IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Экспертиза бишона (видео), Ana Mesto Martin (Spain)
Zoja Puhur
сообщение 2.12.2010, 12:01
Сообщение #1

Мудрый Гуру

Из: Pärnu Estonia
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Ré-Talent
Место жительства (город): Pärnu Estonia

Вот как можно собачек отсудить:
http://www.facebook.com/video/video.php?v=107135116024656
Эксперт - Ana Mesto Martin (Spain)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin.
сообщение 2.12.2010, 12:10
Сообщение #2

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)
Место жительства (город): Москва

Цитата(Zoja Puhur @ 2.12.2010, 12:01) *

Вот как можно собачек отсудить:

Эта ссылка не открывается без регистрации sad.gif
Zoja Puhur
сообщение 2.12.2010, 12:34
Сообщение #3

Мудрый Гуру

У меня что-то не получается этот ролик с Фейсбука загрузить. Короче - тётенька эксперт держит на столе по моему щенка или молодую собаку (коттона по моему) и грубо применяя силу (держит за шею) заставляет собаку стоять. Собачку снимают со стола, что бы пробежаться и возвращаясь в сторону судьи собака забивается, отказывается идти и старается уйти прочь.
karasik
сообщение 2.12.2010, 14:20
Сообщение #4

Великий гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Кэрлин Брайт из Царского Села Марвэл
Место жительства (город): Санкт-Петербург

Зачем такие люди вообще идут в эксперты?
Мне не понятно, как эксперт может не любить собак unsure.gif
Zoja Puhur
сообщение 2.12.2010, 14:22
Сообщение #5

Мудрый Гуру

Вот, нашла этот ролик на Ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=NRyREk20v7w...player_embedded
Admin.
сообщение 2.12.2010, 20:12
Сообщение #6

Администратор
Group Icon

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Афоня (кокер), Кеша(кавалер)

Цитата(Zoja Puhur @ 2.12.2010, 12:34) *

Короче - тётенька эксперт держит на столе по моему щенка или молодую собаку (коттона по моему) и грубо применяя силу (держит за шею) заставляет собаку стоять.

Ой, как все сразу бросились ахать-охать - прямо истерика у народа, как у этой собачки ! (почитала комменты)
Не думаю, что на основании этого ролика можно сделать вывод, что она плохой эксперт, или что собак не любит.
Меня там больше резануло то, что её длинные волосы лезли собаке в глаза, надо было бы их заколоть.
Она попыталась показать, как правильно поставить собаку в стойку на столе, когда хэндлер сама не смогла этого сделать.
Хотя делала это эксперт несколько грубовато, согласна, тем более, что собака и так нервничала...
Таким приёмом (лапы на весу) показывают собаке, что она упадёт, если будет продолжать крутиться.
Вполне известный у хэндлеров приём, насколько я знаю.
Животному не делали больно, просто собака истеричная попалась, которая паниковала всё больше, и больше...
Хотя в конце концов удалось поставить собаку в стойку, но истерика у неё только усугубилась.
Не надо было продолжать попытки, а просто отпустить их с миром...

С моим кокером похожий приём сработал "на ура", когда он не пожелал позировать для фото на столе.
Правда, Афоня у нас не из пугливых, и ставили его не резко, а очень мягко, плавно, но твёрдо.
Ставила Коробкова собственной персоной.
В таких профессиональных руках (тоже для него чужих, кстати) собакин встал и замер, как миленький.
Я сама так не смогу его поставить.
Кстати, Л.Мун тоже сама поставила Кешку на столе на самой первой нашей выставке,
и ни фига он этого не испугался, прошёлся потом нормально, все движения показал, и хвостом весело вилял...

А что прикажете делать эксперту, если собака никак не стоит на столе и не даёт себя осмотреть ?
Конечно, можно просто удалить её с ринга без оценки, и всё.
Тогда и претензий к эксперту не будет. wink.gif
Zoja Puhur
сообщение 2.12.2010, 20:50
Сообщение #7

Мудрый Гуру

Как к эксперту у меня своего мнения нет, не выставлялись мы под ней и работать не приходилось - не знаю. Не обязательно, что в смысле судейства эксперт плохой. Да не в этом дело, просто за 10 лет работы на рингах я подобного от эксперта ни видела никогда. Думаю, что со своей собакой подобного бы не допустила, да хоть эксперт. Собака кажется молодая, мож даже щенок, мож в первый раз на выставке - то, что не обучена или истерична, это тоже вопрос второстепенный. От эксперта вроде вполне люди вправе ожидать, что он умеет обращаться с неуверенными собаками в том числе, тем более собака породы компаньён и небольшая. На рингах вижу, что эксперты в таком случаи, если собака зажата, с собакой говорят, стараются контакт наладить, на ручки бывает берут, а потом уж стараются вытягивать. Да, не должны, ничто так делать не обязывает, но тем не менее. Где тут у меня мысль оборвалась ... Если первая выставка, то собак может действитльно возненавидеть сие действо и зажиматься и впредь, так как эсперт дал основания и подкрепил страхи. Хотя не факт конечно. Если собака не показывается - то да, удалить с ринга, а как же? Показ забота хэндлера, не эксперта, зачем уламывать чужую собаку, тем более трусливую.

Сообщение отредактировал Zoja Puhur - 2.12.2010, 20:55
Admin.
сообщение 2.12.2010, 21:07
Сообщение #8

Администратор
Group Icon

Цитата(Zoja Puhur @ 2.12.2010, 20:50) *

На рингах вижу, что эксперты в таком случаи, если собака зажата, с собакой говорят, стараются контакт наладить, а потом уж стараются вытягивать. Да, не должны, ничто так делать не обязывает, но тем не менее. Где тут у меня мысль оборвалась ...

Но мы же не видели 1-ю часть и не знаем, как и что до этого делала хэндлер, и не видели, что до этого делала эксперт.
Мы не знаем, сколько лет собаке, не знаем, что у неё за характер, какой был опыт с выставками до этого, и т.п. ...
Так что информация представлена очень однобокая. Выводы однозначные не сделаешь по этому ролику.

Если первая выставка, то собак может действительно возненавидеть сие действо и зажиматься и впредь,
так как эсперт дал основания и подкрепил страхи. Хотя не факт конечно.

Опять же: с моим тогда юным кокером на его первой выставке от такого "приёмчика" ничего плохого не случилось.
Кокер тоже собака-компаньон, если кто не знает.
На самом деле, я была очень благодарна за помощь и за то, что собаку наконец поставили в правильную стойку.
Или мне надо было написать жалобу на "animal abuse" ? laugh.gif

Ну, не должна от такой ерунды у собаки с нормальной психикой так сильно ехать крыша!
Да что я тебе объясняю, ты лучше меня знаешь: наших компаньонов кавалеров так просто не напугать ! biggrin.gif

Если собака не показывается - то да, удалить с ринга, а как же?
Показ забота хэндлера, не эксперта, зачем уламывать чужую собаку, тем более трусливую.

Эксперт тут перестаралась, это точно.
Zoja Puhur
сообщение 2.12.2010, 21:27
Сообщение #9

Мудрый Гуру

Ну, понимаешь, это эксклюзив - не видела я на рингах ни разу, что б собака боялась вот так эксперта, что б даже не подойти после. А твой коккер тож так зажимался? Непугливую собаку фиг запугаешь, но трусливую - вобщем вполне можно было обойтись как нибудь без этого. Я бы на месте эксперта наверно предложила бы пробежаться сначала, раз сразу не хочет на столе, а потом сного на стол. А после пробежки попробовала бы сначала пообщаться с собакой пока она на полу. Это всё не заняло бы больше времени, чем это "выкручивание рук".

Сообщение отредактировал Zoja Puhur - 2.12.2010, 21:29
Лана
сообщение 2.12.2010, 21:30
Сообщение #10

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: http://masherri.jimdo.com/
Место жительства (город): Беларусь

Я выставляла под этим экспертом Милку и Ляльку. Милка отхендлерована и стояла сама как вкопаная и ее она только общупала, а Лялька крутилась и вертелась и ее она ставила сама так же. Мы не обиделись smile.gif
Bonita
сообщение 2.12.2010, 21:55
Сообщение #11

Великий Гуру

Из: Мытищи
ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: AZARTIS

Мне показалось, что до "показательного выступления" данного эксперта щенок не показывал особой трусости, спокойно себе стоял. Да и по тому, как он побежал потом, виляя хвостиком, было видно, что собака с нормальной психикой. Пусть не идеально стоял сам, но спокойно, даже не дёргался особо. Какого было проявлять такую жёсткость? Играла в крутого хендлера, класс показывала dry.gif ? Выглядело это реально отвратительно. Помню, как наша известная хендлер, Лариса Иванова, говорила нам, что с маленькими собачками надо договариваться. Жестокостью в таком деле ничего хорошего не добьёшься.
И никогда не поверю, что без этого невозможно было оценить собаку. Выставка - это и так гораздо большее напряжение для собаки, чем тренировка дома.
Admin.
сообщение 2.12.2010, 21:57
Сообщение #12

Администратор
Group Icon

Цитата(Лана @ 2.12.2010, 21:30) *

Лялька крутилась и вертелась и ее она ставила сама так же. Мы не обиделись smile.gif

Вот и правильно. wink.gif Я тоже говорю: собаку с нормальной психикой так просто не запугаешь. biggrin.gif
А на этих социальных сайтах типа Фейсбук и Ютуб мало ли что напишут, там пишут все, кому не лень.
Bonita
сообщение 2.12.2010, 21:57
Сообщение #13

Великий Гуру

Цитата(Zoja Puhur @ 2.12.2010, 21:27) *

Ну, понимаешь, это эксклюзив - не видела я на рингах ни разу, что б собака боялась вот так эксперта, что б даже не подойти после. А твой коккер тож так зажимался? Непугливую собаку фиг запугаешь, но трусливую - вобщем вполне можно было обойтись как нибудь без этого.

Почему боялась? Милая тётя была ей просто глубоко отвратительна, и совсем не хотелось общаться с ней дальше. Нормальная собака, себя уважает biggrin.gif
Admin.
сообщение 2.12.2010, 21:59
Сообщение #14

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 2.12.2010, 21:55) *

Мне показалось, что до "показательного выступления" данного эксперта щенок не показывал особой трусости, спокойно себе стоял.

Так это всё-таки щенок, а не взрослая собака? Сколько ему?
На Ю-тюбе такой инфы нет. unsure.gif Ну, если щенок - то тогда согласна, что надо было бы помягче.
Bonita
сообщение 2.12.2010, 22:01
Сообщение #15

Великий Гуру

Цитата(Admin. @ 2.12.2010, 21:57) *

Вот и правильно. wink.gif Я тоже говорю: собаку с нормальной психикой так просто не запугаешь. biggrin.gif

Админ, ты периодически пишешь, что те же кавалеры, к примеру, бывают очень деликатны и могут просто не любить выставки. И это совсем не означает, что у них недостаток темперамента. Не допускаешь, что данная собака тоже деликатна и не приемлет такой жёсткости? Зачем сразу делать выводы о психике? Я лично ничего порочного в её поведении не заметила.
Admin.
сообщение 2.12.2010, 22:04
Сообщение #16

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 2.12.2010, 22:01) *

Я лично ничего порочного в её поведении не заметила.

Не любить выставки - это одно. А впадать в истерику без особого повода - это немного другое поведение.
К тому же, мы тут вроде обсуждали не собаку, а эксперта - ?
Bonita
сообщение 2.12.2010, 22:08
Сообщение #17

Великий Гуру

Посмотрела ещё раз ролик. Собака не пыталась спрыгнуть со стола, сесть, топтаться, уворачиваться от рук. С какой целью ей стали показывать, что она может упасть? И действительно не было страха - был протест, как и потом - упрямое нежелание подходить. Ну не трусливая собака, посмотрите внимательно!

Цитата(Admin. @ 2.12.2010, 22:04) *

К тому же, мы тут вроде обсуждали не собаку, а эксперта - ?

Была высказана точка зрения, что если у собаки нормальная психика, с ней можно так обращаться. Я считаю, что нет. Тем более эксперту, тем более на выставке. Как маленькая собачка может ещё выразить протест, кроме как вырываться? Или любое несогласие - истерика?

И ещё что хочу сказать... Я слишком уважаю своих собак, чтобы ради выставочной стойки так с ними обращаться. Собаке любая совместная с человеком деятельность должна быть в радость. Если нет - удовлетворяйте свои амбиции каким-нибудь другим способом.
Admin.
сообщение 2.12.2010, 22:14
Сообщение #18

Администратор
Group Icon

Цитата(Bonita @ 2.12.2010, 22:08) *

С какой целью ей стали показывать, что она может упасть?

Ну, может и протест, а не истерика. Опять же: мы не знаем предысторию и не знаем, что там за собака.
В записи не слышно ничего, но на Ю-тюб в комментариях есть такой пост (видимо, от хэндлера):
Эксперт говорит: "Очень красивая собака, красивая голова, очень красивое тело, сильные лапы,
выразительные глаза, очень хорошие зубы и нормальные яички... Я покажу, как правильно его поставить.."
(видео, где она ставит собаку) Затем эксперт сказала: "С ним всё хорошо, но только вам с ним нужно больше тренироваться"
Bonita
сообщение 2.12.2010, 22:23
Сообщение #19

Великий Гуру

Показала ролик мужу. Услышала много новых слов blink.gif . Поняла одно: эксперту крупно повезло, что она "учила" не нашу собаку.
Я могу своих собак поставить подобным способом. Это не вызовет у них неприятия. Собака должна доверять тому, кто её так ставит. Доверять рукам. С её чувствами надо считаться.
Larissa
сообщение 2.12.2010, 23:00
Сообщение #20

Мудрый гуру

ПОЛНАЯ кличка собаки по Родословной или название питомника: Willow, Chanel
Место жительства (город): Haarlem, Nederland

На мой взгляд очень некрасиво она его учила, но чтобы так - what a bitch, Horror! this is terrible! - это уже черезчур. Она его не била, не трясла, не кричала, но некрасиво взяла за шею ( может за шерсть). А как на выставке тетьеров за хвост и голову носят, и никто не возмущается. А коккеров присаживают на задние лапы, тоже силой. Ничего она с ним не сделала, на видео всегда кажется гараздо ужаснее, чем в жизни. Я один раз на ютюбе видела, как женщина на улице на своего 2 годовалого ( приблизительно) ребенка кричала и тряханула его. Шуму было - лишить материнских прав, садистка. Как-будто никто своих детей НИКОГДА не ругал. Просто со стороны это так ужасно кажется.
Я её не оправдываю, она эксперт и пример для подражания, все глаза на неё. Но преувеличивать тоже ни к чему.

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему