog ownership possible. However when I am at home I often borrow dogs from friends; Cockers, and Great Danes as there is nothing I enjoy more than walking along the beach with a dog or two!!

3) What are the best and worst parts of your dog's personality?
My Spaniels have always been beautiful characters as they should be, loving and faithful. My Great Dane friend demolished my dining room table in a display of exuberance in what the breed standard describes as "dash and dare temperament". I don't know who was the more shocked; the dog, the owner, or myself!! However we remain good friends!!

4) What is it about Crufts that keeps you coming back for more?
When I went to my first Crufts as a schoolboy in 1964 I felt that I had landed on Mount Olympus - all those famous dogs , I get the same adrenalin rush even now when I walk into Crufts on the first day, with the expectation of seeing the top dogs in exciting competition.

5) What has been your Crufts highlight to date?
I won my 1st Best of Breed at Crufts with Jennifer a 12 month old American Cocker bitch and I shall always remember the judge walking over to me with the rosette in his hand. I have judged at Crufts many times and it is always a special occasion but I judged the Gundog Group in the big ring at the Centenary show in 2001 and stepping into that big arena was an amazing experience.

6) Have you any tips on spotting a potential Best In Show at Crufts?
No matter how good your dog you still need a lot of luck, getting the right judges..... in the breed, in the group and in the Best in Show ring is like winning the lottery and there are thousands of other good dogs in competition.

7) What are you most looking forward to this year at Crufts?
On the first day I will judge the final of The Kennel Club Junior Warrant competition in the big ring so I will have the pleasure of judging some of the country's top young dogs. On Friday I will judge 2 very interesting rare breeds - the Canadian Eskimo dog and Greenland dog. And then of course the highlight of my year is the opportunity to bring pedigree dogs to the public through the BBC programmes working as a commentator with a wonderful team.

8) Is there any other event, in your experience, that is comparable to Crufts?
In the dog world no, for me it is the most exciting dog show in the world. In my other interests, a final at Wimbledon, the Horse of the Year show or a performance at Covent Garden give me the same sort of excitement. You know you are going to see the best!

Admin.
сообщение 16.5.2011, 10:57
Сообщение #8

Администратор
Group Icon

Judge Ellis Hulme

Один из самых известных экспертов в породе Кавалер Кинг Чарльз Спаниель сообщил о том, что он решил уйти из судейства, и больше не принимает приглашения судить выставки - по состоянию здоровья. Высочайшая репутация непредвзято честного судьи, глубочайшее знание породы и судейства сделали его самом популярным экспертом у кавалеров. Хотя он сам начинал с разведения папильонов, имя Ellis Hulme длительное время ассоциировалось с Кавалер Клубом, где его мнение ценили именно как эксперта по кавалерам - даже более, чем специалиста по Той породам. Столь высокого уровня почёта в Кавалер Клубе достигли очень не многие из экспертов. Его мнение уважали и считали непререкаемым. Он много раз судил кавалеров на чемпионатах, а также на самых престижных выставках - Crufts и CKCSC Championship. Это был настоящий профессионал своего дела, чьего мнения нам всем будет очень не хватать. Давайте же пожелаем Эллису здоровья и хорошего отдыха на пенсии.
(по информации на сайте Британского ККЧСК).

От себя добавлю.
Я счастлива и горжусь тем, что мы успели получить из рук этого выдающегося эксперта титул Юного Чемпиона Европы FCI
Это было ещё в 2006 году в Хельсинки (Финляндия).
Кешка был в очень нежном возрасте, ему только исполнилось 10 месяцев.
Никогда не забуду, как Эллис очень внимательно ощупывал буквально каждую косточку у собаки на столе !
Настолько внимательного осмотра я потом больше ни у кого из экспертов не наблюдала...
Очень жаль, когда уходят такие люди ...
Admin.
сообщение 30.6.2011, 14:07
Сообщение #9

Администратор
Group Icon

Tamas Jakkel

Я развожу собак с 1972 года: английских кокер спаниелей, гладкошёстных стандартных и миниатюрных такс.
У меня уже более 150 Интерчемпионов, несколько дюжин Чемпионов Мира и Европы.

Более 20 лет я Президент Клуба Спаниелей.
Более 10 лет я Президент Ассоциации Экспертов Кеннел Клуба Венгрии.
Я был Вице-Президентом Комиссии Экспертов FCI более 4 лет,
и Вице-Президентом Европейской секции FCI более 8 лет.
Я оставил эти позиции в FCI, чтобы занять высокий пост Члена Совета Директоров FCI в 2009 году.

Я работаю экспертом с 1985 года, оллраундером FCI с 2001 года.
За это время я судил в более чем 50 странах на 5 континентах, включая самые крупные чемпионаты FCI,
а также несколько Чемпионатов в США, Канаде и Великобритании. А также в Австралии.
..............................................................................................................................................

Об экспертизе Тамаса Яккеля лучше спросить у наших кокеристов, которые не раз под ним выставляли, и выигрывали.
По крайней мере, я слышала о нём только самые лучшие отзывы.
Это я пишу специально для наших кавалеристов, кто едет на ЧМ в Париж и попадает под этого эксперта.
Не волнуйтесь ! Эксперт у вас будет просто замечательный. smile.gif

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Фоты кокеров "Рус Айринс" на WORLD DOG SHOW 2009 (Bratislava , Slovakia)
Эксперт: Тамас Яккель

Ответить в эту темуОткрыть новую тему